» » Стаканчик для карандашей своими руками

Стаканчик для карандашей своими руками: фото и видео мастер класс

Порядок на рабочем столе отличный показатель организованности и упорядоченности мысли человека, который за ним работает. Сейчас в интернете можно найти множество вариантов органайзеров для рабочих столов. Но намного приятнее окружить себя уникальными, подходящими именно Вам вещами. Каждый может сделать стаканчик для карандашей быстро и просто своими руками и украсить им свой стол.

Понадобится лишь немного терпения и капля фантазии. Материал для творчества может быть очень разнообразным, иногда его можно найти просто под рукой.

Собираем простой стаканчик для карандашей своими руками 

Например, сделать стаканчик для карандашей из бумаги. Но для такой поделки подойдут также:

  • цветочные горшки;
  • стеклянные или жестяные банки;
  • пластиковые бутылки;
  • вязальная пряжа;
  • картонные тубусы;
  • карандаши или фломастеры;
  • модульное оригами.

Модульное оригами — создание объемных предметов из бумажных элементов - модулей. С помощью такой техники можно собрать игрушку для ребенка, украшение для рабочего стола, или стаканчик для карандашей. Новичкам не стоит сразу браться за сложные работы и покупать специальную бумагу. Для тренировки вполне подойдут газетные листы или страницы журналов.

Материалы для поделки:
  • листы бумаги двух цветов (тут красный и желтый);
  • линейка;
  • ножницы;
  • картон;
  • клей;
  • грифельный карандаш.

На примере стаканчика Вы научитесь основам создания бумажных модулей для объемного оригами, соединять их в цилиндр, экспериментировать с оттенками бумаги.
Работа кропотливая, нужно запастись терпением, но результат того стоит.

Для начала нужно подготовить бумагу, из которой будем делать модули.

Превращаем обычную бумагу в модуль.

Вырезаем 176 штук бумажных прямоугольников. Складываем их так, как показано на рисунке.

Когда все модули собраны можно начинать собирать первый круг. Для этого два модуля вдеваем острыми концами в третий. Первые 8 рядов будем собирать из модулей одного, главного цвета.

Создаем круг из 24 модулей. Для новичков правильно сделать и соединить первый круг непростая задача. Детали можно проклеить между собой. Тогда они не будут распадаться.

Дальше нужно соединять модули по той же схеме, 8 рядов вверх по 24 модуля в каждом.

В 9 ряду начинаем вводить модули второго цвета, по схеме: 1 желтый модуль, 5 красных и так по кругу.

Дальше формируется рисунок и края нашего стаканчика. На каждый желтый модель сверху одеваем один желтый и пять красных.

Постепенно уменьшаем количество красных модулей между желтыми. Подобным образом оформляем все стороны подставки.

Далее собираем 4 ряда, поочередно меняя цвет моделей.

Оформляем низ поделки.

Для оформления донышка стаканчика нужно аккуратно перевернуть его низ уплотнить еще одним рядом модулей.

По желанию можно вырезать круг из картона, подходящий по диаметру, и приклеить стаканчик на него.

Делаем стаканчик для карандашей из бумаги: пошаговая инструкция

Модульное оригами очень красивое и кропотливое искусство. Но бывают случаи когда ресурс времени или бумаги ограничен, но есть желание украсить рабочий стол милой и оригинальной подставкой для канцелярских принадлежностей. На помощь придет мастер класс по созданию стаканчика для карандашей из бумаги.

Для создания стаканчика нужен всего один лист бумаги, но стоить быть предельно аккуратными, бумага очень легко мнется. Чтобы Ваша поделка не потеряла внешний вид во время работы, собирать стаканчик нужно легкими движениями.

Из стандартного листа А4 делаем квадрат. Для этого нужно взять его за уголок короткого края и согнуть по диагонали. Остатки обрезать.

Лист сгибаем по диагоналям и горизонтали. В дальнейшей сборке будем ориентироваться на получившиеся линии. Бумагу складываем по горизонтальной линии сгиба так, чтобы получился треугольник. 

Верхний уголок треугольника нужно загнуть примерно на два сантиметра, провести по линии сгиба ногтем и расправить вернуть в исходное положение.

Нижний правый угол треугольника загибаем влево до намеченной сверху линии.

Левый нижний уголок поделки складываем вправо до той же отметки. Далее, левую складку по диагонали снова загибаем влево. Нижний уголок прячем вниз, между слоями изделия.

Аналогичные манипуляции проводим с другой стороны поделки. Бережно разгладим готовую поделку. Переворачиваем и раскрываем стаканчик снизу. Пальчиками изнутри разглаживаем дно стаканчика.

Наша подставка готова.

Видео по теме статьи

Все детали и еще больше вариантов создания стаканчика для карандашей можно, посмотрев видео мастер классы по работе своими руками.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=bqmNjgCAxqg]

Комментарии:
Оставить комментарий