» » Ободки для волос своими руками

Ободки для волос своими руками: разнообразие техник исполнения и их подробное описание для начинающих рукодельниц

Ободки для волос с каждым днем набирают все большую популярность среди модниц. Такой аксессуар, сделанный своими руками, прекрасно подходит не только обладательницам пышной шевелюры и длинных кудрей, но и девушкам с короткими стрижками. Умелые рукодельницы запросто могут сделать такое необычайно красивое украшение для ваших волос своими руками.

В своей статье мы предлагаем вашему вниманию описание самых простых и эффектных способов изготовления ободков и заколок своими руками из различных материалов и с использование разнообразных техник.

Основу для ободка можно приобрести в магазинах, специализирующихся на материалах хенд-мейд, но в отсутствии такового вы можете просто-напросто разобрать свой старый обруч.

Собираем ободок для волос своими руками с цветами из различных материалов

Самый элементарный и доступный вариант декорирования аксессуара для волос следующий: приобретите ободочек, веточку приглянувшихся искусственных цветов и совместите эти два компонента композиции. Для этого, отрежьте стебель цветов около самого основания (можно с листьями, если вы хотите оживить цветочную композицию) и приклеивайте на ободок. Хорошо, если его основа широкая – цветы прочно крепятся. Если же обруч тоненький - тогда лучше бутончики сначала приклеить на лоскут из грубой ткани или фетра, а затем присоединить его к основе. Края ткани, выступающие с другой стороны, нужно подвернуть и подклеить. При необходимости «изнутри» приклейте или пришейте тонкую ленточку, чтобы скрасить некрасивые швы. 

Конечно же, искусственные цветы можете сделать самостоятельно, но для этого вам понадобятся специальные инструменты – букли и резцы. И немного доля практики. Букли – это железные шары, которыми при нагреве можно красиво выгнуть и закрутить вырезанный из ткани лепесток будущего цветка. Резцами получают прожилки на листве.

Также искусственные декоративные цветы можно сделать в технике канзаши из атласных лент.

Такой ободок с цветами прекрасно украсит вашу прическу.

Рассмотрим основные тонкости исполнения аксессуаров

Ободки, декорированные при помощи жгутов, появились относительно недавно. Но сразу же пришлись по вкусу очень многим модницам. Выглядят они очень просто и элегантно. Принцип работы с таким необычным материалом довольно прост: отмерьте жгут необходимой длины, приклейте на места надрезов кусочки лент (чтобы скрыть всякие «некрасивости»), прикрепите резинку и все, ваш ободок готов!


Еще один вариант исполнения: перед тем, как приступать к «сбору» ободка, сделайте на жгуте (а лучше используйте два-три жгутика) красивый декоративный узелок. Можно также приклеить жгут на ткань, при этом изогнув как-нибудь необычно. Затем эту заготовку можно прикрепить к основе – сбоку, наподобие брошки, или на весь ободок. 

Мастерим кружевные ободки своими руками для начинающих рукодельниц

Кружевные аксессуары для волос очень популярны. Самый быстрый способ сделать изящный ажурный ободок – это купить широкую ленту кружев и небольшой кусочек резинки «в тон». Теперь аккуратно обработайте срезы на кружевах, просто подогнув их пару раз и надежно подшив внутрь изделия. Пришейте резинку – и все! Вы даже можете сделать венки с кружевным декором.
Можно применять и тонкие полоски кружев. Также попробуйте украсить готовую работу бантом или бисером.

Создаем ободки с декором из фоамирана: креативные идеи

Цветы и композиции из пластичной замши – фоамирана, завораживают и вызывают огромный восторг, они максимально приближены к своим природным истокам. Благодаря доступности данного материала и несложной технике исполнения, сделать своими руками ободок с цветами из фоамирана сможет не только опытная, но и начинающая рукодельница. Такой невероятный аксессуар украсит любую прическу летом и поднимет настроение в прохладный пасмурный день. Цветы в такой технике выполняются без каких-либо дополнительных инструментов и материалов.

Перьевые ободки своими руками.

Перья в декорировании – это достаточно прихотливый и непростой материал в работе. Но в использовании они очень простые: они легко клеятся, режутся, укорачиваются, перекрашиваются и так далее. Однако, дело в том, что данный материал очень не любит «перебора». Много перьев сложно скомпоновать так, чтобы при этом не выглядеть как большой павлин. Поэтому не забывайте соблюдать меру – чаще всего одного, максимум трех перышек бывает вполне достаточно. 

Тематическое видео по теме статьи

В завершение нашей статьи об изготовлении ободков для волос быстро и пошагово своими руками, предлагаем вам посмотреть подборку интересного видео на предложенную тему. Надеемся, что представленный материал будет полезным для вас. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=yPjz5ub10zE]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=FHL0a8ytbro]

Комментарии:
Оставить комментарий