» » Смешарики из бумаги

Смешарики из бумаги своими руками: разные способы, шаблоны, фото и видео

Сегодня мы расскажем вам, как можно изготовить Смешариков из бумаги в нескольких вариантах. Первый способ будет посвящен изготовлению героя из бумаги с возможностью привлечения к процессу даже самых маленьких детей, а другой - уже для ребят постарше, т.к. он будет немного сложнее.

Собираем всех Смешариков из бумаги: способ 1

Для изготовления Смешарика самым простым способом вам необходимы следующие материалы:
  1. Плотные страницы из газет или журналов
  2. Цветная бумага и цветной картон
  3. Ножницы
  4. Клей
  5. Фломастеры или гуашь

Пошаговая инструкция:

  1. Плотные листы бумаги (страницы из газет или журналов) сминаем в комок (как можно крепче, чтобы поделка не разломалась).
  2. Обычным квадратным листом цветной бумаги (цвет обязательно должен соответствовать окраске того героя, которого ваш ребенок пожелал смастерить) аккуратно оборачиваем получившийся шарик. Или же можно просто разукрасить этот шарик гуашью.
  3. Дальше из плотных листов бумаги, но уже меньшего размера, делаем еще четыре маленьких комочка аналогичным способом — это будут лапки нашего Смешарика.
  4. Получившиеся маленькие четыре комочка (лапки) осторожно приклеиваем к основному большому шарику — туловищу.
  5. Из цветного картона вырезаем остальные нужные детали (ушки, рога, клюв и т.п.) и приклеиваем их к фигурке.
  6. Глазки, ротик и носик можно вырезать из картона и приклеить, создать красивое личико героя. Как вариант, эти части лица можно просто нарисовать прямо на туловище Смешарика с помощью красок или фломастеров. Все зависит от вашего желания и желания ребенка.

Вот фигурка и готова! Все очень просто. У вас получится кругленький Смешарик.

























Способ 2.

Для разнообразия для младших ребят можно изготовить и квадратных Смешариков. Для этого необходимо распечатать схемы и вырезать детали. Дальше фигурка собирается, согласно инструкции.

Способ 3.

А теперь расскажем вам несколько наиболее сложных способов изготовления Смешариков из бумаги. И здесь помощниками для вас будут уже более старшие ребята. Итак, приступим.

Сейчас мы вас научим изготавливать Смешариков в технике модульного оригами. При использовании модульного оригами для складывания фигурки требуется несколько листов бумаги. Каждый лист складывается в модуль, а затем все модули соединяются между собой. Такие изделия потребуют от вас гораздо больше терпения и времени.

Если вы решились сделать Смешариков таким способом, вам понадобится следующее:
  1. Несколько листов плотной цветной бумаги
  2. Клей
  3. Ножницы
Пошаговая инструкция:
  1. Первым делом изготавливаем модули:
  • для этого лист плотной цветной бумаги формата А4 делим на 16 равных частей и вырезаем их;
  • каждый из полученных прямоугольников складываем пополам;
  • края сгибаем к середине и переворачиваем изделие;
  • торчащие из-под треугольника края вверх поднимаем и загибаем уголки внутрь;
  • сгибаем треугольник пополам.
  • Вышеуказанным способом складываем все остальные модули.
  1. Вставляем полученные модули друг в друга. При этом у нас получается объемная фигурка Смешарика. Делаем круг из 24 модулей и наращиваем ряды (примерно необходимо сделать 12 рядов).
  2. После этой выполненной трудоемкой работы добавляем ушки, лапки, колючки, рога, шапочки и прочие детали, которые нужны именно вашему герою. Глазки можно вырезать из картона и приклеить к фигурке.

Все готово!

Способ 4.

Хочется рассказать вам об еще одном, нелегком, но интересном способе изготовления Смешариков из папье-маше. Это очень трудоемкий процесс. И выполнять его нужно взрослым. Очень непростой, не дешевый, но довольно интересный способ! И он того стоит!

Для этого способа нам понадобится:
  1. Воздушный шар
  2. Газеты
  3. Клей ПВА
  4. Скотч
  5. Яичный лоток
  6. Фасадная шпатлевка
  7. Клей для плитки
  8. Проволока
  9. Горячая вода
  10. Холодная вода
  11. Дрель
  12. Венчик от миксера
  13. Краски
  14. Кисточки
Пошаговая инструкция:
  1. Надуваем шарик нужной нам величины.
  2. Газету рвем на мелкие кусочки, замачиваем их в воде и обклеиваем одним слоем шарик. Потом берём клей ПВА и воду в пропорции 1:1 и тоже замачиваем в раствор кусочки газет. Второй слой наклеиваем уже в ПВА, при этом разравнивая кисточкой и выгоняя воздух. Так делаем примерно слоёв пять, шесть. Сушим до полного высыхания.
  3. Когда наша конструкция высохнет, лопаем шарик и забиваем внутренность полученного нами газетного шара бумагой. Или можно его засыпать, ваша фантазия и возможности. Например, просушенными мелкими кусочками решетками из-под яиц.
  4. Из газеты скручиваем ручки и ножки, а также пятачок и приклеиваем все это к шару на скотч.
  5. Теперь готовим массу, которой будем укреплять наш шарик:

- возьмем лоток из-под яиц и порвем его на мелкие кусочки, зальем горячей водой, чтобы побыстрей закипело. Ставим на газовую плиту и ждем, когда закипит. Кипятим примерно 20 минут. Снимаем с огня.

- берем приспособление для взбивания: дрель и венчик от миксера. Начинаем взбивать. Сначала с самого дна, поднимая все кусочки, а потом просто круговыми движениями до получения кашеобразной массы. И опять ставим на огонь примерно на 10 минут. Снимаем и опять взбиваем. Когда масса станет однородной, тогда оставляем ее остывать.

  1. Берём холодную воду и разводим шпатлевку, согласно инструкции на пакете. Если пользоваться пятилитровым ведром, то наливать холодной воды нужно примерно 1/4 часть ведра. Разводим шпатлевку. Раствор должен быть похож на густую сметану.
  2. Отжимаем сваренную нами смесь от воды. Добавляем отжатую массу в шпатлевку и тщательно перемешиваем. Получается масса для лепки нашего Смешарика. Этот раствор желательно использовать поскорее, т.к. через некоторое время он начинает подсыхать.
  3. Сначала наносите на шар слой примерно 1-2 мм. Дайте время просохнуть. Когда этот слой высохнет полностью, наносим второй - уже более плотный. Это мы делаем для увеличения прочности нашего творения.
  4. Из проволоки делаем хвостик, волосы, прикрепляем все это. Формируем ушки и все это замазываем нашей смесью, вылепливая и придавая правильную форму. Не забудьте про копытца на ручках и ножках. Оставляем до полного высыхания.
  5. Клей для плитки разводим до консистенции густой сметаны. И обмазываем им нашего Смешарика.
  6. После просыхания - процесс раскраски. Здесь вашей фантазии просто нет предела...

Получившийся Смешарик может украсить и детскую комнату и даже детскую площадку во дворе.

Этот процесс очень трудоемкий, но надеемся, что его итог принесет всем хорошее настроение и массу позитива.

Мы ознакомили вас со способами изготовления своими руками замечательных мультяшных героев Смешариков. Выбирайте подходящий именно вам и дерзайте!

Удачи! И пусть у вас все получится!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий