» » Снеговик из бумаги своими руками

Снеговик из бумаги своими руками - различные варианты исполнения

Стоящий возле елки снеговик внесет разнообразие в новогодний интерьер дома и особую игривость в преддверии Нового года. Снеговик из бумаги делается достаточно просто своими руками. Рассмотрим разные варианты изготовления снеговика, надеемся, что Вас что-то заинтересует.

Мастерим объемного снеговика из бумаги своими руками

Для работы понадобятся следующие материалы:

  • листы белой бумаги формата А4;
  • бумага красного цвета;
  • нитка;
  • клей ПВА;
  • скотч (двусторонний);
  • синтепон;
  • маркер (черный);
  • картон.

Приступим к изготовлению головы снеговика. Для этого необходимо взять лист белой бумаги и вырезать из него круг, диаметр которого будет 18 см. Необходимо сделать надрезы по окружности (не более 3 см). Очень быстро получившийся круг смачиваем в воде и просушиваем салфеткой.

Далее в центр круга накладываем синтепон, сворачиваем к центру бумагу и завязываем ниткой, в результате должен получиться шар. Дадим ему высохнуть.

Руки снеговика делаем следующим образом: из бумаги вырезаем два круга диаметром 12 см и делаем надрезы по 1,5 см. Проклеиваем внахлест. Заполняем синтепоном и склеиваем края деталей. После полного высыхания клея формируем овалы. Руки снеговика готовы.

Делаем туловище. Вырезаем из двух белых листов бумаги форму груши, одна должна быть чуть меньше другой.  Надрезаем детали по краям и склеиваем. Получается мешочек. Заполняем его синтепоном.

Все детали готовы, приступаем к сборке снеговика. Склеиваем все на двусторонний скотч.

Чтобы поделка была устойчивой, из картона можно вырезать подставку, визуально напоминающую ноги, и приклеить ее к снеговику на двусторонний скотч.  Добавляем недостающие детали в виде носа-морковки, глаз, колпака из цветной бумаги. Дорисовываем улыбку и снеговик готов радовать всех гостей дома.

При изготовлении объёмного снеговика следует помнить: делая голову, бумага должна промокнуть, чтобы быть податливой в ее формировании, но ни в коем случае не должна рваться. Следовательно, работать нужно очень быстро и аккуратно; склеив детали, не торопитесь заполнять их синтепоном, так как нужно дождаться полного высыхания клея.

Собираем простого снеговика из бумаги на окно

Снеговиками из бумаги можно украсить окна. Фигуры снеговиков легко вырезать по схемам из бумаги, как с помощью ножниц, так и канцлерского ножа.

Чтобы красиво, точно и аккуратно нарисовать, а затем вырезать шаблон-схему понадобятся:

  • бумага белая А4;
  • линейка;
  • простой карандаш;
  • ластик;
  • канцелярский нож;
  • маленькие ножницы.

Варианты схем для вырезания снеговиков из бумаги:

В преддверии Нового года так приятно наблюдать за сверканием гирлянд, рассматривать трафареты на окнах, ведь ими можно создать настоящую зимнюю сказку. Вырезать по шаблонам можно вместе с детьми, что доставит удовольствие и взрослым и малышам.

Прорезной снеговик в умелых руках может стать настоящим произведением искусства. Главное сосредоточиться и не торопясь выполнить все необходимые действия.  На принтере распечатываем два экземпляра шаблона снеговика, так как он должен быть двусторонним. Внутренний узор вырезаем канцелярским ножом. Для удобства под бумагу можно положить основу из плотного материала, например доску для пластилина или обычную кухонную разделочную доску. После того, как внутренний узор вырезан, ножницами по контуру вырезаем снеговика. В нижней части снеговика расположена полоска, при помощи которой мы придадим изделию объем и соединим нижний замок.  С результатом работы Вы можете ознакомиться, обратив внимание на фото.

Если постараться все сделать аккуратно, такой прорезной снеговик не оставит равнодушным никого. Изделие можно расположить у компьютера, на окне или на прикроватном столике.

Делаем аппликацию из бумаги «Снеговик» вместе с детьми

Незамысловатый снеговик из бумаги также способен быть украшением домашнего интерьера, расположившись на окне, на межкомнатной двери или двери шкафа. Так же такую аппликацию можно использовать в качестве поздравительной новогодней открытки или оригинального украшения подарочной коробки.

Необходимые материалы для работы:

  • цветной картон (синий);
  • белая бумага формата А4;
  • цветная бумага;
  • цветные карандаши;
  • клей.

Распечатываем на белой бумаге два экземпляра шаблона снеговика. Один клеим на картонную основу, из второго вырезаем мелкие детали: морковку, ведро, метлу, шарф, рукавички, птичек и снег для того, чтобы далее по их лекалам вырезать части аппликации из цветной бумаги.

Вырезанные цветные детали приклеиваем на белого снеговика. Пришло время использовать цветные карандаши для прорисовки глаз снеговика и птичек, пуговиц. Когда клей схватится окончательно и высохнет аппликацию можно считать готовой. 

Видео по теме статьи

Существует еще огромное множество вариантов, как можно смастерить снеговиков, некоторые из них представлены в видео-подборке. Не жалейте времени, ознакомьтесь и возможно,  какой-то из видео-уроков Вам придется по душе и захочется его повторить.

Комментарии:
Оставить комментарий