» » Снеговик из ватных дисков

Снеговик из ватных дисков - делаем легко и быстро для новичков

Рассмотрим пошаговую инструкцию, по которой делается снеговик из самых простых ватных дисков своими руками.

Собираем простого снеговика из ватных дисков в пошаговом уроке

И так, нам понадобятся следующие материалы:

  • ватные диски;
  • фетр;
  • вата;
  • клей ПВА;
  • цветной картон (серый, черный и синий);
  • нитки для вязания (белого цвета);
  • линейка;
  • ножницы;
  • простой карандаш.

Для дизайна и оформления необходимы дополнительные материалы:

  • пуговицы;
  • бусины;
  • веточка дерева;
  • белая бумага размером 4 на 20 см.

Итак, приступим к созданию аппликации, опираясь на пошаговую инструкцию.

Для начала смастерим рамку для будущей картины-аппликации. Необходимо взять серый картон и на обратной стороне отмерить по 2 см линейкой и карандашом, провести линии. Два противоположных угла закруглить, обратите внимание на фото.

Аккуратно ножницами вырезаем серединку, и получается замечательная рамка для будущей поделки. ЕЕ приклеиваем к картону синего цвета.

Рамка готова, не хватает только крепления, для того, чтобы повесить ее на стену.  Сделаем на обратной стороне петельки для нитки. Необходимо отметить две точки- 5 см от верха, расстояние от боков 5 см. Возьмем бумагу, отмерим необходимый нам размер, а именно 4 на 20 см. 3 см бумаги нужно согнуть, оставшуюся часть смазать клеем, затем полоску сгибаем полностью. Главное, чтобы клей не попал в середину бумажного сверточка.  Получилась трубочка, которую нужно разрезать пополам и посадить на клей к картону на отмеченные ранее точки, таким образом, вышли петли для нитки.

Для полной готовности рамки осталось протянуть нитку длиной 50 см и завязать узелок.

Переходим непосредственно к созданию поделки из ватных дисков. Для этого необходимо у одного диска отрезать край, второй должен получиться меньшим по диаметру, так как это будет голова, и также отрезаем край.  Снеговику обязательно нужны руки, которые делаем из двух дисков, диаметром 3 см.

Получившиеся детали приклеиваем к заранее подготовленной основе на клей ПВА.

Возьмем картон черного цвета и вырежем из него квадрат 5 на 5 см. Необходимо сделать ведро. Квадрату придаем форму трапеции, размеры оснований 5 и 3 см, вырезаем. Получившееся ведро приклеиваем к голове снеговика на основу.

Декорируем снеговика. Бусины приклеиваем на места глаз и носика, пуговки-на туловище.  Вата подойдет как имитация снега, которую также клеим. И не забываем про веточку дерева, которая отлично сгодится в качестве метлы. Получившуюся аппликацию можно дополнить маленькими, заранее вырезанными снежинками.

Снеговик готов.

Советы:
  1. Для того чтобы поделка получилась интересной для Вашего ребенка, лучше заранее подумать над идеей и цветовой гаммой, если есть время, можно сначала нарисовать снеговика, чтобы иметь представление о результате будущего совместного творчества.
  2. Вариантов создания снеговиков из дисков много, поэтому не ленитесь и пробуйте делать разные аппликации, тем самым показывая ребенку разные техники.
  3. Если Вы пробуете мастерить с ребенком своими руками впервые, то следуйте пошаговой инструкции, начинайте работу с крупных деталей.
  4. В качестве дополнительных материалов для украшения отлично подойдет фетр, так как с ним очень легко работать, он не осыпается. Из него можно сделать шапочку и шарф для снеговика. Рекомендуется, конечно, для прочности клеить эти детали на горячий клей, при этом не забывайте о безопасности, ребенок может обжечься.
  5. Для оформления лица снеговика не обязательно использовать бусины, можно прекрасно обойтись и фломастером, которым получится нарисовать глаза и ротик. А при большом желании можно даже вышить на ватном диске необходимые части лица, так как ватные диски не рвутся.
  6. Для имитации снега подойдет не только вата, но и белые нитки для вязания. Из того же фетра белого цвета можно вырезать заснеженные облака, сугробы или снежинки.
  7. Уделите внимание выражению снеговика, ведь раньше в сказках он был отнюдь не добрым персонажем, безобидным его назвать было сложно.

Вообще на Руси снеговики считались духом зимы, поэтому в руках всегда у них была метла. Предполагалось, что на ней они улетают в небо. Вот почему этот снежный друг держит в руках метлу.

Декор аппликации это полностью дело Вашего вкуса. Нет подручных материалов для метлы - сделайте ее так же из цветного картона или бумаги. Добавьте блесток для яркости картины.

Видео по теме статьи

А чтобы помочь с идеями и вариантами для такой аппликации обратите внимание на видео-уроки. Смотрите. Вдохновляйтесь и делайте что-то новое и интересное своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий