» » Панно из кожи своими руками

Панно из кожи своими руками: создание объемных картин для оформления интерьера помещения

Изготовление объемных композиций из кожаного материала не является новым и неизвестным видом прикладного творчества. Панно из кожи быстро и пошагово своими руками прекрасно смотрится без рам или багетов в оформлении.

Однако нельзя сказать, что объемные композиции из кожаного материала пользуются особенной популярностью и распространенностью среди рукодельниц.

Делаем панно из кожи своими руками для интерьера

Для создания панно города необходимо подготовить весь инструментарий и материалы. Конечно же вам в первую очередь следует подготовить кожаный материал. Это может быть отрез кожи или небольшие остатки кожаных ремней или старых курток.

Также вам потребуется подготовить холст на раме или без нее, например, на плотном картоне. Если вам требуется для вашей композиции использовать различные цвета и оттенки, то приготовьте цветные акриловые краски, кисточки. Конечно, допускается и использование масляных красок. Но данный вид покрасочного материала сохнет несколько дней. Поэтому создание композиции затянется надолго.

Также для фиксации частей между собой понадобиться использовать крепкий клей. Для нарезания деталей и элементов используйте острые ножницы и перочинный ножик.

Изучаем используемые элементы в объемной композиции: советы и рекомендации

Композиции из кожаного материала не являются слитными и едиными композициями. Они состоят из нескольких мелких элементов и декоративных композиций. Конечно же, необходимо в начале всех манипуляций нарисовать и разработать эскиз вашей общей композиции. Исходя из общего эскиза окончательной работы из кожи, вам следует разработать самые крупные элементы. Затем данные элементы наносятся на полотно. Далее следует переходить к более мелким элементам, а затем к самым мелким деталям.

Учитывая то, что тематика кожаной композиции – цветы, стоит учитывать, что каждый цветок – это также сборная поделка, состоящая из отдельных элементов – лепестков, стеблей и листочков. Все это придется вырезать в отдельности и скрупулезно собирать вместе. Чтобы упростить себе задачу, вы можете использовать трафареты, созданные самостоятельно. Также вы можете создать рисунок виноградной лозы.

Если хотите добиться максимальной реалистичности и схожести с естественными цветами, лепестки необходимо подержать над открытым огнем, чтобы они стали выпуклыми. Также уместно процарапать полоски горячей иголкой.

Листья делаются по тому же принципу.

После того, как все элементы готовы и обработаны, переходите к окрашиванию. Краску можно наносить в несколько слоев и подходов, имитируя переходы тонов и светлых и темных участков.

Предлагаем вам небольшой и подробный мастер-класс по создания кожаных цветков для оформления панно на стену своими руками.

Сборка цветка из кожаного материала зависит от того, что это за цветочный вариант. Так, для простой ромашки будет достаточным пришить или приклеить сердцевинку, а вот в сложном варианте к основе приклеиваются или пришиваются все цветочные лепестки, а потом место соединения прячется под сердцевинку.

В случае с цветком розы сборка бутона начинается с сердцевинки, к которой постепенно и поэтапно добавляются лепестки.

Удобнее всего работать с клеевым материалом, а не сшивать композицию при помощи ниток. Так она будет более аккуратной. Используйте быстросохнущий клеевой материал, предназначенный специально для работы с кожаным полотном.

Когда все элементы будут проработаны, можете переносить их на холст, также крепко фиксируя при помощи хорошего клея. Перед этим на холсте можете нарисовать совершенно любой объект, к примеру, красивые природные цветы, или просто покрыть его слоем светлого акрила, делая своеобразный фон.

В качестве фона вы можете использовать кожаные материалы и холст. Ею можно обтянуть весь холст. Используйте следующее фото в качестве примера для создания и сочетания различных цветов и листьев.

У цветочных заготовок необходимо обжигать края материи и подержать каждый лепесток над пламенем свечи или зажигалки, чтобы он стал выпуклым. Для создания заготовки-бутона, фиксируйте лепестки при помощи клея.

Все подготовленные заготовки и декоративные элементы можете собирать в единую цельную композицию.

Подборка видео по теме статьи

После всего прочитанного материала мы предлагаем вам посмотреть несколько интересных тематических видео. В данном материале достаточно подробно и наглядно продемонстрировано создание панно из кожаного материала своими руками.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=5JIfXwB0Skw]

Комментарии:
Оставить комментарий