» » Славянские обереги своими руками

Славянские обереги своими руками: птица счастья, веник и кукла

На протяжении многих веков наших предков сопровождали обереги, защищающие их от неудач, болезней, дурного глаза и различных напастей. Их расставляли в доме и носили с собой, изготавливали их перед значимыми событиями. Для современного человека обереги имеют скорее сугубо декоративное значение. Однако они могут стать отличным символическим подарком или украшением интерьера. Если вас интересует история наших предков, быт и традиции славян или вы просто любите рукодельничать, почему бы не попробовать изготовить славянские обереги быстро и просто своими руками? В этом вам поможет наш пошаговый мастер класс с описанием всех этапов работы.

Учимся плести славянские обереги своими руками: птица счастья

Одним из самых популярных оберегов на удачу является «Птица счастья». Чаще всего ее изготавливали из дерева, но ничто не мешает нам сделать птичку из шпагата и шерстяных ниток.

Необходимые материалы:
  • шпагат;
  • шерстяные нитки ярких цветов;
  • бусины.
Порядок работы.

Для формирования головы и клюва нарезаем шпагат на отрезки по 30 см, складываем их пополам и связываем посередине. Полученную петельку плотно обматываем красной ниткой сначала в одном направлении, потом в другом. Завязываем аккуратный узелок и обрезаем нить.

Оформляем птице шею, обматывая достаточно широкий участок шпагата красной нитью. Делаем крылья, вставив еще один пучок отрезков шпагата перпендикулярно туловищу. Закрепляем будущие крылья крест-накрест красной нитью. По аналогии с шеей формируем талию.

Отступив от талии несколько сантиметров, начинаем оплетать хвост цветными нитками в шахматном порядке, разделив шпагат на несколько равных пучков, как показано на фото ниже.

Аналогичным образом оплетаем крылышки как можно ближе к туловищу. Затем придаем птице круглую форму, обрезав с помощью шаблона лишний шпагат.

В конце работы пришиваем глазки-бусины, из бисера делаем ножки, при желании пришиваем петельку. Птица счастья готова!

Веник.

Славяне огромное значение придавали своему жилищу и оберегали его так называемыми амулетами «на дом». Одним из символов благополучия и уюта является декоративный веник, богато украшенный различными предметами, имеющими определенный смысл и приносящими семейное счастье.

Порядок работы.

Для работы понадобится небольшой веник, метелка для пыли или аналогичная заготовка из природных материалов. Можно сделать импровизированный веник самостоятельно из шпагата, веревок, ниток, джута или тонких веток.

Если используется настоящий веник, его ручку необходимо аккуратно обрезать. Ручку и рабочую поверхность веника обвязываем широкой тесьмой и шерстяными нитками. Лучше всего использовать нитки черного, белого, красного, синего, желтого и зеленого цветов, потому что по поверьям древних славян эти цвета приносят удачу.

Приступаем к самой ответственной части работы – декорированию веника. В зависимости от того, какое действие вы ждете от этого оберега, необходимо выбирать различные предметы:

  • мешочек с монетами – финансовое благополучие;
  • семечки подсолнуха – богатое потомство;
  • чеснок – защита от дурного глаза;
  • орехи – удача в делах;
  • плоды шиповника – красота и энергия хозяйки;
  • пшеничные колосья – здоровье всех членов семьи.

Прикрепив к венику необходимые предметы и дополнительно украсив его цветами и бантами из шелковых лент, получаем очень мощный домашний оберег.

Кукла-оберег для ребенка.

Издревле славяне вешали над колыбелью ребенка куколку оберег, которая защищала его от злых духов и дурного глаза. Такой амулет не помешает и современному малышу, а изготовить его будет совсем не сложно.

Необходимые материалы:
  • яркие лоскутки хлопчатобумажных тканей;
  • хлопковые нитки;
  • наполнитель по желанию.
Порядок работы:
  1. Вырезаем из белого материала длинный прямоугольник. Подогнув его края, сворачиваем его рулетиком и связываем нитками близко к краям. Это будут ручки куклы.
  2. Из цветного лоскутка (по традиции использовали синюю ткань для мальчика и красную ткань для девочки) вырезаем прямоугольник большего размера. Сворачиваем его в рулон и складываем пополам.
  3. Между половинками цветной ткани помещаем заготовки для ручек и закрепляем их нитками снизу и сверху, формируя таким образом голову и юбочку куколки.
  4. В конце делаем петельку, за которую оберег можно будет подвесить над кроваткой.

По желанию можно дополнительно декорировать куклу вышивкой, лентами, бисером. Так, обереги для девочек часто украшали бантиками и бусами.

Очень часто в куклу помещали маленький холщовый мешочек с небольшим количеством высушенных трав. Растения выбирали в зависимости от предназначения:

  • лепестки роз даровали младенцу красоту и покладистый характер;
  • чертополох защищал от дурного глаза и людей с плохими намерениями;
  • барвинок отгонял злых духов;
  • чабрец защищал от порчи.

Одну или нескольких кукол вешали над кроватью или колыбелью и никогда не снимали.

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть другие видео уроки по изготовлению различных оберегов подробно своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий