» » Пион из салфеток своими руками

Пион из салфеток своими руками: мастер класс по изготовлению на примере двух простых способов

Салфетка – простая вещь, необходимая на столе. Не каждый задумывается о том, что ее можно использовать в других целях. Тонкость бумаги, из которой она сделана, и недорогая стоимость в сравнении с другими материалами делают салфетку уникальным сырьем для творчества. Достаточно проявить фантазию. Например, сделать пионы из салфеток быстро и пошагово своими руками под силу каждому, нужно только освоить несколько простых техник, которые описаны в нашем мастер классе. Такие пушистые пионы можно будет использовать не только для букетов, но и для различных аппликаций и объемных поделок.

Научившись с нашей помощью этому искусству, Вы сможете удивлять друзей и близких оригинальными подарками.

Учимся собирать пышный пион из салфеток своими руками

Сделать пион из салфеток очень просто, потому что не нужно бегать по магазинам и искать какие-то специальные материалы для его исполнения. Используем лишь подручные средства и общедоступные материалы, которые Вы сможете приобрести в ближайшем магазине.

  • Бумажные салфетки разных цветов (розовые, желтые, зеленые).
  • Степлер.
  • Лист А 4 зеленого цвета.
  • Клей.
  • Деревянные шпажки.
  • Ножницы.

Кроме этого, для создания цветка Вам не помешает немного настойчивости и терпения.

Первый способ изготовления пиона из салфеток.

Рассмотрим один из способов изготовления пионов быстро и легко своими руками. Помогут разобраться в технике создания цветка пошаговые фото.

Берем салфетку нужного нам цвета (обычно розового). Обрезаем края салфетки в местах ее сгиба.

Складываем салфетку гармошкой. Середину полученной гармошки скрепляем при помощи степлера.

Обрезаем края заготовки полукругом.

Расправляем заготовки и начинаем сгибать каждый слой салфетки к середине. Так проделываем с одной и со второй стороной заготовки. В итоге получаются вот такие цветочки пиона.

Аналогичным способом можно сделать пион из нескольких цветов сразу, используя большее количество салфеток. Чем больше салфеток – тем пышнее и естественнее получается цветок.

Приступим к изготовлению стебелька. Смазываем полоску зеленой салфетки клеем и аккуратно наматываем на деревянную шпажку.

Готовый стебелек приклеиваем к нижнему слою пиона. Место соединения стебелька и цветка вначале обматываем розовой салфеткой, а затем сверху зеленой.

Из салфетки зеленого цвета вырезаем заборчик для изготовления чашелистиков. Его хватит на несколько пионов.

Приклеиваем заготовку чашелистика к цветку.

Теперь изготовим листья. Делаем шаблон, как на фото, прикладываем его к сгибу зеленой салфетки, обводим и вырезаем. 

Чтобы листик был более прочным и максимально схож с настоящим листом пиона, делаем жгутик из зеленой салфетки и приклеиваем его к середине каждого листочка.

Готовые листья приклеиваем к стеблю цветка.

Наш первый пион из салфеток готов.

После выполнения всех вышеуказанных действий Вы можете любоваться красивым пионом, который создан вашими руками. Его можно поставить в вазу, а если изготовить несколько штук, создать целую композицию из пионов, которую можно даже кому-то подарить.

Второй способ изготовления пиона из салфеток.

Теперь, следуя пошаговой инструкции и фото, сделаем пион еще одним способом.

Берем салфетку, складываем пополам, затем еще раз пополам до получения квадрата.

Складываем квадрат по диагонали, один уголок сворачиваем в сторону большой стороны получившегося треугольника.

Уголок срезаем полукругом и разворачиваем салфетку.

Вырезаем таким способом цветок из четырех салфеток. Можно разного цвета.

Теперь все лепесточки разъединяем и снова складываем между собой (цвета при желании можно перемешать). Это необходимо для того, чтобы придать пиону более естественный вид.

Далее складываем лепестки, каждый слой поочередно, к центру цветка, как показано на фото.

После того, как сложили все лепесточки, аккуратно расправляем их и скрепляем степлером, чтобы они не рассыпались. Цветок готов.

Переходим к изготовлению листьев. Для этого из половины листа А 4 зеленого цвета вырезаем квадрат и складываем его гармошкой по диагонали. Разрезаем гармошку пополам, склеиваем широкую часть. Лепесток готов.

Приклеиваем получившийся лепесток к цветку пиона.

Наш второй пион тоже готов.

Эти цветы Вы можете делать вместе со своими детьми, развивая в них творческие способности. Таким цветком, сделанным своими руками, можно украсить комнату, поместив его на стену или шторы, а также можно использовать при создании открыток и аппликаций.

Видео по теме статьи

Советуем ознакомиться с предложенным видео по данной теме, благодаря которому Вы на наглядном примере убедитесь, что искусство создания пионов из салфеток доступно каждому.

Комментарии:
Оставить комментарий