» » Хризантема из фоамирана

Хризантема из фоамирана: мастер-класс по изготовлению цветов ручной работы

Если вы хотите, чтобы дом украшали удивительные цветы, которые никогда не завянут и обладают прекрасным внешним видом, то рекомендуем вам посетить наш мастер-класс по созданию хризантем из фоамирана.

Хризантема из фоамирана потребует от вас приложить всю фантазию и видение, а также немало усилий, но вы поймете, что она того стоит, когда увидите результат творчества. Кстати, такой цветок может стать заколкой на ваших волосах или брошкой на платье. Прежде, чем приступить к его изготовлению, убедитесь, что у вас есть все подручные материалы.

Делаем хризантему из фоамирана своими руками в мастер-классе

Фоамиран часто используют для изготовления цветов и кукол, а еще его называют пластичной замшей. Если у вас нет фоамирана, то приобретите компонент в любом магазине творчества. Для работы у вас под рукой должны быть:

  • Фоамиран разных цветов, на ваше усмотрение.
  • Ножницы.
  • Суперклей.
  • Утюг.
  • Зубочистка.
  • Акриловый лак.

Вы можете добавить в этот перечень пастель, если хотите придать изделию тонированный эффект.  

Самостоятельные шаблоны для хризантемы из фоамирана.

Прежде, чем приступить к работе, нужно вырезать шаблоны, чтобы не испортить основной материал, на который они будут перенесены. Для изготовления шаблона возьмите картон и вырежьте из него 7 кругов, как показано на фото:

Нанесите на фоамиран полученные шаблоны и вырежьте по контуру кружки. Каждую из фигур сложите пополам. Надрежьте изгиб с обеих сторон, а затем центральную часть половинки круга. Теперь сделайте надрез в центре половики круга. Полученные детали также надрежьте в двух местах. Чтобы придать форму цветка, закруглите края вырезки ножницами:

Разбираем готовые шаблоны для хризантемы из фоамирана

Для упрощения задачи, вы можете воспользоваться готовыми шаблонами для создания цветка. Просто вырежьте их и приложите к фоамирану, чтобы повторить процедуру. По подобию шаблона, вы можете добавить больше деталей одинаковой формы, но различных размеров.

А также использовать шаблоны для изготовления листьев разных видов, каждый из которых может повториться на одном цветке от 2 до 46 раз.

Полный комплект шаблонов для создания цветка и его силуэт:

Вы можете придумывать различные детали к цветку, вырезая их из фоамирана и прикладывая к основной композиции. Каждая деталь перед ее назначением проходит обязательную обработку с помощью утюга.

Основа хризантемы из фоамирана.

Приготовьте все детали, вырезанные согласно шаблону из фоамирана, и следуйте следующим правилам:

Возьмите самую маленькую деталь и приложите ее на пару секунд к немного нагретому утюгу. После этого, скрутите концы детали таким образом, чтобы они устремились вверх.  

Проделайте ту же самую процедуру с другими деталями, моделируя лепестки:

Сборка хризантемы из фоамирана.

Будьте уверены, что все детали обработаны утюгом, и после этого приступайте к сборке. Возьмите самую большую деталь и присоедините к ней меньшую по размеру, используя обычный суперклей. По подобному принципу, прикрепите остальные детали, от большей к меньшей. Самая маленькая из них должна быть приклеена по центру. У вас получится вот такой красивый цветок:

Листья хризантемы из фоамирана.

Если вы хотите следовать стандартам, то используйте зеленый фоамиран для изготовления листьев, но можно применить любой цвет, какой вам нравится.  С помощью шаблона выберите листья, положите их на фоамиран и вырежьте по контуру. Лучше всего использовать два листочка. Нагрейте их с помощью утюга, прислонив к поверхности на пару минут, и сделайте на листочке тонкие прожилки, используя зубочистку. Приклейте готовые листочки к хризантеме, и работа завершена!

Придаем форму игольчатой хризантеме из фоамирана

Можно придать другую форму цветку, если немного изменить технику изготовления. Игольчатая хризантема из фоамирана выглядит очень красиво. Чтобы ее сделать, следуйте следующим рекомендациям:

  • Нарежьте фоамиран продольными полосками в количестве шести штук и шириной 1.5, 3, 4, 5 и 6 сантиметров соответственно.
  • Придайте самой маленькой полоске заборообразную форму с помощью ножниц. Надрежьте острые концы, чтобы получилась бахрома.
  • Порежьте другие полоски таким образом, чтобы они имели зауженную форму в конце и напоминали лепестки.
  • Превратите самую маленькую полоску в бутон при помощи проволоки.
  • Все полоски должны быть приклеены к бутону в последовательности от коротких к длинным.

Вы сами можете понять, почему такое название получил цветок, глядя на это фото:

Лепестки цветка словно множество иголок.

Видео по теме статьи

Закрепите знания об изготовлении хризантемы из фоамирана, просматривая подборку наших видео, на которых представлены мастер классы. После полученной информации, вы обязательно сделаете потрясающий фоамирановый цветок!  

Комментарии:
Оставить комментарий