» » Спичечный домик: инструкция по изготовлению

Спичечный домик: инструкция по изготовлению, фото и видео сопровождение мастер класса

Сейчас мы расскажем, как просто и легко сделать спичечный домик, а пошаговая инструкция детально описывает информацию по изготовлению шедевра из обычных спичек.

Простая, на первый взгляд, вещь как спички есть в каждом доме. Такими, как мы знаем спички сейчас, их создал Шведский химик Йохан Лундстрем в 1855. До его усовершенствования спички были очень огнеопасны. В сравнении с историей развития человечества, спички достаточно молоды. Всего 200 лет назад они сменили огниво и дошли до нашего времени практически без изменений.

Сейчас сфера применения спичек не ограничивается их прямым назначением. Спички активно используют в творчестве, они являются объектом фото, картин и декоративно-прикладного искусства. Люди по всему миру создают шедевры из спичек, превращая обычные куски дерева в дворцы, храмы, корабли, мотоциклы, создают с их помощью целые картины. Изготовление некоторых, сложных, моделей уходят месяцы и года.

Очень эффектно смотрятся спичечные поделки, комбинированные с другими материалами: листьями, древесной корой, текстилем или бумагой. Готовые изделия желательно вскрывать лаком. Это усилит прочность поделки.

Собираем спичечный домик: инструкция по изготовлению

Сегодня жизнь полна стрессов и неожиданностей. Иногда человек теряется в бесконечных потоках информации и снижается уровень концентрации. Профессиональные психологи признали создание поделок из спичек очень действенной терапией для людей с заболеваниями центральной нервной системы.  Работа со спичками развивает:

  • воображение. Каждый раз можно усложнять задание. Например, создать целый спичечный городок;
  • усидчивость. Нужно потратить несколько часов жизни для создания даже маленького домика;
  • мелкую моторику. Отличное занятие для детей. Мелкая моторика тесно связана с развитием речи, зрения, внимания, памяти, нервной системы ребенка;
  • внимание к мелочам. Подобная работа помогает сконцентрироваться на работе и научится структурировать свои действия для достижения цели.

Создание поделок из спичек это отличное хобби и возможность провести время с детьми.

Есть две техники создания поделок из спичек:

  1. Техника для начинающих или маленьких детей. При создании поделки все спички проклеиваются между собой. Лучше всего использовать клей ПВА. Таким образом, спички не будут рассыпаться и можно не переживать за прочность поделки. Но, если Вы допустили ошибку, всю работу нужно начинать сначала.
  2. Техника для людей с опытом создания спичечных поделок. Используется редко, но такие поделки ценятся намного выше. Строительство производится без клея, опираясь только на физико-математические расчеты.

Разберем пошаговую инструкцию создания спичечного домика своими руками

Существуют простые схемы постройки домика из спичек без клея. Для воплощения одной из них Вам понадобится:

  • 4-5 коробков спичек
  • минимум час свободного времени;
  • рабочая поверхность (коробка от компакт-диска, книга, пачка бумаги, лист плотного картона);
  • клей ПВА, по желанию;
  • монета, диаметром приблизительно 24 миллиметра.

На рабочую поверхность параллельно кладем две спички. С нижних спичек лучше удалить серу. Так, фундамент спичечного домика будет устойчивее стоять. На них выкладываем два ряда по восемь спичек перпендикулярно. Расстояние между ними должно быть равное ширине одной спички. Если нет уверенности в своих силах, на каждый слой спичек наносите немного клея.

Дальше спички выкладываются по две в ряду. Должен получиться “колодец”. Головки спичек, в каждом ряду, должны смотреть в разные стороны. Строим семь рядов.

Последний ряд выкладываем из восьми спичек, и он должен лежать перпендикулярно нижнему ряду.
Следующий ряд - шесть спичек. Еще две мы вставим в конце постройки стен домика. На них нужно положить монетку, чтобы спички не липли к рукам.

Придерживая поделку указательным пальцем, вертикально вставляем спички в угловые отверстия. В итоге они должны проходить от верхнего до нижнего слоя и дотрагиваться до рабочей поверхности.

Аккуратно вставляем спички вдоль стен, повторяя действия прошлого шага.

Уплотняем стены спичечного дома, пинцетом вытаскиваем монетку.

Бережно берем домик в руки, сжимаем со всех сторон. Спички, вставленные перед этим вдоль стен, нужно вдавить внутрь, чтобы головки спичек спрятались за настил. Это и будет фундамент дома.

Вставляем спички вдоль всех сторон домика.

Строим стены, выкладывая еще один слой спичек, теперь горизонтальный. Головки спичек должны чередоваться с их концами. После установки всех стен, горизонтальные спички вдавливаем за головки.

Поставьте дом фундаментом вниз. По бокам нужно вставить четыре спички, засунув из только наполовину. Тоже делаем со всеми вертикальными спичками ”потолка”.

Спички, из которых строится крыша, кладутся в вытащенные наполовину спички стены, вертикально “потолку”. Кладем в таком порядке - две спички, потом четыре, шесть, два ряда по восемь, шесть, четыре и снова две спички.

Завершающий шаг. Спички черепицы вставляем головками к центру. Украшаем домик трубой, дверью и окном.

Наша поделка готова!

Видео по теме статьи

Более детально ознакомится с постройкой спичечного домика можно на видео, представленном ниже.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=hcrPGkUkH5c%20 ]

Комментарии:
Оставить комментарий