» » Одежда для таксы своими руками

Одежда для таксы своими руками: подробное описание пошива с выкройкой и без нее, фото, видео

Многие думают, что собачья одежда — это модное направление, но это не совсем так. Есть породы собак, которые нуждаются в дополнительном утеплении при низких температурах, особенно на длительных прогулках. К таким породам относятся гладкошерстые и короткошерстные таксы. Одежка в зоомагазинах не всегда подходит по размерам, ведь все собачки индивидуальны, кроме того она не всем по карману. Поэтому выходом становится изготовленная одежда для таксы быстро и пошагово своими руками.

Есть два варианта пополнения гардероба своего питомца: перешить из старой ненужной человеческой одежды или пошить новую самостоятельно. Рассмотрим оба способа.

Создаем одежду для таксы своими руками: переделка старого свитера

Для работы выбираем ненужный растянутый мужской свитер и отрезаем рукав. Меряем расстояние от ошейника на груди до передних лап, прибавляем 6 см и делаем отверстия для лапок равное обхвату лап в самом широком месте. Дальше идет процесс подгонки, меряем на таксу свитерок, отрезаем сколько надо снизу на животе (для мальчика больше, для девочки надо весь животик закрыть) и лишнее (если есть) на спине. Для придания аккуратного вида обшиваем обрезанные края косой бейкой или просто подшиваем. При необходимости можно пришить или довязать рукава на лапки.

Пошив попоны для таксы.

Почему попона, а не комбинезон? Некоторые заводчики считают, что комбинезоны мешают нормальному развитию лапок таксы и портят шерсть, особенно при длительном пребывании в нем. И еще есть мнение, что стабильная температура в закрытом одеянии делает животное слабым и подверженным частым простудам.

Поскольку сложности в изготовлении попоны никакой нет, с ней справится даже начинающий мастер.

Первое, что делается перед пошивом – это снимаются мерки.

  • Длина спины (ДС)
  • Обхват шеи (ОШ)
  • Обхват груди (ОГ)
  • Обхват передней лапы (ОПЛ)
  • Длина от ошейника до передних лап (ДОЛ)
  • Длина между передними лапами (ДМЛ)

Обхваты передней и задней лап меряются в самых широких местах. Остальные мерки снимаются так, как указано на фото.

Необходимые материалы:
  • Кусок ткани приблизительно 70 х 70 см
  • Ножницы
  • Косая бейка 3 м
  • Липучая лента 30 см
  • Бумага для выкройки
Построение выкройки – модель 1.

Этот способ удобный тем, что быстро одевается на животное, надо лишь голову просунуть в воротник и завязать ленточки на спине. Изготовить такую конструкцию не сложно. Для верхней части отмеряем ДС, для нижней, в зависимости от пола песика, отмеряем нужную длину. Закругляем область вокруг шеи.

В качестве воротника используем обычную ленту, сшитую вдвое. Чтобы избежать выточек, на нижнем и верхнем полотне в области воротника делаем кулиску и в нее вдеваем нашу ленту, отмеряем ОШ и сшиваем. Учитывайте, что голова должна свободно входить и выходить во время одевания.

В качестве завязочек также можно использовать ленточки, но симпатичнее будут смотреться полосочки из той же ткани, что и сам плащик.

Построение выкройки – модель 2.

Теперь будем строить универсальную выкройку, которая является основой для любой модели собачьего гардероба.

  1. На листе бумаги, сложенного пополам, отмеряем ДС по сгибу и прибавляем 10 см, а по ширине меряем ОГ/2, тоже с прибавкой в 5 см.
  2. Отмечаем от края по линии сгиба ДОЛ + 5 см, чертим линию перпендикулярную сгибу и отмеряем ДМЛ/2, вырезаем отверстия для передних лап равные ОПЛ.
  3. Дальше делаем выточки, их глубину измеряем методом примерки бумажной выкройки. Передние лапы продеваем в готовые отверстия, на спине закалываем булавками и меряем. Выточки будут в районе шеи: две на груди и одна – две на спинке и в районе задних лап на животике.
  4. Отмеряем расстояние на животе и лишнее убираем. Для мальчиков это будет меньшее расстояние, для девочек, соответственно, большее.

Порядок работы.

Если выкройка сидит идеально, приступаем к крою и пошиву.

  • Бумажный образец прикладываем к изнаночной стороне ткани и обводим мелом или карандашом, делая припуск в 1 см со всех сторон.
  • Отдельно вырезаем прямоугольник размером 11см х 17 см и пришиваем к линии АБ – это для груди.
  • Сшиваем выточки, окантовываем края косой бейкой, пришиваем липучую ленту или пуговички для застежки.

Для пошива зимней попоны, кроим по тому же образцу детали из утеплителя и подкладки, сшиваем вытачки на каждом отрезе отдельно и потом уже обшиваем лентой все три слоя вместе.

Любителям собачек, конечно, захочется разнообразить количество костюмчиков своего любимца, и уже имея опыт и готовые размеры, всегда можно добавить в гардероб дождевик из плащевки или комбинезон с рукавами и теплым воротником. Главное не забывать об удобстве подопечного.

Для тех, кто предпочитает вязание, снятые мерки помогут в работе выполнить индивидуальные фасончики из пряжи. В таком случае можно и сапожки связать, и шапочку. Только не переусердствуйте, помните, собака - это все-таки животное, а не цирковой клоун.

Видео по теме статьи

Ниже приведены видео по теме кроя и пошива различной одежки для таксы с подробным описанием и вариантами моделей.

Комментарии:
Оставить комментарий