» » Круглый лепесток канзаши

Круглый лепесток канзаши и лепесток со складками: как научиться их делать

Если вы уже встречались с техникой канзаши, а тем более что-то изготовили, и намерены продолжать осваивать этот необычный вид рукоделия, вам наверняка потребуется научиться создавать круглые лепестки. Эти лепестки, наиболее распространенные и универсальные  элементы в технике канзаши. Их часто используют при создании очень изысканных, а в некоторых случаях, даже очень натуралистичных цветов. Кроме того, круглый лепесток в интересной технике канзаши идеально подходит для создания многоярусных композиций.

Изготовляя лепестки разного цвета и размера, и комбинируя их по своему усмотрению, можно получить большое разнообразие цветов канзаши, которые станут прекрасным украшением и подарком. В данной статье, вы можете посмотреть мастер класс, и ознакомиться с тремя вариантами изготовления круглого лепестка, а еще научиться делать необычный складчатый. 

Делаем круглый лепесток канзаши: что нужно для работы

Для начала,  приготовьте необходимые инструменты и материалы: атласная лента понравившегося цвета, клей, ножницы, свеча/зажигалка, и иголка с ниткой. Если вы намерены сразу создавать пышный цветок, или несколько изделий, да еще из разноцветных лепестков, имеет смысл подготовить коробочки, или контейнеры, куда в процессе работы надо будет складывать нарезанные квадратики и готовые лепестки, чтобы они случайно не улетели с рабочего стола и не потерялись.  

Первый вариант круглого лепестка:

1)С помощью ножниц или паяльника нарежьте одинаковые квадратики. Чтобы лента не распускалась, можно (но необязательно) запаять срезы над огнем.  Затем возьмите квадрат, и сложите его  один раз по диагонали. Теперь загните два боковых  уголка треугольника, к нижнему концу, так чтобы только кончики уголков соприкасались. Чтобы было удобнее, можно закрепить уголки – склеить, запаять.

2)Теперь складываем лепесток пополам, и получается вот такая фигурка:

3)Обрезаем уголок и запаиваем ленту.

Обратите внимание, что от того, как вы обрезаете лепесток на 3 шаге, зависит его конечный вид. Чем больше ленты отрезается, тем более узкий получается лепесток. Соответственно, оставляя больше материала, вы получите немного более пышный лепесток. Для сборки цветка, лучше добиваться получения одинаковых лепестков, чтобы поделка была аккуратной.

4)Разворачиваем получившийся лепесток и по отдельности  склеиваем (запаиваем) боковые стороны.

5)Должен получиться вот такой лепесток.

Второй вариант круглого лепестка.

Этот лепесток очень схож с первым вариантом. Его придумала мастер Евгения Болотова. А создан он был, чтобы несколько уменьшить пышность и широту лепестка, представленного выше. Благодаря модификации, лепесток получается жестким и хорошо держится в композиции. Сделать его просто. Повторите 1-3 шаги создания лепестка, и после того как вы отрезали нужную сторону, запаиваем боковины лепестка вместе, а не по отдельности.

Теперь переверните заготовку изнаночной стороной к себе – листок должен быть расположен выпуклой частью к вам, и капните клеем на серединку выемки, так чтобы приклеить срезанные и запаянные стороны лепестка к серединке. Переворачиваем заготовку лицевой стороной. Перед нами готовый лепесток.

Третий вариант круглого лепестка.

Также исполняется на основе первого варианта. Производим действие 1. У полученной  заготовки загибаем уголки назад, как на фото: 

Потом нужно сложить лепесток пополам, так, чтобы загнутые кончики оказались внутри.

Обрезаем уголок, и аккуратно зашиваем или запаиваем лепесток:

Лепесток канзаши со складками.

Рассмотрим еще один вариант получения круглого лепестка из квадрата. Не волнуйтесь, если с первого раза такой лепесток не получится. Тут необходима некоторая доля сноровки и ловкости. А также не помешает такой дополнительный инструмент, как пинцет на длинной ручке. Зато в результате, вы научитесь складывать оригинальный цветок, который очень хорошо сочетается с различными тканями, а значит, может пригодиться для украшения одежды и создания текстильных изделий.

1.Вначале берем подготовленную заготовку-квадрат, складываем по диагонали, а затем пополам. Перед нами небольшой треугольник.

2.Отгибаем одну половинку треугольника примерно на треть, одновременно придерживая ленту (это удобно делать пинцетом).

Затем загибаем оставшуюся часть, чтобы получилось как бы нахлестывание нескольких слоев ленты друг на друга.

Теперь, тоже сложение проделываем и со второй половиной «бывшего» треугольника.

У получившегося лепестка срезаем кончик, и оплавляем над огнем.

Срезаем высоту лепестка и тоже опаливаем.

Вот такой симпатичный лепесток со складками получается.

Видео по теме статьи

Известно, что лучше один раз увидеть, чем 10 раз прочитать. Поэтому, вашему вниманию предлагаются видео нескольких подробных мастер классов по изготовлению круглых лепестков в технике канзаши. С их помощью, вы научитесь делать лепестки, а значит скоро, в ваших руках распустятся ленточные цветы канзаши. Приятного творчества!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=__tjk4-0WsY]

Комментарии:
Оставить комментарий