» » Сумка с фермуаром своими руками

Сумка с фермуаром своими руками: мастер класс по построению выкройки и несколько вариантов её исполнения

Сумочки должны отличаться удобством и практичностью, такими свойствами обладают аксессуары с застёжкой-фермуаром. Рассмотрим, как выполняется сумка с фермуаром быстро и пошагово своими руками.

Шьем сумку с фермуаром своими руками: особенности построения выкроек

Видов фермуаров насчитывается большое количество. Они могут крепиться при помощи шитья, заклёпок, клея или шурупов. Но для всех существует единый принцип построения выкройки при изготовлении сумки. Чтобы с ним ознакомиться, потребуется фермуар любого типа, линейка, рулетка и другие измерительные инструменты, карандаш и бумага, желательно, чтоб она была плотной.

Для начала работы необходимо измерить длину дуги фермуара. Чтобы выполнить это действие, нужно воспользоваться рулеткой. Измерения проводятся только на половине изделия, потому что оно обладает симметричностью. После этого можно приступать к построению выкройки сумки.

Существует несколько разновидностей сумок, выкройки для всех будут иметь общие черты. Если сумка представляет собой цилиндр определённой высоты, то выкройка будет выглядеть следующим образом:

На ней приведены все соотношения и размеры. Самое важное, на что следует обратить внимание, это равенство длины фермуара и ширины сумочки. Именно поэтому очень важно измерить рамку с высокой точностью.

Если же планируется сумка с расширением, то следует внести изменения в чертёж, добавив треугольные детали, за счёт которых сумка будет иметь расширенный вид, а также увеличив величину донышка. Для этого нужно от обозначенной длины фермуара опустить перпендикуляры, от которых симметрично будет увеличена длина донышка, после чего точки верха сумки и точки краёв дна соединяются. От полученных линий откладывается в две стороны высота фермуара, снова чертятся перпендикуляры и боковые части стенки. Благодаря этим действиям верхняя линия чертежа немного уходит вверх под наклоном. Угол следует скруглить с помощью лекал, чтоб не было впоследствии заломов ткани.

Можно сделать сумку ещё более широкую, тогда нужно будет строить ещё один чертёж, учитывая массу нюансов. А можно сделать сумку, полностью повторяющую форму рамки, что намного упростит задачу вшивания. Правда, при таком способе сумка потеряет значительную часть объёма.

Вяжем простой вариант сумки со схемами и описанием

Итак, воспользовавшись приобретёнными знаниями или просто взяв готовую выкройку и фермуар требуемого размера, можно изготовить аксессуар самостоятельно.

Для этого потребуется пряжа двух цветов, крючок и фермуар. Вяжем крючком жаккардовое полотно по предложенной схеме:

Связав две детали, соединяем их и пришиваем фермуар. Можно оставить в таком виде, а можно пришить подкладочную ткань. Как это сделать, подробно описано в следующем пункте.

Рассмотрим мастер класс по пошиву сумочки с подкладкой и фермуаром. Для работы нужны будут два вида ткани, нитки, тесьма, иголка, швейная машинка, фермуар.

Для того чтобы сшить сумочку с подкладкой, следует придерживаться следующего алгоритма действий:

  • Сначала к подкладке пришивается ткань кармана
  • Соединяются на швейной машинке детали подкладочной ткани
  • Для основного материала используется тот же принцип
  • Лицевая часть выворачивается наружу
  • Часть, уходящая под фермуар, отгибается и соединяется так, чтоб не задевались части, торчащие с боковых сторон фермуара
  • Подкладка примётывается таким образом, чтоб сразу зашить углы швов, которые станут заметными

В итоге получаем почти готовое изделие.

Осталось вшить аксессуар в фермуар. Для этого край центральной части одной из деталей нужно соединить с центральной частью рамки. Процесс вшивания лучше начинать с центральной точки, чтоб потом можно было гармонично заложить складки изделия.

Постоянно требуется следить за симметричностью изделия, чтоб потом не нужно было исправлять неточности. Чтоб скрыть место соединения подкладки и фермуара, можно пришить декорирующий элемент, которым может быть тесьма. Полоска ткани, шириной в 35 мм, слегка утюжится, сметывается зигзагом и периодически подтягивается, так до конца. Затем она, подвернув уголок, вшивается, протягиваясь на углах раскрытого фермуара. В итоге получается очень аккуратный результат.

Плетем сумочку с бисером крючком для начинающих

Ещё одним вариантом аксессуара служит вязаная сумочка с бисером. Работа выполняется крючком. А застёжкой в основном служит фермуар. Нить следует брать очень тонкую, а бисер качественный. Его следует нанизать в полном объёме на нитку. Делается это в обратной последовательности по отношению к схеме. Вязание начинается из центра нижней части. Способов ввязывания бисера два: русский и американский. При одном из них бисер ложится в шахматном порядке, при другом – один над другим.

Прибавки делаются стандартно, как при вязании круга.

Диаметр сумочки должен быть немного больше размера рамки, чтоб получить небольшие складочки. Подклад в такую сумку делать не обязательно.

Видео-подборка по теме статьи

В данной подборке представлены видео уроки по изготовлению сумочек с фермуаром.

Комментарии:
Оставить комментарий