» » Пион из фоамирана: мастер класс

Пион из фоамирана: мастер класс по созданию эффектного цветка своими руками

Эффектный подарок в виде роскошного букета, созданного своими руками для родных и близких – что может быть приятней?  Предлагаем мастер класс по изготовлению красивого цветка, притягивающего роскошью расцветок и пышностью форм – пиона из фоамирана.

Фоамиран (ревелюр, пластичная замша, фом, фом эва) сравнительно недавно появился на нашем рынке и сразу пришелся по душе рукодельницам, благодаря своим качествам. Этот материал не боится воды, при нагреве легко приобретает и отлично держит нужную форму. Изделия из фоамирана поддаются растяжению, не линяют и не меняют фактуру.

Наш мастер класс с пошаговыми объяснениями, фото и видео, на примере пиона поможет Вам научиться создавать своими руками первые шедевры из фоамирана.

Учимся собирать красивый и пышный пион из фоамирана: мастер-класс

Для работы нам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • Фоамиран нескольких цветов (светло-розовый, тёмно-розовый, тёмно-зеленый).
  • Акриловые краски желтого, тёмно-розового, тёмно-зеленого цветов.
  • Толстая проволока для стебля.
  • Тонка проволока для листьев.
  • Кисточка.
  • Губка.
  • Клеевой пистолет.
  • Зубочистка.
  • Фольга.
  • Флористическая лента.
  • Ножницы маникюрные.
  • Утюг.

Инструменты и материалы готовы, можно приступать к работе.

Начнем с шаблона будущих лепестков и листьев нашего пиона.

Вырезаем выкройки по шаблону, прикладываем каждую из них к фоамирану и обводим зубочисткой по краю.

Теперь вырезаем заготовки по такой схеме:

  • лепестков а, б, с – десять-пятнадцать штук
  • лепестков д, е – по пять штук
  • листьев з – три штуки
  • листьев м – шесть штук
  • чашелистиков к и л – по пять штук
  • основу ж в виде солнышка – одну штуку

Цвета для лепестков можно использовать любые, на Ваше усмотрение. В нашем мастер классе мы используем, чередуя, светло-розовые и тёмно-розовые лепестки.

Приступаем к обработке наших заготовок. При помощи акриловых красок и губки тонируем лепестки, придавая им присущую неоднородность оттенка. Окрашиваем лепестки разнообразно: сначала темнее ближе к основанию, затем к краю лепестка. Чтобы придать листьям натуральность, с помощью кисточки рисуем на них прожилки тёмно-зелёного цвета, распределяя их по всему листу.

Теперь придадим лепесткам естественную форму. Для этого лепестки а и б поочередности нагреваем несколько секунд на утюге, затем берем в руки, складываем в гармошку, оба её конца закручиваем в разные стороны. Разворачиваем.

Лепестки д будут в форме «лодочек».  Для создания углубления нагреваем лепесток утюгом, большими пальцами надавливаем и аккуратно растягиваем фоамиран, делая впадину в центре. Далее нужно пальцами слегка растянуть лепесток поперек. Лепестки е и с обрабатываем точно таким способом.

Переходим к работе с листьями. Нагреваем, кончики немного закручиваем. Складываем их пополам, немного растягиваем по краям. Для имитации прожилок по бокам листа, складываем его пополам, затем половинку собираем складочками и зажимаем между пальцами.

Начинаем сборку цветка. Для основы, на которую будем прикреплять лепестки, из кусочка фольги скатываем шарик. Делаем в нём отверстие, заливаем клеем из пистолета и сразу вставляем толстую проволоку.

На проволоку надеваем заготовку ж в виде солнышка, связываем «лучи» ниткой сверху, над шариком. Кончики смазываем жёлтой краской, имитируя тычинки.

При помощи клеевого пистолета приклеиваем к основанию тычинок все лепестки а.

Теперь приклеиваем лепестки б по кругу – сначала светло-розовые, затем тёмно-розовые. Низ лепестков складываем гармошкой, образуя складку. Так цветок будет пышнее. Следующий ряд – лепестки с в шахматном порядке. Далее приклеиваем в шахматном порядке лепестки д. Завершающий ряд – лепестки е.

К получившемуся бутону приклеиваем чашелистики. Сначала маленькие л, а между ними чашелистики к.

Цветок готов, переходим к сбору листьев. На основания листьев наносим клей и закатывая листок, приклеиваем тонкую проволоку ко всем листочкам. С помощью флористической ленты скрепляем между собой один лист з и два листа м.

Прикрепляем получившиеся веточки с листьями к стеблю цветка. Обматываем стебель лентой. Наш пион готов.

Теперь его можно использовать как отличное украшение для Вашего интерьера. А если вместо стебля приклеить заколку или резинку, то получится модный женский аксессуар для волос.

Надеемся, наш мастер класс облегчит Вашу работу, сделав ее интересной и приятной благодаря пошаговым рекомендациям и качественным фото.

Видео по теме статьи

В конце нашего мастер класса хотим предложить Вам также посмотреть видео данной тематики, которое содержит детальные пошаговые инструкции по изготовлению пиона. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий