» » Панно из гипса на стену своими руками

Панно из гипса на стену своими руками: создаем декоративные элементы в интерьере

Декоративное панно из гипса на любую подходящую стену быстро и просто своими руками дополнит интерьер совершенно любого помещения и станет акцентом комнатного оформления. Вы сможете воплотить в жизнь все свои творческие задумки и дизайнерские решения.

Внутри панно на стене можно даже поместить небольшую скульптуру или необычный яркий рисунок. Очень часто размещение панно на стене связано с прикрытием некоторых изъянов или дефектов, имеющихся на стеновой панели.

Декоративное панно на стену необходимо подбирать согласно тематике всего помещения. В такой комнате, как детская, с помощью творческой работы необходимо создать атмосферу радости. Поэтому при ее выполнении следует вооружаться яркими и веселыми красками, которые сразу бросаются в глаза и поражают сочностью цветов. Именно по этим причинам детскую комнату могут украшать изображения героев мультфильмов или сказок, которые нравятся вашему ребенку.

Но поскольку детская комната – это место не только для игр, но и для крепких сновидений, в ней желательно размещать и панно с пейзажем. Нестандартным украшением для этой комнаты может стать картина, оснащенная светодиодами.

Она будет выполнять сразу две задачи: будить воображение малыша, делая интерьер необыкновенным, и создавать в детской комнате мягкое освещение в ночное время. Примеры панно, подходящих для комнаты ребенка, представлены на фото в статье.

Придуманное изображение обязательно должно вписываться в интерьер этого помещения. Такую комнату, как кухня, лучше украсить панно, сделанным из тарелок, или творческой работой, выполненной в античном, восточном или каком-либо другом стиле.

Делаем панно из гипса на стену своими руками: практические советы и рекомендации

Создание декоративного панно на стену включает в себя несколько этапов. Первым делом необходимо выбрать место, которое вскоре будет занято гипсовым изделием.

После этого этапа очень важно продумать, в каком стиле и жанре вы будете создавать такое творческое изделие, а затем уже вы сможете составлять сюжет и эскиз будущего декоративного панно из гипса на стену.

Далее следует один из самых сложных и трудоемких этапов, заключающийся в подборе необходимых материалов и инструментами, а также изготовление гипсового панно своими руками.

Композиция на стене может быть выполнена совершенно ровно или же иметь некоторую рельефность. Для обозначения границ панно из гипса желательно воспользоваться багетом. Но в некоторых случаях, допустим, если панно выполнено из глины, есть смысл не создавать ограничителей.

Обычно при создании декоративных панно пользуются двумя различными техниками изготовления. Первая основывается на отсечении объема, а вторая – на его наращивании.

Преимущества гипсового панно в оформлении стен.

Мастер-классы по лепке настенных панно из гипсового материала довольно трудоемкие. Создавать композиции из такого материала довольно сложно и требует больше времени и усилий, чем при работе с иными видами пластичных материалов.

Гипсовый материал довольно практичный и самостоятельный. Нет необходимости смешивать его с другими примесями и химическими добавками, поэтому он является достаточно гипоаллергенным. Панно из гипса станет отличным практичным декоративным дополнением любого помещения.

Можно выделить несколько основных достоинств и преимуществ панно из гипсового материала:

  • гипсовый материал обладает свойствами огнеупорности;
  • гипс обладает хорошими свойствами теплопроводимости;
  • надолго и хорошо сохраняет структуру гипсового материала;
  • обладает свойствами шумоизоляции.

Как сделать небольшое панно из гипса своими руками?

Гипсовое панно прекрасно смотрится в любой части дома или квартиры. Рассмотрим пример создания гипсового цветка для оформления стены в комнате.

Предлагаем вам подробное описание процесса создания панно из гипса:

  1. Поверхность стены необходимо сделать идеально ровной, а затем зашпатлевать ее.
  2. Не надавливая, при помощи простого карандаша нанесите на стену ваш рисунок.
  3. Нанесите на поверхность смесь из гипса, оформляя рельефность цветка.
  4. После полного высыхания стены ошкурьте все неровности крупной наждачной бумагой.
  5. Нанесите тонким слоем финишную шпатлевку по всему периметру цветка.
  6. После высыхания ошкурьте рисунок при помощи мелкой наждачной бумаги.
  7. Покройте белой акриловой краской поверхность растения на стене в два слоя.
  8. Выпуклые острые края выделите при помощи золотого пигмента и тонкой кисти.
  9. После полного высыхания композиции, ее можно закрепить при помощи глянцевого лака по камню.

Видео к статье

Предлагаем посмотреть подборку видео по теме статьи.

Комментарии:
Оставить комментарий