» » Сумка из фетра своими руками с выкройками

Сумка из фетра своими руками с выкройками и подробным описанием процесса

Аксессуар, изготовленный из прочного и непривередливого материала, сможет сделать себе каждая модница, владеющая начальными навыками шитья. Рассмотрим, как шьётся сумка из фетра быстро и просто своими руками, в подборке пошаговой с выкройками её различных типов ознакомимся в процессе изготовления.

Шьем легкую сумку из фетра своими руками с выкройками

Для изготовления простого аксессуара достаточно иметь под рукой отрез фетра. Лучше всего брать его большой плотности, это позволит избежать обработки краёв изделия, потому что не будет присутствовать осыпания материала. Кроме него ещё потребуются линейка, напёрсток, булавки с круглой головкой для фиксации материала, карандаш для ткани, нитки, ножницы и  швейная машинка.

Отрез фетра складываем вдвое таким образом, чтоб лицевая сторона была снаружи. Совещённые края фиксируем булавками. От одного края заготовки нужно отрезать полоску, ширина которой будет равна боковой части сумки. Снизу на сгибе нужно отрезать полоску шириной, равной половине желаемой толщины дна. При выпрямлении она приобретёт свой истинный размер. После того как края низа будут совмещены, их требуется зафиксировать, как и верхний край.

Далее разрезаем напополам отрезанный кусок для боковой части. Теперь совмещаем полоски с основными частями сумки, используя закрепляющие элементы.

Детали сшиваются вместе по лицевой стороне материала. Когда пришит один бок сумки к основным частям, приступаем ко второй такой же детали.

К полученной заготовке необходимо пришить дно, используя тот же принцип, что и раньше. Сумка практически готова. Осталось пришить ручки, которые можно сделать самостоятельно из любого материала, подходящего по цветовой гамме, или использовать покупные: кожаные, деревянные, тканевые. Их количество зависит от того, как вы привыкли носить аксессуары. Это может быть одна длинная или две короткие ручки. Чтобы появилась дополнительная возможность посмотреть варианты, нужно использовать прищепки. С их помощью материал для ручек крепится к заготовке сумки.

Аксессуар получился вместительный, прочный и яркий, с ним смело можно выходить в магазин за покупками.

Сделаем детский вариант сумочки своими руками из качественного фетра

Красивую и нежную модель можно сшить для девочки из фетра. Выполнение работы очень простое, поэтому ребёнка можно привлечь к шитью.

Для работы понадобится: фетр, 2 полоски ткани для ручек, материалы для аппликации, нитки, сантиметровая лента, ножницы, блочки и оборудование для их установки.

Выкройка сумки представляет собой длинный прямоугольник со скруглёнными углами с одной из сторон, – это будет клапан сумки. Размечаем линии сгибов сумки и приступаем к изготовлению аппликации. В данном случае ею выступить сердечко из ткани, укреплённой флизофиксом.

Приступаем к шитью. Нижнюю часть выкройки отворачиваем вверх, боковые стороны сколоть булавками и стачать на ширине 0.5см. Края крышки сумки нужно обработать специальной ниткой на ширине от края в 3мм, для этого используется декоративная строчка.

Аппликацию присоединяем сразу, после оформления края клапана. С флизофликса отделяется бумажная основа, деталь располагается на сумке и приутюживается в центре. Края сердечка следует пришить по контуру.

На сгибе крышки с помощью специальных клещей следует установить две блочки, расстояние от края при этом равняется 1см.

Чтобы сшить ручки, нужно детали совместить лицевыми сторонами внутрь, прошить длинные срезы и вывернуть полученные ручки. Слегка обработать их утюгом, чтоб зафиксировать форму. Концы следует продеть в подготовленные элементы и закрепить с помощью узла на конце.

Рассмотрим мастер класс по изготовлению оригинальной сумки. Для неё понадобится приобрести четыре отреза фетра разных цветов. Выделить основной из них. Именно из него вырезать выкройку основных деталей изделия. Далее берём одну из частей сумки и разрезаем на полоски в поперечном направлении (снизу вверх).

Оставшиеся отрезы материала также режем на полоски, приблизительно равные ширине сумки. После чего приступаем к сшиванию всех элементов. Между полосками основного цвета в шахматном порядке пропустить и закрепить ленту другого цвета у верхней части изделия.

После этого меняем дополнительный цвет и делаем следующий ряд, изменив порядок вдевания. Там, где был виден основной цвет, проводим вспомогательный по верху и наоборот. Работу начинаем от одного из краёв, придя к противоположному краю, можно обрезать лишнюю длину, а затем закрепить полоску.

Для облегчения работы нужно сначала пришить по краю все полоски, а затем приступить к плетению.

Вторую деталь сумки выполнить таким же образом, после чего сшить сумку. Ручки можно выполнить из широких отрезов фетра, а верхний край изделия украсить розами, чтоб скрыть места крепления полосок.

Видео-подборка по теме статьи

В представленной подборке уроков можно найти интересные модели сумок, выполненных из фетра.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=6w3WrO69f7M]

Комментарии:
Оставить комментарий