» » Картина из ракушек своими руками

Картина из ракушек своими руками — оригинальное решение для подарка или интерьера

У многих из нас хранятся ракушки, привезенные с морского побережья. Из них можно создать красивое панно или картину, которая круглый год будет напоминать о теплом летнем солнце и приятном отдыхе на пляже. Картина из ракушек — отличное решение для рукодельниц, которые хотят создать своими руками необычное интерьерное украшение в морском стиле. Оно будет не только радовать Вас своим внешним видом, но ещё и нести в себе положительную энергетику.

Картина из ракушек и камней выгодно будет смотреться в ванной или гостиной, выполненной в морском стиле, а сделанная своими руками она приобретет особую ценность в роли подарка. Сюжет у неё может быть разным. Вы можете сделать абстрактную композицию или выложить ракушками рисунок. Некоторые умельцы делают в таком стиле портреты.

Собираем картину из ракушек своими руками в пошаговом уроке

Ракушки для картины можно собрать на побережье, а можно приобрести в магазинах товаров для рукоделия. Для создания композиции также можно использовать бисер, бусины, песок и камни.

Остальные необходимые для работы материалы наверняка найдутся дома у каждого.

Всё, что Вам может понадобиться:

  • Фанера или доска
  • Ракушки разных размеров и форм
  • Камешки
  • Бусины, бисер, стразы, крупы, пуговицы, веточки, перышки и др.
  • Краски
  • Клей (желательно клеевой пистолет)
  • Рамка
  • Акриловый лак (желательно)

Для создания оригинальной картины могут подойти любые подручные материалы. Вы можете проявить свою фантазию и создать уникальное, единственное в своем роде произведение.

Если Вы решили сделать картину из ракушек, то для начала необходимо обработать своими руками материал.

  1. Разберите ракушки по размерам. Как следует промойте их и высушите.
  2. Определитесь с композицией и необходимыми для неё цветами и оттенками.
  3. По желанию, для придания другого оттенка ракушкам можно покрасить их акриловыми красками или обработать крепким раствором марганцовки, который придаст им темно-красный или коричневый цвет. Насыщенный темный оттенок можно получить, используя марилку. Интересный эффект получается, если красить ракушки лаком для ногтей.
  4. Хорошо просушите ракушки, чтобы краска случайно не смазалась.
  5. Доску для основы нужно выбрать или подогнать под размеры рамки. Доску нужно обработать наждачной бумагой, чтобы ее поверхность была ровной.
  6. Рамку тоже можно покрасить. К морской тематике особенно хорошо подойдет белый или синий цвет, но ориентироваться стоит на цветовую гамму композиции и интерьера.

Красить ракушки рекомендуется заранее, потому что при покраске уже готовой работы может получиться не аккуратно. Если Вы делаете картину не только из ракушек, но и камней, не забудьте промыть и покрасить их тоже.

Пока ракушки сохнут, можно заняться эскизом для картины. Вы можете нарисовать рисунок карандашом сами или распечатать понравившееся фото из интернета и обвести как шаблон с помощью копировальной бумаги. Не увлекайтесь мелкими деталями, их будет очень сложно воплотить с таким материалом, как ракушки. Но если Вам всё-таки хочется их добавить, то можно использовать раздробленную крошку из ракушек. Когда рисунок и материалы готовы, можно приступать к работе.

  1. Заготовленную основу вставляем в раму.
  2. В качестве фона нередко применяют различные ткани и даже мешковину. Их приклеивают на доску. Можно разместить на фоне песок. Для этого поверхность доски покрывают слоем клея ПВА и обильно посыпают песком или крупой, затем оставляют на пару часов, чтобы заготовка полностью высохла.
  3. Третий пункт — самый главный. Составляем из деталей полноценную картину. Аккуратно приклеиваем каждый элемент картины.
  4. Законченную работу можно обработать лаком. Благодаря этому она будет выглядеть более завершенной и на ней появятся красивые переливы.

Разберем подробный мастер-класс: цветочная композиция из ракушек

Подобная картина из ракушек, сделанная своими руками, будет красиво смотреться не только в помещении, дизайн которого выполнен в морском стиле. Для создания цветочной композиции Вам понадобится:

  • ракушки
  • основа для картины
  • рамка
  • лак и краски
  • клей
  • пленка

Пошаговое руководство:

  1. Окрасьте фон вашей картины.
  2. Обработайте ракушки, как описано в нашей статье выше.
  3. Капните на пленку клей и по очереди приклеивайте ракушки друг к другу, чтобы получились лепестки цветка.
  4. В сердцевину приклеивается мелкая ракушка или бусина.
  5. Не старайтесь подбирать ракушки, одинаковые по цвету. Чем разнообразнее оттенки лепестков в одном цветке, тем живее он смотрится.
  6. Сделайте столько цветов, сколько Вам нужно, и продумайте их расположение на картине.
  7. Приклейте ракушки и покройте лаком.

На представленных фото Вы можете увидеть, какие картины из ракушек можно сделать своими руками. Вдохновляйтесь, фантазируйте и создавайте свои произведения!

Видео по теме статьи

Мы предлагаем Вам посмотреть видео мастер класс, в котором можно узнать и другие полезные советы по созданию картин из ракушек быстро и просто своими руками.

[media=https://m.youtube.com/watch?v=2ahwIJIuqgc]

Комментарии:
Оставить комментарий