» » Платье ирландское кружево

Платье ирландское кружево: как связать крючком уникальный, неповторимый наряд

Умение вязать ирландское кружево, по мнению опытных рукодельниц, можно назвать наивысшей степенью профессионализма в вязании крючком. Замысловатое полотно, созданное из мотивов разной сложности и оттенков, не может не привлечь внимания и не вызвать восхищения окружающих. Платье, в котором используется ирландское кружево – настоящее произведение искусства, которое можно создать своими руками с помощью крючка и ниток.

Учимся делать платья ирландское кружево: особенности техники

Техника вязания ирландского кружева имеет свои особенности, они будут актуальны при работе над любым изделием, в том числе, это будет касаться создания платья. Обратим внимание на основные моменты.

  1. Для вязания используются льняные и хлопковые нити разных цветов, в том числе секционного окрашивания. По толщине они тоже должны быть разными. Толстая пряжа используется в качестве основы для обвязывания и создания объемных элементов. Для основных мотивов используют пряжу средней толщины, а для соединительной сетки – тонкие нити.
  2. Для работы также требуются крючки разных размеров, размер подбирается в зависимости от этапа работы и толщины пряжи.
  3. В качестве основных элементов в ирландском кружеве принято использовать разнообразные растительные мотивы – цветы, листья, ветви, бутоны и т.д.
  4. Сначала вывязываются отдельные элементы и мотивы, они раскладываются на выкройке или шаблоне, закрепляются английскими булавками и соединяются с помощью регулярной или нерегулярной сетки. Или же можно сначала полностью связать изделие крючком в виде сетки, а затем к нему пришить ирландское кружево.

С помощью техники ирландское кружево мастерицы создают элементы декора для свадебных и вечерних нарядов, а также платья, сарафаны, полностью выполненные из замысловатых мотивов. Опытные рукодельницы обычно создают авторские, уникальные работы, ведь ирландское кружево – это такая техника, которая не подразумевает строгих правил, четких форм, она дает неограниченную волю фантазии.

В помощь начинающим вязальщицам мы предлагаем пошаговый мастер класс с описанием по созданию летнего платья в технике ирландское кружево, который может послужить основой для создания авторской работы.

Подготовим материалы:

  • пряжа «Ирис» разных цветов;
  • крючок;
  • выкройка;
  • английский булавки;
  • мягкая поверхность для фиксации мотивов.
Подготовка к работе:
  1. В первую очередь, необходимо подготовить выкройку желаемого изделия. Её можно начертить на бумаге, а затем вырезать, либо взять готовое платье желаемой формы и ориентироваться на него, как на основу.
  2. По ходу работы мотивы нужно будет фиксировать на выкройке, лучше всего для этого разложить на столе или полу одеяло или покрывало.
  3. Нитки потребуются разных цветов. Для цветочных мотивов можно выбрать яркие цвета – один или несколько, хорошо для этих целей подходит пряжа секционного крашения. Для листочков и сетки будем использовать пряжу зеленого цвета. По желанию, работу можно сделать однотонной, в этом случае платье получится более сдержанным и лаконичным.
Ход работы.

Начинаем работу с вязания мотивов, которые станут основой для платья в технике ирландское кружево. Их потребуется достаточно много, для того чтобы не ошибиться с количеством их можно сразу прикалывать к подготовленной выкройке.

В качестве главных элементов выступят цветы различных оттенков, форм и размеров. Можно сделать их разными по объему, для этого в качестве основы нужно взять толстые нить и обвязывать их более тонкими.

Цветы можно вязать с использованием схемы, приведенной ниже, по желанию могут быть использованы и другие формы.

Цветы дополним листочками разных форм и размеров. По нижеприведенной схеме можно связать листик, который является одним из основных мотивов ирландского кружева.

Добавим к ним тонкие ажурные листочки, их можно выполнить в другом оттенке.

А также свяжем несколько трилистников.

Таким образом, вывязываем по 10-15 элементов, прикалываем их к выкройке. Когда будет готово достаточное количество элементов, начинаем их соединять с помощью нерегулярной сетки, которая вяжется путем набора воздушных петель и столбиков с накидом.

Вывязываем по отдельности перед и спинку по выкройкам, соединяем их между собой также нерегулярной сеткой.

Уникальное, единственное в своем роде платье готово!

Подборка видео по теме статьи

Удивительная техника ирландское кружево позволяет создавать платья, которые можно приравнять к произведениям искусства. На видео можно увидеть этапы создания удивительных вещей в этой технике и почерпнуть интересные идеи для вдохновения.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=xgSRX9dH_uM]

Комментарии:
Оставить комментарий