» » Сумка крючком: видео уроки

Сумка крючком: видео уроки по её исполнению, а также мастер классы с фотографиями процесса

Лёгким способом для рукодельницы, владеющей крючком, создать новый аксессуар станет вязание. Ознакомимся с материалами, как вяжется сумка при помощи крючка, пошаговые видео-уроки на эту тему можно будет найти в конце статьи.

Существует большое количество способов и узоров, которые применяются для вязания данного изделия.

Вяжем сумку крючком: видео-уроки по теме статьи для начинающих

В этой подборке представлены видео с уроками по вязанию сумок крючком из различных материалов.

Из квадратных мотивов.

Одной из самых простых техник выполнения сумки является вязание из квадратных мотивов. Можно встретить много схем для их выполнения. Самым распространённым является мотив, называемый «бабушкин» квадрат. В данном случае будет рассмотрен мотив, который вяжется на основе круга. Схема его выглядит таким образом:

Делать его желательно двухцветным: круг одним цветом, а обвязку – другим. Соединять детали можно в процессе вязания. Для этого достаточно в последнем ряду обвязки прикрепляться к предыдущему элементу. Можно соединить все мотивы в одно полотно после того, как связано необходимое количество элементов. Это выполняется крючком, провязывая столбики без накида на стыке сторон двух деталей. Такая сумка под силу даже для начинающих рукодельниц, которые только знакомятся с крючком.

Ручки можно связать на нескольких петлях столбиками без накида, а можно использовать покупные. В такую сумку обязательно нужно сделать чехол. Его можно сшить из ткани или связать плотным полотном из пряжи. Обычно такой аксессуар используется без застёжки, но при необходимости можно вшить молнию.

Сумка для куклы.

У каждой девочки всегда найдётся много игрушечных героев для игр. Мама-рукодельница может помочь создать богатый гардероб для куклы. Рассмотрим описание изготовления сумочки в виде дольки лимона с пошаговым фото процесса.

Для сумочки потребуется иметь в наличии тонкие вязальные нитки и крючок №1.2. Аксессуар представляет собой круг, сложенный пополам с пришитыми ручками. Чтобы связать круг, определённой схемы не требуется. Нужно набрать 5 воздушных петель из жёлтой пряжи и замкнуть их в кольцо. Затем провязать 10 столбиков без накида, в следующем ряду нужно удвоить их количество. В третьем ряду вязание происходит без изменений, в 4 и 5 рядах прибавки делаются через петлю, в 6 ряду изменений нет, в 7м ряду делается прибавка в каждой пятой петле, а в 8м ряду делать необходимо 2 прибавки в каждую шестую петлю, следующий ряд вяжется «петля в петлю».

10 ряд нужно провязать белыми нитками без прибавок, 11 ряд снова жёлтой пряжей с прибавками в каждую пятую петлю.

Затем на полученном круге нужно прошить белые нити, имитирующие лимонные дольки. После этого круг требуется сложить пополам и продолжить вязание, расположив рабочую нить в уголке полукруга. Из угла, захватывая обе половинки детали, следует обвязать  изделие рядом столбиков без накида. Примерно на 1/3 ряда сделать цепочку воздушных петель и прикрепить её на таком же расстоянии от второго угла.

Так как сумочка сшита не по всей длине, в неё можно что-то положить.

Сумка крупной вязкой.

Сумке придать интересный вид может не только узор или цвет, но и сама пряжа. Очень популярными стали аксессуары, выполненные из ленточной пряжи, которая отличается своей толщиной. Изделия из неё не требуют подкладочного материала и прекрасно держат форму. Если купить такую нет возможности, то её можно сделать самостоятельно из трикотажных вещей, разрезав их на полоски.

Рассмотрим мастер класс по вязанию классической сумки из спагетти (так называют ленточную пряжу из хлопка).

Начало работы представляет собой 8+1 воздушных петель. На их основе вяжется прямоугольник, у которого уголки оформляются за счёт прибавления в каждом углу по 1 сбн. Когда прямоугольник (дно сумки) достигнет желаемого размера, продолжаем вязание по спирали до нужной высоты. Идеальным вариантом будет дно с шириной 11см, тогда сумка не превратится в тучный мешок.

На желаемой высоте нужно снова отметить углы прямоугольника. Провязав ряд до левой боковой части сумки, соединить два отмеченных угла с помощью 2 сбн. Далее вяжем без изменений до правой стороны, где также соединяем уголки, после чего делаем соединительный столбик и завершаем работу.

Ручки прикрепляются покупные, а затем обматываются пряжей. Для фиксации намотки нужно провязывать соединительные столбики. Обмотать нужно в несколько слоёв, после чего нить закрепляется и прячется в вязаное полотно сумки. Такая сумочка отлично подойдёт к выпускному наряду для девочки.

Кроме спагетти, сумки вяжут и из толстой пряжи, получая примерно такой же эффект полотна. Только такая сумка смотрится более уютной и мягкой.

Очень интересно смотрятся сумки, связанные из мусорных пакетов. Они отличаются стойкостью к загрязнениям, имеют приятный блеск и станут идеальным вариантом для прогулки на пляж. Для их изготовления пакеты разрезаются полосками в поперечном направлении, а затем полученные кольца соединяются, образуя длинную нить. Украсить их можно любым вязаным элементом, например, цветами.

Комментарии:
Оставить комментарий