» » Как сделать картину из страз

Как сделать картину из страз своими руками: мастер класс

Картина из страз будет в буквальном смысле блестящей демонстрацией способностей рукодельницы. Стоит только освоить технику — и Вы, возможно, уже не сможете оторваться от этого увлекательного занятия. А полученные в результате сверкающие картины не оставят никого равнодушным. Узнайте из этой статьи, как сделать самостоятельно красивую картину из страз, и попробуйте создать свой шедевр!

Картины из страз стоят немало денег, и сделав её своими руками Вы не только удивите своих друзей, но и сэкономите. Материалом для создания такой картины могут быть стразы и кристаллы Сваровски. Стразы значительно дешевле, но эффект от работы, выполненной с их использованием, будет ничуть не хуже, чем от более дорогих кристаллов. А как правильно делать утонченную картину из страз Вы можете узнать из наших инструкций.

Как сделать картину из страз в пошаговом мастер-классе?

Стоит отметить, что существуют клеевые и пришиваемые стразы, а их использование зависит от основы картины. В нашем мастер классе будет описано, как сделать картину из клеевых страз.

Помимо страз, для работы будет необходим клей (лучше использовать суперклей), картон или другая основа, рамка и карандаш.

Первое, что нужно сделать — это подготовить эскиз. Вы можете придумать и нарисовать его самостоятельно или распечатать понравившееся фото из интернета и скопировать его. Дайте волю своей фантазии. Не забудьте продумать цветовую гамму и подобрать подходящий фон. Особенно выигрышно композиции из страз выглядят на черном или темном фоне.

Красиво смотрятся сделанные своими руками картины с узорами, стилизованными портретами, а также животными.  Это может быть щенок или кошка, зайчик или медвежонок. Очень хорошо картина с таким сюжетом будет смотреться в детской.

Обратите внимание на фото, представленные в нашей статье, и Вы наверняка сможете определиться с идеей собственного будущего произведения.

Методика изготовления картин из страз очень проста. Она требует только терпеливости, усидчивости и немного ловкости рук.

  1. На подготовленный контурный эскиз рисунка наклеиваются по очереди стразы. Не используйте слишком много клея, чтобы не испортить внешний вид картины. Для удобства можно брать маленькие стразы пинцетом.
  2. Сначала выкладываются контуры, а только затем делается закрашивание пустых участков.
  3. Для тонких линий используются небольшие стразы, а большое пространство заполняется крупными. Выполнение работы стразами разного размера добавит вашему произведению живости и эффектности.
  4. Чтобы надежнее зафиксировать рисунок, можно использовать термостойкую пленку, которую наносят сверху.
  5. Готовую работу помещают в рамку. Рамку тоже можно украсить узором из блесток в той же цветовой гамме, что и Ваше произведение.

Существует и совершенно иная методика. При этом эскиз помещают под стекло, а на стеклянной поверхности уже размещают блестящие кристаллики. Стразы наклеивают по контурам, после чего рисунок заменяется на ткань. Потрясающе в роли фона подходит бархат. Затем картина вставляется в рамку и занимает почетное место среди картин.

Готовые наборы.

В продаже существуют готовые наборы для создания картин из страз. В комплекте таких мозаик есть стразы, пинцет и основа со специальным клейким слоем и намеченным контуром. Такие наборы помогут Вам понять, увлечет ли Вас такое хобби, а также они подойдут для детей.

Сваровски.

Умелые рукодельницы используют для своих картин кристаллы Сваровски, создавая настоящие шедевры. Богато и впечатляюще смотрятся такие произведения на темном фоне, так как на нем стразы выделяются ещё сильнее и выглядят ярче. С помощью страз Сваровски очень эффектно можно изобразить звезды, сияющие в ночи. Стоят такие кристаллы дороже, чем обычные стразы, но как материал они намного качественнее.  А цена готовых изделий может потрясать воображение.

Готовый рисунок можно дополнять другими материалами, чтобы добавить ему выразительности. Попробуйте добавить краски или блестки, бисер, перышки или другие декоративные элементы, покрыть работу лаком.

Кроме того, Вы можете использовать эту технику не только для создания картин из страз, но и делать своими руками блестящие украшения для сумок, выполнять рисунок на одежде, освежать предметы интерьера и многое другое. Включите воображение, и Вы поймете, что возможности этого необычного материала почти безграничны.

Полезные советы.

Запомните, что обычные стразы и термоклейкие вместе не сочетаются, так как стразы, предназначенные для фиксации клеем выглядят более качественно. Грубая шлифовка будет выделять термоклейкие камешки, и впечатление от картины будет испорчено.

Во время работы не торопитесь. Такой материал не терпит спешки, а требует терпения. Чем аккуратнее Вы будете работать, тем больше Вас порадует работа в конечном итоге.

Работа потребует от Вас небольших художественных навыков, но Вы всегда можете скопировать рисунок по фотографии.

Видео по теме статьи

Для наглядности мы рекомендуем Вам ознакомиться с нашими видео мастер классами по созданию сверкающих картин из страз. Они обязательно помогут Вам разобраться в тонкостях этого ремесла.

[media=https://m.youtube.com/watch?v=bw0dM2hSlfI]

Комментарии:
Оставить комментарий