» » Скелетирование листьев в домашних условиях

Скелетирование листьев в домашних условиях: мастер класс для начинающих

В последнее время набирает популярность изготовление различных поделок из природных материалов, в том числе скелетированных листьев. Такие листья продаются в магазинах товаров для рукоделия, а между тем их можно без труда изготовить самостоятельно. Скелетирование листьев можно осуществлять различными способами в домашних условиях. Подробности – в приведенном ниже мастер классе для начинающих.

Изучаем скелетирование листьев в домашних условиях: введение в технику

Скелетированные листья – это высушенные листья растений с удаленным эпидермисом. От них остаются только прожилки, поэтому процесс скелетирования иногда называют «жилкованием». Осуществить этот процесс можно сухим и влажным способами.

Скелетирование сухим способом:
  1. Один из вариантов сухого способа жилкования – механический. Он заключается в том, что свежие листья с помощью специальной щеточки для скелетирования или обычной щетки с жесткими щетинками бьют до полного удаления мягкой ткани. Однако этот способ является наименее эффективным, потому что листья после механического воздействия выглядят неаккуратно, а эпидермис удаляется не полностью. К тому же, таким образом можно скелетировать только один-два листика, так как на это требуется достаточно большое количество времени. Таким способом можно обрабатывать листья клена, плюща, фикуса.
  2. Естественный способ. Высыхание и крошение опавших листьев под действием естественных внешних условий можно также отнести к сухому способу жилкования. Отлично скелетируются таким образом многие листья и плоды, например, очень красиво получается естественно состаренный физалис.
Скелетирование мокрым способом.

Скелетирование с агрессивной бытовой химией является самым эффективным способом. Собранные свежие листья помещают в ненужную емкость, заливают водой и добавляют 2-3 столовых ложки порошка для прочистки труб или другого сильнодействующего бытового средства. Емкость ставят на огонь и кипятят в течение нескольких часов. Для мелких и мягких листьев достаточно 1 часа воздействия высокой температуры, жесткие и крупные листья требуют кипячения в течение 2-3 часов и более. Остывшие листья промывают в большом количестве воды, удаляя мякоть пальцами или щеточкой. Иногда требуется повторная варка. Результат можно увидеть на фото ниже.

Таким образом отлично обрабатываются листья тополя, клена, березы, лещины, липы. Скелетированные листья сушат на воздухе и проглаживают чуть теплым утюгом.

Интересным способом обработки листьев является их отбеливание в белизне. Природные материалы становятся прозрачными и приобретают необычный белый цвет. Для этого необходимо смешать воду и «Белизну» в пропорции 1:1 и поместить в эту смесь листья. Нагрев не требуется. Обесцвечивание происходит в течение 10-30 минут в зависимости от вида растения.

Некоторые мастера предлагают проводить скелетирование содой. Для этого листья проваривают в воде с добавлением значительного количества пищевой соды. К сожалению, этим способом можно жилковать только некоторые мягкие растения с тонкими прожилками.

Пробуем смастерить красивые поделки из скелетированных листьев

Обработанные листья красивы сами по себе, но особенно хороши они для изготовления различных поделок. Ниже приведен мастер класс по украшению кружки и изготовлению оригинальной картины.

Кружка, декорированная листьями.

Простую стеклянную кружку можно украсить скелетированными листьями небольшого размера.

Для этого обрабатываем внешнюю поверхность кружки жидкостью для снятия лака, чтобы обезжирить ее. С помощью лака для декупажа приклеиваем на кружку 2-3 склетированных и окрашенных заранее листика. Веточки лучше всего удалить. Когда лак полностью высохнет, его излишки вокруг приклеенных листьев необходимо тщательно соскоблить.

На свободное пространство между листьями при желании можно нанести узоры с помощью контуров для создания стеклянных витражей. После окончания декорирования изделие оставляем примерно на сутки сохнуть на воздухе, после чего обжигаем его в духовке. После обжига кружкой можно пользоваться. Не рекомендуется мыть внешнюю поверхность абразивными средствами.

Картина из скелетированных листьев.

Из природных материалов получаются очень стильные и необычные поделки, в том числе картины, которые могут отлично вписаться в современный интреьер.

Для изготовления такой картины понадобится основа белого цвета (это может быть лист простой белой бумаги), несколько скелетированных листьев простой формы, краски, блестки и нитки.

  1. Окрашиваем листья в 1-2 слоя акриловыми красками. Одни листья можно сделать однотонными, на других оформить плавные переходы цвета.
  2. После высыхания наклеиваем листья на поверхность картины с помощью любого прозрачного клея. Декорируем листья блестками, бисером или полубусинами.
  3. Отрезаем кусочки нитей темного цвета и приклеиваем их на картину к хвостикам каждого листа по аналогии с воздушными шариками.
  4. После высыхания клея картину можно по желанию оформить в рамку.

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть подробные видео уроки по различным способам скелетирования листьев и изготовления интересных поделок своими руками.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=_cvrmTDfhtI]

Комментарии:
Оставить комментарий