» » Пиратский сундук своими руками

Пиратский сундук своими руками – оригинальный аксессуар детского праздника

Ваши дети (внуки, племянники) обожают играть в пиратов? Им по душе опасные приключения, сложные испытания и романтическая пиратская атрибутика? Тогда самое время устроить им на день рождение или новый год, интересную квест-игру «Поиски пиратских сокровищ». А главным элементом этой затеи, конечно же, является настоящий таинственный пиратский сундук быстро и просто своими руками, в котором детвора обязательно найдет сокровища.

Стоит отметить, что после непосредственного использования (нахождение сокровищ), сундук может иметь не менее ценное предназначение. В него можно положить бижутерию, и тогда он продолжит «хранить сокровища». А можно поставить в детскую, и предложить ребенку складывать в него игрушки. Наверняка малышу придется по душе такая уборка, и сам процесс наведения чистоты в детской, станет более приятным и быстрым. Еще в сундуке можно хранить разнообразные хозяйственные принадлежности, начиная от пластиковых пакетов, кончая средствами для чистки обуви. А можно насыпать орехи, конфеты и печенье, и превратить сундук в необычный «сладкий ларек», ведь практически у каждой хозяйки, может возникнуть проблема: «куда девать эти многочисленные сладости?».

Мастерим простой пиратский сундук своими руками в пошаговом уроке

Прошли те времена, когда люди создавали сундуки из тяжелых дубовых досок, металла и камня. И поэтому сегодня, сделать пиратский сундук совсем несложно своими руками, потому что, все необходимые материалы обязательно найдутся в любом доме. И так, что может понадобиться, чтобы изготовить сундук?

  • Картонная коробка – это основа сундучка, и её размер и форма напрямую влияют на габариты и стиль готового изделия. Для пиратского ларька, подойдет коробка из-под кухонных приборов или обуви. А для большого сундука лучше взять коробку из-под бытовой техники.
  • Картон (обыкновенный (толстый и тонкий), а также декоративный: металлический, цветной, ребристый). Картон необходим, если нет походящей коробки. В таком случае можно собрать небольшой сундучок из картона, пользуясь подходящей выкройкой. В основном же, картон пригодится для украшения и вырезания декоративных элементов – «кованые уголки», петли, замок и т.д.
  • Бумага – белая, цветная. Для оклеивания нутра сундука, хорошо подойдет отрезок обоев светлых тонов.
  • Краски, фломастеры карандаши – все это пригодится для украшения.
  • Ленты, тесьма, кусочки ткани – для декора.
  • Мебельная фурнитура (ручки, замочки, петли, скобы и пр.) – если есть желание сделать сундук более правдоподобным.
  • Безграничная фантазия, и возможно помощь одной, двух, трех пар рук.
  • Инструменты: ножницы, канцелярский нож, клей (момент или ПВА), бумажный скотч, проволока и кисточка для росписи.

Если совсем нет желания возиться с изготовлением картонного сундука, можно подобрать или купить деревянную шкатулку, коробку или сундучок. Задекорировать его декупажем, расписать акрилом, приклеить ключи, ракушки, монетки и в итоге получить потрясающее изделие, у которого будет неоспоримое достоинство – в отличие от картонного сундучка, этот сундук не получится разорвать или открыть без ключа.

Инструкция по изготовлению.

Создавая сундучок из коробки, надо решить какую сделать крышку.  Можно оставить заводскую плоскую крышечку, и тогда вам останется только украсить саму коробку.

Но лучше сделать сундук гораздо интереснее. Практично и приятно выглядит полукруглая крышка, которая изготавливается непосредственно из стенок коробки.

Для этого, мысленно делим коробку на три трети, и рисуем маркером закругленный торец сундука, по ширине верхней третий части. При разметке, лучше пользоваться вырезанным шаблоном, чтобы торцы были одинаковые. Затем вырезаем круглые торцы и часть стенок, а из подходящей тонкой картонки вырезаем прямоугольник, и приклеиваем сверху – это и будет крышка. Швы для прочности хорошо проклеить бумажным скотчем с обеих сторон.

Все! Грунтуем сундук для дальнейшей покраски, или обклеиваем бумагой.

Декорируем сундучок в интересных техниках своими руками

На этом самом интересном этапе, вы можете дать волю своей фантазии, потому что, КАК будет выглядеть готовый сундук, зависит только от вас.

Ниже представлены идеи того, как можно оформить картонную корочку под пиратский сундук.

  • Сундучок можно сделать в любых тонах. Оклейте внутреннюю часть бумагой черного или синего цвета, и тогда сундук приобретет таинственность и загадочность. Внешнюю часть тоже можно сделать в темных тонах, но тогда изделие будет казаться более мрачным.
  • При украшении сундука, можно воспользоваться цветными распечатанными картинками-вырезками с различной пиратской атрибутикой: череп, кости, флаги, корабли.
  • А можно взять яркие акриловые краски и с их помощью также изобразить флаги, якоря, цепи, веселого Роджера и т.д.
  • Очень эффектно будут смотреться обрывки старых карт. Для этого подготовленные картинки аккуратно рвем и «состариваем» с помощью кофе.
  • Можно украсить сундук такими материалами как монетки, ракушки, камушки, веревка, блестки, кусочки дерева и т.д.
  • Чтобы изобразить структуру поверхности сундука, приклеиваем кусочки картона, мятую газету и бусинки. Образец на фото.

Видео в помощь по теме статьи

Так, всего за пару часов, можно сделать практичный легкий сундук пиратов из картона. А посмотрев эти видео, вы можете найти ещё несколько идей, воплотив которые, у вас обязательно получится уникальный и забавный элемент практически любого детского приключения. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий