» » Сумка клатч своими руками

Сумка клатч своими руками: легкий и быстрый способ сделать красивый и стильный аксессуар

Разнообразие аксессуаров впечатляет каждую модницу. Они способны подчеркнуть индивидуальность, придать завершённость образу. Но ничто не сравнится с изделиями, выполненными собственноручно. Рассмотрим, как шьётся сумка-клатч быстро и пошагово своими руками из разных материалов.

Шьем сумку-клатч своими руками из кожи в пошаговом мастер-классе

Клатч из кожи славится своей практичностью, только подобрать его нужного размера и цвета очень сложно в магазинах. Самым простым решением будет являться изготовление его собственноручно. Для этого не нужно уметь красиво шить, потому что иголку с ниткой вообще брать в руки не придётся.

Достаточно взять лист бумаги, начертить на нём шаблон сумки, а затем вырезать такую же заготовку из кожи.

Соединитьть уголки боковых частей и нижней части можно с помощью специального крепления. Для этого достаточно проделать в них отверстия. На клапане сумочки также делается отверстие, с помощью которого она будет закрываться.

Аксессуар готов к использованию. Его можно наполнить небольшими, но важными вещами.

Разберем пошив простого варианта сумочки-конверта из ткани

Для этого изделия потребуется два вида ткани, ножницы, иголка с ниткой или швейная машинка. Выкройка клатча достаточно простая и не требует навыков закройщика.

Ткань с одним рисунком используется только для лицевых частей боковых сторон сумки, а со вторым рисунком – как подкладочный материал и лицевая сторона крышки.

Материал нужно предварительно постирать, высушить и обработать утюгом. После этого следует вырезать заготовки деталей с учётом припусков на швы. Сметать и сшить все элементы. Ручка для данной модели делается через плечо из специально приобретённой ременной ленты, подходящей по цвету.

Более сложным вариантом клатча из ткани будет представленный на фото:

Для такого изделия понадобится атлас, несколько видов лент, брошь, магнитная кнопка для застёжки, нитки, игла, швейная машинка.

Первым шагом в исполнении будет пришивание рюш к ткани, которая будет располагаться на крышке сумки. Сначала швом зигзаг прикрепляем по центральной вертикальной линии один слой рюш, два других слоя будут расположены под ним. Точно так же пришиваем оборки с другой стороны заготовки. Когда украшения прикреплены, можно подогнуть и прострочить края ткани.

Для основной части сумки следует вырезать по две детали из основной и подкладочной ткани. Сшиваются элементы по отдельности. Затем изнаночными сторонами друг к другу нужно вложить подклад в заготовку из лицевой ткани. Подворачиваем края и прошиваем край клатча.

Чтобы изделие хорошо держало форму, рекомендуется лицевую ткань проклеить клеевой материей.

Теперь можно приступить к прикреплению клапана на сумку. Это можно сделать двумя способами. Для первого нужно, чтоб одна сторона сумки осталась не прошитой. В кармашек между двумя материями вложить клапан и пришить его без видимых швов. Если так сделать сложно, то можно прикрепить обычным способом, совмещая края.

Для того чтобы сумка закрывалась, необходимо на две её части прикрепить магнитную кнопку или пуговицу с петлёй.

Также, по желанию, можно вшить молнию. Для придания завершённого вида следует пришить брошь или любое другое украшение.

Мастерим элегантный клатч, украшенный цветами, из обычной ткани

Рассмотрим мастер класс по пошиву оригинального клатча, украшенного цветами из ткани. Для этого потребуется атлас, подкладочный материал, шифон, органза, молния, нитки и бусины или пуговички с жемчугом.

Наносим разметку на оба вида ткани и вырезаем заготовки, не забывая про припуски. Первым делом следует пришить молнию к двойному слою ткани, который состоит из основы и подклада. Затем аккуратно сшивается основная ткань по боковым сторонам, то же делаем и с подкладом. В конце соединения сторон нужно оставить на обеих частях сумки небольшие отверстия, через которые можно будет вывернуть сумку.

Для украшения цветами нужно нарезать аккуратные небольшие кружочки из органзы и шифона, наложить слоями эти два материала и прикрепить к изделию с помощью пуговиц или бусин. Чтобы аксессуар было удобно носить в руках, сбоку можно пришить небольшую петлю, которая будет выполнять функцию ручки.

Самой простой моделью сшитого изделия является клатч квадратной или прямоугольной формы на молнии. Материал лучше всего использовать прочный, чтоб он держал форму, потому что ручка в нём не предусмотрена.

Из выбранного материала нужно выкроить две детали, в которых чётко соблюдены прямые углы. Это могут быть квадраты или прямоугольники. Можно обойтись без дополнительного нижнего шва. Для этого ткань складывается вдвое и деталь вырезается на сгибе. В таком случае останется только прикрепить молнию булавками к изделию и пристрочить её. После этого делаются всего два шва по боковым сторонам, и изделие выворачивается наружу.

Видео-подборка по теме статьи

В данной подборке собраны интересные уроки по изготовлению сумки-клатча.

Комментарии:
Оставить комментарий