» » Летнее платье для девочек

Летнее платье для девочек: как связать своими руками спицами или крючком

В наши дни платье является самой типичной частью гардероба не только для женщин, но и для девочек, начиная с самого раннего возраста. В современных магазинах можно найти самые разнообразные наряды для маленьких модниц, но если мама умеет обращаться со спицами или с крючком, она может сама с легкостью связать красивое и нетипичное летнее платье, которое отлично подойдет для девочек.

Как связать летнее платье спицами для девочки 2 лет своими руками

Для маленькой девочки возрастом около 2 лет можно связать спицами чудесное платьице, как на фото.

Для него потребуются следующие материалы:

  • детская пряжа – 250 г (100г/400м);
  • спицы №2,5;
  • крючок №2.
Узоры.

Для вязания платья будем использовать следующие узоры.

Лицевая гладь: в лицевых рядах все петли вяжутся лицевыми, в изнаночных изнаночными.

Рис: чередуем лицевые и изнаночные петли, в изнаночных рядах над лицевыми вяжем изнаночные, над изнаночными лицевые.

Ромбы:

1 ряд. 8 лицевых, далее повторять до конца ряда: 2 петли провязать вместе лицевой, накид, 2 петли вместе, накид, 16 лицевых, в конце ряда 8 лицевых.

3 ряд. 7 лицевых, повторять: (две петли вместе, накид ) – 3 раза, 14 лицевых петель, в конце 7 лицевых.

5 ряд. 6 лицевых, повторять: (две петли вместе, накид) – 4 раза, 12 лицевых, в конце 6 лицевых.

 7 ряд вяжется, как третий. 9 – как первый.

Все четные ряды нужно провязывать изнаночными петлями.

Перед.

Начинаем с переда. Набираем на спицы 160 петель, провязываем десять рядов узором «рис». Продолжаем работу узором «ромбы», вяжем 54 ряда. Провязываем еще десять рядов лицевой гладью, в 11 ряду провязываем все петли по две вместе, на спицах остается 80 петель. Продолжаем вязать лицевой гладью, делая убавки с обеих сторон для пройм:

  • 2 раза по 3 петли;
  • 1 раз по 2 петли;
  • 1 раз по одной.

Через 20 рядов от начала пройм снова провязываем весь ряд по две петли вместе, на спицах остается 40 петель, провязываем 6 рядов узором «рис». Равномерно прибавляем 40 петель, вяжем 12 рядов лицевой гладью, снова сокращаем вдвое, вяжем «рисом» 14 рядов. Закрываем средние 15 петель для выреза горловины, обе стороны довязываем по отдельности «рисом», закрываем петли на высоте 12 сантиметров от начала пройм.

Спинка.

Вяжем спинку по аналогии с передом.

Рукава.

Набираем на спицы 52 петли, 6 рядов вяжем «рисом». Следующие восемь рядов вяжем гладью, добавляя в каждом четном ряду с обеих сторон по одной петле. Далее провязываем один ряд узором «ромбы», продолжаем лицевой гладью (5 рядов). Переходим на рис, убавляем петли для пройм: 2 раза по 3 петли, 1*2, 1*1. На общей высоте 15 сантиметров все петли закрыть.

Сборка.

Выполняем плечевые и боковые швы, вшиваем рукава в проймы. Горловину обвязываем крючком.

Вяжем пошагово и правильно платье крючком на девочку 4 лет

Крючком можно создавать красивейшие ажурные платья для детей и взрослых. Мы расскажем, как связать легкую летнюю модель на девочку 4 лет.

Для него потребуются:

  • хлопковая пряжа (100г/400м) – 250г;
  • крючок №2,5.

Платье будем вязать по выкройке и схеме, приведенной ниже.

Начинаем с кокетки. Набираем 120 воздушных петель, замыкаем их в круг соединительным столбиком.

 1 ряд: 12 воздушных петель, 1 столбик с накидом провязываем в третью петлю основания от крючка, далее в следующие 11 петель провязываем 11 столбиков с накидом; * один столбик с накидом в предыдущий от крючка, 9 воздушных петель, 1 столбик с накидом в третью петлю основания от крючка, 11 столбиков без накида в следующие 11 петель основания*.  До конца цепочки повторять от * до*.

2 ряд: 8 воздушных петель, 1 столбик без накида провязываем в арку из 9 в.п. предыдущего ряда, 5 воздушных петель, 1 столбик с накидом во второй столбик с/н предыдущего ряда, 9 столбиков с накидом в следующие 9 ст. с/н. *1 столбик с накидом в следующий столбик предшествующего ряда, 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в следующую арку из цепочки петель, 5 в.п., 1 столбик с накидом во второй столбик предыдущего ряда, 9 столбиков с накидом*. До конца ряда повторять от * до *.

Далее продолжаем вязать по схеме, приведенной ниже.

Спинка и перед.

Спинка и перед вяжутся одновременно. Два раппорта отделяем на один рукав, три – на спинку, еще два – на второй рукав, еще три – на перед. Соединяем перед и спинку, вяжем по кругу 30 рядов ажурным узором, приведенным на схеме выше.

Для расширения полотна, начиная с 25 ряда, равномерно прибавляем по 5 столбиков с накидом в каждом втором ряду. Через 30 рядов ажурного узора продолжаем вязать по схеме кокетки.

Горловину и проймы обвязываем также по приведенной схеме.

Подборка видео по теме статьи

На видео представлены мастер классы по вязанию детских летних платьев, которые отлично подойдут для девочек.

Комментарии:
Оставить комментарий