» » Квиллинг для детей

Квиллинг для детей: схемы изделий и алгоритмы их выполнения, видео уроки для маленьких мастеров

Для изготовления поделок в стиле квиллинг вам потребуется набор цветных бумажных полос; ножницы; клей ПВА и инструмент для квиллинга или зубочистка. Накручивая бумажные ленты на зубочистку и придавая им различную форму, вы получите различные заготовки для изделий. Эти заготовки можно располагать по готовым схемам или придумывать свои оригинальные рисунки. Более простые схемы позволяют преподавать квиллинг для детей.

Разбираем техники квиллинга для детей: урок первый

Этот урок предназначен для детей 3 – 4 лет. Рассмотрим самые простые квиллинговые поделки. Малышам будет не сложно изготовить некоторые элементы квиллинга: круг; капля; «глаз» и т. д.

Изобразим овечку.

Как видно на рисунке нам понадобятся много кругов и несколько треугольников.

  • Круг: прикладываем зубочистку к краю ленты и накручиваем бумагу на зубочистку; слегка распустив круг, подклеиваем кончик бумаги, чтобы фигура не распалась. Делаем белые и зеленые заготовки разных размеров.
  • Треугольник (уши и копыта): скрутив свободный рулончик, придаем ему форму треугольника – кончиками пальцев формируем углы. Для копыт берем более короткую полоску и форму делаем из тугого ролла.
  • Цветок и нос: вдавливаем одну сторону круга внутрь и закрепляем форму клеем. На носу внизу оставляем хвостик.
  • Листья делаем в форме глаза: кладем рулончик на стол, сжимаем с двух сторон и сжимаем пальчиками уголки.

На лист картона приклеиваем зеленые круги, изображая траву. Далее выкладываем цветок. На траву ставим копыта с ножками – полосками бумаги. Над ногами выкладываем, в произвольном порядке, кудряшки овечки. Из бежевой ленты выкладываем морду в форме подковы. Приклеиваем нос и уши. Из двух черных роликов делаем глаза. Когда весь клей высохнет, картина готова.

Урок второй.

Детям постарше (6 – 7лет) будет интересно сделать более сложную картину. Например, кустик цветов.

Готовим лепестки для цветов: скручиваем ролик и слегка распускаем его; сжав фигуру двумя пальчиками, придаем ей форму овала; другой рукой сжимаем уголки. Делаем тринадцать розовых и десять синих фигур в форме глаза.

Для листиков, также сжимаем круг в овал. Но делаем только один уголок. На картинке должно быть восемь листочков.

Кустик, из которого растет веточка, изображаем тремя зелеными «глазами».

На картон выкладываем веточки из полос зеленой бумаги – бумагу ставим на ребро.

На вершинах трех веточек формируем цветы: располагаем розовые и синие заготовки вдоль травинки, в форме елочки. Сверху цветка кладем по одной фигуре – острием к веточке. Еще два синих «глаза» будут изображать бутончики на других травинках.

Вдоль травинок выкладываем листики – зеленые капельки. А внизу – основу кустика из оставшихся зеленых заготовок.

Украшаем картинку бусинками или стразами.

Урок третий.

Дети 9 лет и старше готовы к созданию более сложных поделок. Их картины будут содержать больше сложные элементы, состоящие из большого количества мелких заготовок. На осень выпадает школьный праздник «день учителя». Научим детей как сделать подарок учителю, используя мотивы осени. Веточка калины будет приятным подарком на этот осенний праздник.

Для изготовления узора будем использовать заготовки в форме глаза и шариков.

Вставляем основу (лист цветного картона) в рамку.

Из бумаги осенних цветов (красный, зеленый, коричневый, оранжевый) делаем не менее семидесяти овальных заготовок разных цветов. Детям этого возраста будет удобнее работать пинцетом. С помощью инструментов формируем углы.

Из красных и оранжевых лент делаем ягоды – тугие рулончики. Ягоды делаем трех цветов – кроме красных и оранжевых изготовим еще и смешанный цвет. Для этого на красный рулон наматываем несколько слоев оранжевой ленты.

На основу наклеиваем коричневую ленту, ставим ее ребром и изгибаем, имитируя веточки. На вершине одной из веточек, выкладываем «зонтик» для ягод. Берем пинцетом листочек, смазываем его кончик клеем и прикрепляем к вершине веточки. От верхнего листочка выкладываем по несколько листиков с каждой стороны ветки. Заготовку держим пинцетом, на край наносим клей и подгоняем фрагменты вплотную друг к другу.

Вокруг, специально подготовленных, веточек размещаем ягоды – рулончики. В произвольном порядке выкладываем еще один слой плодов, поверх первого.

Не менее интересным будет смотреться классический букет цветов в технике квиллинг.

Для этой картины нам понадобятся заготовки в форме не только глаза и круга, но и завитки. Для изготовления завитка берем длинную зеленую ленту. Специальным инструментом накручиваем одну сторону полоски, а потом расправляем до нужного диаметра спирали. Вторая сторона ленты будет изображать стебли травинок.

Далее, поочередно выкладываем и закрепляем все элементы картины на основу.

Видео по теме статьи

Для организации самостоятельной работы детей, рекомендуем использовать следующее видео.

Комментарии:
Оставить комментарий