» » Обувь для Барби

Обувь для Барби своими руками для начинающих рукодельниц: использование разнообразных техник и материалов

Красивые, стройные, обворожительные и нарядные куклы Барби пользуются у девочек разных возрастов огромной популярностью. Маленькие барышни обожают наряжать своих любимиц в различные наряды, дополнять их красочными аксессуарами и, конечно, подбирать подходящую обувь для куклы. Конечно, все это можно приобрести в магазине игрушек. Однако куда более интересно и увлекательно пошить одежду и сделать обувь для Барби своими руками.

Как слепить обувь для куклы Барби из полимерной глины?

Используя технику лепки из полимерной глины, создать кукольную обувь сможет даже восьми или девятилетний ребенок. Все потому, что полимерная масса – это современный и простой в использовании материал, имеющий огромное разнообразие цветов и оттенков.

Для изготовления туфлей для куклы Барби своими руками вам понадобятся:

  • полимерная глина выбранного вами цвета;
  • стека или любой модельный нож.

Цвет полимерного материала подбирайте в соответствии с нарядом вашей куклы. Из полимерной массы слепите основу в форме танкетки или платформы с одним приподнятым краем – здесь будет находиться каблук.

Далее при помощи канцелярского или модельного ножа вырежьте две полоски с толщиной два миллиметра. Получившиеся полоски материала приложите к пятке основы в виде задника, а также спереди для оформления носочка туфельки. Разровняйте весь материал, уберите все складки и неровности.

Добавьте из полимерной глины каблучок и основа ваших туфелек готова. Осталось задекорировать ее. Для этого из полимерной массы вырежьте небольшие ремешки, приклейте цветы или при помощи зубочистки сделайте замысловатые узоры.

После всех этих манипуляций запеките туфли из полимерной глины в духовой печи. При выборе режима и температуры запекания глины руководствуйтесь инструкциями производителя данного материала. В каждой марке полимерного материала есть свои нюансы.

Как сплести обувь для куклы Барби своими руками из резиночек?

Из Северной Америки в страны Европы и Азии пришло такое необычное направление в прикладном творчестве, как плетение из резинок.

Сплести из такого необычного материала можно совершенно любые предметы любого размера. Обувь для куклы Барби сделать совсем просто и не отнимет у вас много времени.

Перед началом работ по плетению выберите подходящую вашему уровню мастерства схему плетения. Далее определитесь с техникой по изготовлению туфелек. Существует несколько техник плетения при помощи резинок:

  • на пальцах: прекрасно подходит для новичков в этом виде рукоделия;
  • на рогатке: плетут изделия легкой и средней степени сложности;
  • на вилке: этот столовый прибор служит заменителем рогатки;
  • при помощи крючка;
  • на станке: специальный прибор для плетения при помощи резинок.

На начальных процессах следует учесть тот факт, что для работы потребуется немало усидчивости, внимательности и терпеливости, хотя создание обуви и не представит для вас особого труда. Представленный вид рукоделия замечательно развивает мелкую моторику рук, а это весьма полезно для развития ребятишек. Но не следует забывать важный пунктик: данный вид прикладного творчества не рекомендуется детям младше пяти лет.

Мы предлагаем вашему вниманию мастер-класс по созданию туфелек из резинок, который займет у вас буквально двадцать минут.

Вам потребуются следующие материалы:

  • крючок для плетения;
  • резинки голубого и синего цветов (десять и четырнадцать штук).

Приступайте к плетению туфелек для куклы Барби:

  1. Возьмите резинку синего цвета и накрутите ее на крючок пять раз.
  2. Две резинки этого же цвета нацепите на конец крючка.
  3. Скрученную резинку протяните через петельку на вашем крючке.
  4. Повторите процедуру с резинками голубого оттенка с тем отличием, что используйте для создания петли одну резинку, а не две, как во втором пункте.
  5. Край синего узла протащите через голубой узелок в центре.
  6. Возьмите две резинки синего цвета и прикрепите их на конец крючка.
  7. Протяните заготовку, полученную ранее, через петельку.
  8. Повторите манипуляции с одной голубой резинкой, но заготовку протяните до середины.
  9. Край разноцветного узла оттяните так, чтобы через него прошел голубой узелок.
  10. Закрепите детали.

В результате, вы получите красивую летнюю туфельку. Аналогичным способом сделайте вторую. Благодаря освоенному мастер-классу вы сможете изготовить целые обувные комплекты для куклы на каждый сезон, а потом устроить импровизированный показ мод. Звучит интересно, не правда ли? И если данный вид изделия получился у вас без труда, вы можете переходить к созданию предметов среднего уровня сложности.

Видео для изучения по теме статьи

Вы прочли нашу подробную статью про создание обуви для Барби в домашних условиях, предлагаем вашему вниманию тематическую подборку интересного видео на изученную вами тему в нашей статье. Надеемся, что подобранный нами видео материал будет полезным для вас. Изучайте с удовольствием!

Комментарии:
Оставить комментарий