» » Смешарики из пластилина

Смешарики из пластилина своими руками: пошаговая инструкция для детей и взрослых

Многие дети сегодня смотрят Смешариков. Мультик настолько полюбился малышам, что теперь его персонажей не только смотрят, но и рисуют, и лепят Смешариков из пластилина.

Проводить время таким образом весело и полезно, как для родителей, так и для их крох. Если вы с детками будете лепить любимых персонажей – море позитивных эмоций захлестнет и детей, и вас! Кроме того, такие занятия помогают ребенку развиваться, расширять свой творческий потенциал, а также тренировать мелкую моторику. Специалисты утверждают, что лепка из пластилина – это процесс, который положительно влияет на весь организм. Он поддерживает правильную работу нервной системы, развивает зрительную память, а также улучшает координацию и образное мышление. И что немаловажно, ребенок просто приятно проведет время с вами. А главное - он будет своими собственными маленькими ручками изготавливать поделку.

В мультфильме присутствуют такие персонажи, как Ежик, Совунья, Крош, Нюша и Бараш. Но, прежде чем лепить героев, следует сначала подготовить все материалы и принадлежности.

Лепим любимых Смешариков из пластилина своими руками

Детали, которые нужно учесть при выборе пластилина:
  1. Желательно выбрать яркие и красочные оттенки, которые помогут малышу сформировать правильное представление о красоте.
  2. Пластилин лучше выбирать максимально мягкий, но если не получится такой найти, тогда жесткий материал нужно разогреть. Пластилин помещают в чашку с теплой водой на некоторое время, после чего он становится мягче.
Советы по подготовке к лепке:
  1. Рабочее место. Для этого вам вполне подойдет письменный стол. Чтобы его не испачкать, достаточно будет застелить поверхность клеенкой.
  2. Наглядные примеры. Герои мультфильма получатся более реалистичными, если их изображения будут перед глазами, это позволит максимально точно воссоздать фигурку.
Список необходимых материалов для работы:
  1. Яркий и мягкий пластилин
  2. Клеенка
  3. Пластиковый нож для лепки
  4. Специальная доска (если у вас такой нет, можно ее заменить разделочной доской или обычной старой тарелкой).

Приступим к процессу.

Пошаговая инструкция по лепке Ежика-смешарика:
  1. Для изготовления основной детали - туловища, используется пластилин красного цвета. Делаем из него большой шарик.
  2. Часть туловища покрывается двенадцатью колючками, которые изготавливаются из черного или коричневого материала. Колючки делаются просто: делаем небольшие конусы и ставим их на место. Сначала восемь колючек ставятся по кругу, а потом еще четыре внутри этого круга.
  3. Вылепим носик из красного материала и прикрепим его, при этом сделаем мордочку немного остренькой. На кончик прикрепим маленький шарик коричневого цвета.
  4. Согласно мультику, наш Ёжик носит очки. Чтобы сделать их с помощью пластилина, следует глаза и аксессуар лепить вместе, а затем, закреплять уже на главную деталь – туловище. При этом используем белый, черный и коричневый пластилин.
  5. Для лепки ушек, ручек и ножек используется материал красного цвета. И прикрепляем все на место.
  6. С помощью пластикового ножа, дорисуем Ежику его улыбку и вертикальную линию под носиком.
  7. Осталось прилепить нашему Смешарику бровки.

Вот и все! Готово! Наш милый Ежик может отправляться по своим делам.

Изготовим еще одного Смешарика - Совунью.

Процесс изготовления Совуньи очень прост:
  1. Делаем шарик из фиолетового материала, это будет основная деталь.
  2. После этого, такого же цвета делаем ушки треугольной формы и закрепляем их на основной части.
  3. Для того чтобы сделать глаза, потребуется белый пластилин, из которого мы будем скатывать два шарика, на них прикрепим веки, в виде козырька. Готовую деталь, также крепим на основное тело.
  4. Для лепки клюва используется пластилин красного или оранжевого цвета. Сделаем небольшой конус, надсечем кончик с той стороны, которой эта деталька будет приоткрываться. Готовую часть закрепляют на основную, под глазами, а если под рукой будет материал черного цвета, можно слепить зрачки для глаз. Если нет, то их можно сделать из черного перца горошком небольшого размера.
  5. Делаем лапки. Для этого необходимо скатать из пластилина детали, которые похожи на колбаску.
  6. Для изготовления крыльев раскатаем две пластины того же цвета, что и основное тело.
  7. Можно сделать еще и шапочку из желтого и красного материала.

Вот и готово! Взгляните на фото получившейся милашки.

Детям очень нравится этот процесс. Порой они даже пытаются командовать и подсказывать, что и как должно быть. Вместе со своими чадами родители тоже весело проведут время. А если у вас несколько детей, то можно все организовать в виде игры или соревновательного процесса.

Вот несколько фото пошагового изготовления других персонажей.

Вот таким образом можно сделать красавицу-Нюшу:

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий