» » Картина из атласных лент

Картина из атласных лент – изящное творчество для любителей прекрасного

Существуют такие изделия ручной работы, которые никого не оставят равнодушными. Картина из очень нежных атласных лент, бесспорно, относится к их числу, ведь глядя на невероятно живые букеты цветов на них, свежие лепестки, невозможно не восхититься этой красотой! Кажется, что если приблизиться к ней,  даже можно почувствовать нежный цветочный аромат.

Практически каждая рукодельница, которая любит своими руками создавать нечто прекрасное, задается вопросом: «Как сделать такую красоту?» В этой статье мы познакомим вас с двумя способами создания картин из самых простых атласных лент – это техника канзаши и особый способ вышивки, а также покажем небольшие простые мастер-классы, которые будут полезны начинающим мастерицам.

Собираем картину из атласных лент в технике канзаши своими руками

Многие знают, что с помощью восточной техники канзаши можно сделать разнообразные замысловатые цветы, которые часто используют в качестве различных украшений и аксессуаров.  На самом деле, этот вид рукоделия находит себя еще и в создании прекрасных картин из лент.

В качестве наглядного примера приведем мастер-класс простой, но эффектной композиции в этом стиле, которая может стать украшением комнаты или приятным подарком для близкого человека.

Как сделать панно «Розы» из лент в технике канзаши?

Подготовим все необходимое, из материалов нам потребуются:

  • рама;
  • плотная ткань для основы;
  • атласные ленты розовых оттенков и зеленого цвета;
  • клей ПВА;
  • клеевой пистолет;
  • нитки с иголкой;
  • свеча;
  • ножницы.

Количество роз будет зависеть от размера выбранной рамки, по традиции выбирается нечетное число.

Для изготовления розы нужно нарезать ленту выбранного оттенка на квадраты. Они сворачиваются треугольником, прямой угол фиксируется при помощи свечи. Для одного цветка нужно семь таких заготовок. Два первых лепестка цветка нужно еще сложить острыми концами к прямому углу и зафиксировать свечей.  Собирать розу можно с помощью клея, либо ниткой с иголкой. На фото наглядно представлены шаги в изготовлении этого цветка.

Листики делаются также из квадратов, их нужно сложить в треугольник, прижечь длинную сторону и вывернуть швом к центру.

На панно прикрепить цветы можно с помощью клеевого пистолета, либо незаметно пришить. Затем таким же способом добавляются листья, можно украсить композицию декоративной лентой.

Таким несложным способом можно  изготовить милую и нежную картину.

Картина, вышитая лентами.

Другой способ создания прекрасных картин из лент – это вышивка. В этой технике используется ткань-основа по типу холста,  атласные ленты разной ширины и цветов, специальные иглы с широким ушком.

Как вышить картину лентами.

Для того чтобы вышить красивую картину, сначала нужно определиться с сюжетом, подобрать подходящий эскиз и перенести его на ткань. Нередко в качестве основы используется нарисованный готовый сюжет, который дополняется затем вышитыми элементами. Такая картина смотрится как объемное изображение.

Мы возьмем за основу работы для начинающих вышивальщиц лентами все те же розы. Существует несколько способов вышивки этого цветка в такой технике, мы предлагаем начать с менее сложного.

Ленты нужно заранее подготовить перед работой: постирать, если они жесткие, хорошо прогладить, при необходимости обжечь кончики. Для того чтобы вышить розу этим материалом, нужно скрутить небольшой бутон в руке, пришить его к основе, затем пальцем формировать каждый новый лепесток и фиксировать с помощью иглы. Таким образом, можно вышить цветы разных размеров, от небольших бутонов до полностью распустившихся роз.

По инструкции на фото хорошо видно, как сформировать бутон, это довольно просто.

Листики вышиваются прямым стежком из широкой зеленой ленты. Можно также вырезать их из ленты, опалить края и пришить к полотну.

Таким образом, представляется несложным вышить красивую композицию. Каждый из описанных методов вышивки заслуживает отдельного внимания, так как позволяет создать уникальную, изысканную картину из лент. При более детальном освоении этих техник можно создавать настоящие шедевры!

Видео-подборка по теме статьи

Мы продемонстрировали лишь малую часть возможностей создания картин с помощью лент. В подборке видео можно увидеть более детально, как создаются такие работы, а также другие способы создания прекрасных изделий в описываемой технике, которые, несомненно, послужат мастерицам источником вдохновения.

Комментарии:
Оставить комментарий