» » Марлевая повязка своими руками

Марлевая повязка своими руками: как сделать и как её использовать

Ватно-марлевые повязки являются специальным приспособлением, которое одевается на лицо. Для чего нужна эта повязка далеко не каждый знает поэтому стоит, рассмотрим в каких ситуация она может понадобиться. Для защиты дыхательных путей от вредных газов. Как уже было сказано, данная повязка нужна для защиты дыхательных органов от дыма и газов, а также от различных неблагоприятных инфекций который распространяются воздушно-капельным путем. Кроме того, такая защита для лица может понадобиться для защиты операционного поля, в то время как проводятся хирургические операции. Ватно-марлевую повязку врачи умеют делать, и поэтому данная статья рассчитана для заботливых родителей или же просто для людей, которые очень сильно дорожат своим здоровьем. Конечно же, марлевая повязка быстро и просто своими руками возможна, однако о ней речь пойдет позже.

Также данная повязка может понадобиться и взрослым, так как никто не знает, что может произойти. Допустим, произошел пожар, и варианта, очень быстро покинуть помещение, нет. Как всем известно, при пожаре выделяется огромное количество угарного газа, который очень пагубно влияет на человека. И если человек вовремя не защитил свои дыхательные органы, он может очень сильно навредить своему здоровью, а может даже и умереть. Поэтому иметь такую повязку у себя дома является не обходительностью, хотя бы для детей, если таковые присутствуют.

Не стоит забывать, что в современных школах также нужны ватно-марлевые повязки, так как соблюдается техника безопасности. Иногда детей учат делать такие повязки в школе, а также учат ими пользоваться, но иногда учителя просят родителей детей, чтобы они либо купили такую повязку ребенку для школы, либо сделали сами. Конечно же, подобную повязку можно и купить, однако создать её очень легко, да и по цене домашняя повязка выйдет дешевле. Также такую повязку иногда могут потребовать и в садик, и умеющий делать повязки родитель сможет запросто сделать такую, без каких-либо сложностей.

Делаем марлевую повязку своими руками: подготовка перед изготовлением

Для ватно-марлевой повязки очень важно взять качественные материалы для изготовления. Какие же материалы нужны для изготовления такой маски? Для маски нужно только два материала: вата и марлевый бинт. Все эти материалы можно с лёгкостью купить в любой аптеке, однако мало кто задумывается над качеством материала, который они покупают. Не стоит пренебрегать этим, так как плохие компоненты, которые составляют повязку, могут абсолютно не защитить человека. Что же нужно знать о качестве покупаемого материала?

Так как большинство бинтов продается в размерах 7м х 14см, и именно на таких бинтах будет определяться качество. Во-первых, плотность. Этот показатель должен быть равен 36 гр/кв. м, при этом без веса упаковки. Зачастую эту характеристику можно найти на упаковке товара. Если же подобная информация не была указана на упаковке, тогда попросите продавца, который взвесит товар с помощью весов.

Советы.

Стоит быть бдительным, так как много производителем стараются сэкономить, и часто делают бинт плотностью ниже, чем было описано выше, поэтому просите продавца чтобы он проверил данную информацию.

Такой материал как вата должна соответствовать всем нормам ГОСТа. То есть она должна состоять из 100% хлопка, без каких-либо примесей, а также в процессе отбеливания не должны использоваться различные химические вещества по типу хлора.

При покупке также рекомендуется обращать свое внимание на длину ваты. При соблюдении норм её распыление будет небольшим.

Иногда вата может выделять химическую пыль, что говорит о том, что данный материал не подходит для создания повязок. Также на упаковках ваты можно встретить надписи: «Стерильная» и «Нестерильная». По факту это не имеет значения, и на качество будущей марлевой повязки это никак не повлияет.

Как правильно сделать ватно-марлевую повязку?

Такое приспособление может понадобиться в разных случаях, и не всегда оно оказывается под руками, что часто приводит к печальным последствиям. Как избежать этих последствий? Конечно же подобные повязки можно купить аптеке, однако покупая их каждый раз можно потратить очень много средств, поэтому чтобы сэкономить но при этом получить качественный продукт ватно-марлевая повязка может быть сделана своими руками. Это будет сделать легко, во-первых, потому что весь процесс очень легок и не занимает много времени, а во-вторых к инструкции будут приложены фото, которые с легкостью объяснят весь процесс.

На плоскую поверхность ложится марля с размером 90х50 сантиметров.

Посередине марли кладется ровный слой ваты 20х20 сантиметров, и в толщину 1-2 сантиметра.

После этого на вату нужно наложить марлю, загибая её с двух сторон по горизонтали.

Теперь на получившейся конструкции по бокам осталась марля, которую нужно разрезать вдоль примерно на 30 сантиметров.

В итоге должна получиться повязка с такими размерами:

Видеоматериал по данной тематике

Для более глубокого ознакомления с данной темой можно посмотреть обучающие ролики.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=wLzMiatlZwk]

[media=]https://www.youtube.com/watch?v=Q3yQjt7H53E

Комментарии:
Оставить комментарий