» » Сундучок из газетных трубочек

Сундучок из газетных трубочек: подробный мастер класс

Каждая рукодельница рано или поздно пробует себя в новой технике рукоделия. Плетение из уже ненужных в хозяйстве газетных трубочек заняло почётное место среди любимых видов рукоделия, потому что вещи получаются красивые, экологические и практичные. Рассмотрим, как плести сундучок.

Плетем практичный сундучок из газетных трубочек своими руками

Для освоения новой техники, а также для изготовления изделия необходимо приобрести газеты, из которых будет скручено большое количество газетных трубочек, картонную коробку, отрез ткани, специальные средства для обработки изделия, много прищепок, скотч и другие мелочи.

Как было сказано выше, лучше выбирать для этого занятия старые газеты. Они хорошо скручиваются, прекрасно поддаются окрашиванию, впитывая краску. Если газет нет под рукой, то можно использовать бумагу низкой плотности формата А4.

Бумагу следует нарезать на не слишком широкие полосы, примерно по 10см. Чтоб определить направление, в котором следует двигаться ножницами, нужно положить один лист на влажную поверхность. Это действие является проверкой на скручиваемость материала. В каком направлении бумага начнёт скручиваться сама, в тот же направлении следует двигаться.

Самыми ценными являются трубочки, скрученные из боковых полос. Они имеют белую полосу по краю, благодаря которой получаются чистая «лоза».

Заниматься скручиванием лучше на шероховатой поверхности, по которой не будет скользить лист. Спицу к заготовке следует приложить под углом 30 градусов. Уголок газеты заворачивается под тем же углом и крепко прижимается к спице. Одной рукой нужно придерживать газету, другой поворачивать спицу. Так получается трубочка. Уголок фиксируется каплей клея. После этого следует изъять спицу из изделия. «Бумажная лоза» готова к употреблению.

Как правильно плести: вникаем в процесс создания сундучка

Самым простым способом плетения из трубочек, который можно освоить, является верёвочка. Ей можно плести любые изделия. Принцип заключается в том, что трубочки продёргиваются между стойками то спереди, то сзади в шахматном порядке. Удобнее всего использовать наращённые трубочки, чтоб работать сразу двумя. Плетение получается тогда более плотное и ошибка практически невозможна, потому что каждая часть трубочки проходит по разную сторону стойки.
























Рассмотрим мастер класс по изготовлению сундучка в стиле прованс. Берём заготовленную коробку с крышкой. Если в наличии имеется только коробка без крышки, то последнюю можно прикрепить к основной части при помощи скотча. Крышку следует аккуратно обрезать со всех сторон, чтоб получился ровный прямоугольник.

Ко дну данной заготовки нужно приклеить газетные трубочки по всему периметру, это можно сделать при помощи скотча. Они послужат стойками изделия, чем их будет больше, тем прочнее и ровнее будет сундук. В каждом углу обязательно расположить по одной стойке.

Ставим коробку на дно, загибаем вдоль неё стойки и крепим их при помощи прищепок к верхней части стенок. Нужно тщательным образом следить за соблюдением вертикальности в расположении полос. В коробку следует положить что-то увесистое, чтоб она не переворачивалась.

До самого верхнего края необходимо оплести верёвочкой изделие. После чего нужно спрятать концы стоек внутрь плетения.

Чтобы оплести крышку, нужно сделать по внутренней части сгиба проколы и вставить стойки в них. При этом основная часть стоек должна находиться снаружи, а кончики – внутри коробки. По боковым краям крышки прокладываются стойки обязательно. Когда все трубочки на своих местах, проклеиваем всё скотчем. С внешней стороны стойки нужно выпрямить и приколоть прищепками к верху крышки.

Работа движется с крайней стойки в прямом и обратном направлениях. Требуется сплести прямоугольник, равный крышке коробки. В конце работы обязательно прячем концы стоек в плетение. С внешней стороны также нужно приклеить стойки, которые должны располагаться не на самом краю, а на небольшом расстоянии от него.

Теперь нам предстоит проделать весьма сложную и трудоёмкую, но необходимую процедуру. Необходимо продернуть каждую стойку сквозь плетение так, чтобы соединить крышку и плетение между собой. Крайнюю стойку готовой части оплетаем рабочими трубочками, после чего начинаем плести вокруг крышки коробки.

Когда доходим до конца, следует развернуть рабочие трубочки для плетения в противоположном направлении. Плетём, пока площадь крышки не станет равной коробке. После этого переворачиваем работу на дно и плетём в вертикальном направлении, пока края крышки не станет нужной высоты. Не забываем прятать концы стоек.

Ко дну коробки приклеиваем дополнительный слой картона, чтоб укрепить. Из тонких газетных трубочек плетём косичку для формирования петельки. После этого нужно покрасить сундук и петельку. Можно использовать морилку для натурального вида изделия, а можно пройтись один раз белой краской.

Затем обклеить с помощью ПВА внутреннюю часть коробки тканью, прикрепить пуговицу к основной части сундука, а к крышке петельку. При желании можно сделать ручку на крышку, как показано на фото:

Видео-подборка по теме статьи

В данной подборке представлены видео уроки на тематику предложенной статьи.

Комментарии:
Оставить комментарий