» » Оформление фотоальбома своими руками

Оформление фотоальбома своими руками – создание семейной летописи из снимков

Фотографии позволяют запечатлеть лучшие моменты в жизни – торжественные минуты, смешные случаи, семейные встречи, путешествия и многое другое. В наше время цифровой техники, в большинстве случаев, мы храним большие объемы фотографий на электронных носителях и не очень часто их пересматриваем. Но как приятно подержать распечатанные снимки в руках или полистать альбомы с ними, особенно, если они интересно оформлены. Это совсем другие ощущения и эмоции! Оформление фотоальбома быстро и пошагово своими руками может стать подарком для близкого человека или памятной книгой для семьи.

Рассмотрим оформление фотоальбома своими руками на юбилей

По случаю юбилея близкого человека можно оформить фотоальбом, в котором будут собраны лучшие моменты из жизни именинника, а также снимки с самыми близкими людьми.
На юбилей будет актуально оформление альбома с помощью техники скрапбукинг. В магазинах можно найти множество готовых наборов для изготовления альбомов в этой технике, также их можно приобрести по отдельности. Для него потребуются материалы:

  • картон для изготовления обложки альбома и страниц;
  • отрез ткани для декора обложки;
  • синтепон;
  • люверсы;
  • специальная декоративная бумага;
  • термопистолет;
  • клей ПВА;
  • ножницы, карандаш, линейка;
  • декоративные элементы – наклейки, кружева, ленты, бантики, бабочки и тому подобное, в зависимости от выбранной тематики.

Начинаем с изготовления основы альбома – обложки и страниц.

  1. Из картона вырезаем две части обложки альбома желаемого размера, а также необходимое количество страниц.
  2. На обе части будущей обложки приклеиваем куски синтепона соответствующего размера, это придаст им объем и мягкость.
  3. Вырезаем два лоскута ткани для обшивки (размер обложки плюс два-три сантиметра на подгиб). Обклеиваем обе части обложки выбранным отрезом ткани, аккуратно подогнув края внутрь. Заклеиваем края с внутренней стороны листом картона.
  4. Соединяем обе части обложки с помощью люверсов. Вставляем заготовленные листы, предварительно проколов в них отверстия с помощью дырокола.
  5. Лицевую сторону альбома можно украсить с помощью клеевого пистолета декоративными цветами, фотографией юбиляра или заготовкой с надписью.
Оформление страниц.

Техника скрапбукинг подразумевает оформление каждой страницы альбома в едином стиле. Сначала расположите фотографии в том порядке, как они будут следовать в альбоме. Это подскажет нюансы в оформлении каждой страницы.

Если альбом выполнить в винтажном стиле, то края страниц стоит предварительно тонировать с помощью красок. Отдельно напечатайте или напишите красивым почерком надписи, даты и комментарии к фотографиям, например: «школьные годы», «день создания семьи» и т.д. На красивой бумаге можно напечатать подходящие стихи и пожелания.

Подготовьте декор. Гармонично будут смотреться украшения в едином стиле, хорошо сочетающейся цветовой гамме.

После того, как все элементы готовы можно приступать к сборке альбома. Располагайте фото и добавляйте декоративные элементы по своему вкусу, главное при этом, чтобы оформление выглядело гармонично.

Делаем памятный небольшой альбом для новорожденного

Молодые мамы и папы стремятся запомнить каждый этап в развитии своего малыша. И это действительно стало возможно с помощью фотографий, из которых можно создать историю жизни ребенка с самого рождения.

Для создания альбома для новорожденного в технике скрапрбукинг используются те же принципы, что и при изготовлении фотокниги на любую другую тематику. Разница будет только в оформлении.

Обложку и страницы делаются описанным выше способом, для украшения используются декоративные элементы на детскую тематику. Обычно альбомы для мальчиков оформляются в синих оттенках, а для девочек в розовых, но это не обязательное правило.

На страницы альбома, кроме фото можно поместить бирочку из роддома, записи о достижениях малыша и т.д. Такая фотокнига станет для ребенка в будущем своеобразным экскурсом в детство и напоминаем о чудесном времени.

Используя мастер-класс по созданию обложки и страниц альбома, можно создать книгу на разные тематики: свадебный, армейский, выпускной и так далее. Для этого достаточно подобрать соответствующие элементы декора. Такие варианты станут прекрасными подарками по разным случаям и будут долгие годы напоминать о лучших моментах жизни.

Подборка видео по теме статьи

Более подробно ознакомиться с оформлением альбомов в технике скрапбукинг своими руками можно с помощью пошаговых мастер классов в формате видео.

Комментарии:
Оставить комментарий