» » Пластилин в домашних условиях своими руками

Пластилин в домашних условиях своими руками: разновидности и рецепты

Что может быть приятнее и полезнее лепки для детей? Развиваются усидчивость, творческие способности, мелкая моторика, координация. Укрепляются и становятся более ловкими пальчики. И главное, занятие лепкой легко организовать дома, практически в любое время. Отсюда и большая потребность узнать, как сделать пластилин быстро и просто в домашних условиях с описанием работы своими руками.

Делаем простой пластилин в домашних условиях своими руками

Почему делаем сами:
  • У домашнего пластилина есть ряд веских преимуществ, перед покупным пластилином.
  • Пластилин, сделанный в домашних условиях безопасный, потому что в качестве материалов используются вещества, которые не нанесут вреда здоровью ребенка. Красители используются натуральные. Родители спокойны за качество материла.
  • Домашний пластилин обычно более мягкий, нежный – его не надо долго разминать.
  • Если малыш еще совсем маленький (1-2 года), и активно пробует все на вкус, пластилин, сделанный дома, с добавлением соли и лимонной кислоты, быстро отобьет желание его съесть, причем без неприятных последствий.
  • Пластилин, созданный дома отличается тем, что долго не сохнет, не липнет к рукам и не оставляет жирных пятен, и очень просто смывается водой. А еще делать его быстро и весело!
  • Наконец, домашний пластилин значительно дешевле, особенно если учитывать его расход у ребятни и себестоимость материалов.

Что потребуется для изготовления пластилина?

Для изготовления детского пластилина, в основном используют пищевые продукты, которые можно найти на любой кухне. К ним относятся: мука, крахмал, сода, соль, лимонная кислота, растительное масло и пищевые красители. Для изготовления пластилина с необычной фактурой и свойствами могут понадобиться: клей ПВА, тетраборат натрия, блестки, краски, шарики из пенопласта, винный камень, глицерин, клей для рук и т.д. Состав пластилина зависит от его предназначения и типа. Разных рецептов для приготовления «теста» немало, и они отличаются компонентами, сложностью и временем приготовления. Есть пластилин холодного приготовления, а есть тот, который надо варить, жарить, печь. А по сути, самодельный пластилин – это эластичная масса, наподобие теста, так что первый рецепт, который будет рассмотрен – это пластилин, который, скорее всего, известен вам под названием «соленое тесто». 

Разберем простой рецепт массы для лепки из муки, соли и воды

Да, это самый простой рецепт, из которого получается соленое тесто. Но, не смотря на широкую распространенность этого материала, соленое тесто не утратило своей популярности и актуальности сегодня, и его смело можно причислить к видам домашнего пластилина. Соленое тесто мягкое, эластичное, очень хорошо держит форму и подходит для изготовления «долгосрочных» изделий – хорошо высушивается, превращаясь в прочный и твердый результат. При добавлении красителей в тестовую основу, получается замечательный яркий «пластилин», который ничем не хуже покупного. К недостаткам этого теста, можно разве что отнести относительно недолгий срок хранения – в холодильнике 3-максимум 7 дней. После этого на тесте образуется некрасивая и твердая серая корка, которая уже не годится для использования.

Материалы для изготовления и процесс изготовления:

  • 1 стакан муки;
  • 1 стакан воды;
  • ? стакана соли самого мелкого помола;

Ингредиенты смешиваем в такой последовательности: растворяем соль в воде, и добавляя муку, замешиваем тесто. При необходимости добавляем муку с солью (соблюдая пропорции). Очень хорошо тесто вымешиваем, заворачиваем в пакет и отправляем в холодильник хотя бы на 6 часов. Можно конечно и сразу лепить из теста, но после «отстаивания» в холодильнике, оно становится более эластичным и податливым, хорошо держит форму. Фигурки из теста получаются прочными, легкими. Можно сразу лепить из цветного теста, а можно раскрасить гуашью уже высушенные изделия. Чтобы сделать тесто более похожим на пластилин, следует добавить в основу ложку растительного масла (или немного крема для рук) и ложку лимонной кислоты.

Пробуем делать пластилин из крахмала и соды быстро и просто

Если по каким-то причинам нет муки, то можно сделать пластилин из крахмала и соды. Такое тесто отличается белым цветом, гибкой консистенцией и более долгим сроком хранения.

Для его приготовления нужно:

  • 1,5 стакана воды.
  • Сода – 450гр.
  • Кукурузный крахмал – 1 стакан.
  • Красители.

Все ингредиенты смешать в кастрюльке и перемешать до достижения однородности. Затем нагреть смесь, постоянно помешивая. Полученный раствор будет увеличиваться в объеме и кипеть. Варите около 5 минут, до момента, когда смесь станет густой и гладкой. Посуду надо снять с огня, выложить пластилин на тарелку и дождаться его полного остывания.

Для детей можно придумать разнообразные творческие задания: лепка инопланетян, сластей, пластилиновых пейзажей. Научите учеников лепить базовые элементы – лепешки, колбаски, шарики, жгутики. Для начала, покажите, как слепить дерево, как создать гусеницу из шариков, как слепить посуду, фрукты. Комбинируя элементы и применяя собственную фантазию, вы весело и с пользой проведете время, а когда пластилин кончится, вы сможете без труда приготовить новый. 

Видео по теме статьи

В данных видео можно посмотреть процесс изготовления 4 видов пластилина из разных материалов.

Комментарии:
Оставить комментарий