» » Платье с вышивкой

Платье с вышивкой: стильный и изысканный наряд за несколько часов

Все платья с вышивкой считаются трендом независимо от времени. Изысканный узор украшает любую ткань.

Вышивку можно отличить по узору, манере, подачи, а по изображению можно узнать в какой стране выполнялась работа. В Индии изображают птиц, в Белоруссии – геометрические фигуры, в Египте – растительные узоры, в Норвегии – снежинки, в России – растительный и животный мир. Платья с вышивкой смотрятся мягко, нарядно, женственно, роскошно. При выборе платья с вышивкой необходимо учитывать материал, он должен быть тонким и изысканным. Для торжества следует выбирать полупрозрачную ткань с ажурной вышивкой. Для повседневного наряда, под джинсы и однотонные брюки, прекрасно выглядит хлопок и разноцветные нитки. Чтобы создать романтичный образ понадобится платье с прозрачными вставками дополненное цветочной вышивкой. Для вечернего и свадебного образа потрясающе смотрятся белые и бежевые платья с золотыми и серебристыми деталями с вышивкой. Имеет большое значение длина платья. Если платье длинное с обильной вышивкой, то необходимо сделать строгую причёску и надеть нейтральные туфли. С пышной юбкой великолепно сочетается короткая стрижка, яркое платье и яркие туфли. Создавайте свой неповторимый образ, сочетая платье с вышивкой.

Мастер-класс по создания платья с вышивкой бисером для начинающих

Вышивка бисером поражает безупречностью, красотой и высоким уровнем мастерства. Чтобы вышить платье бисером нужно большое терпение, внимание, усердие, фантазию, уметь держать иголку и никакой сложности, даже для начинающей рукодельницы. Перед тем как расшить платье бисером, выберите в магазине не поломанные бусины, только с отверстием по центру, круглые, стеклярус или рублёные. Желательно качественные, в основном такими производителями являются Чехия, Китай, Япония, они производят ровный бисер, одинаковый по размеру и устойчивый к внешним воздействиям.

Перед тем как приступить к работе подготовьте необходимые материалы, а именно:

  • Платье;
  • Тонкие ножницы;
  • Щипчики;
  • Иголки для бисера;
  • Мыльце;
  • Водорастворимый фломастер;
  • Бисер;
  • Нитки в тон бисера;

Определите цветовую гамму, сделайте набросок на платье мылом, если рисунок удался, обведите его водорастворимым фломастером. Начните вышивку с элементов, которые находятся на переднем плане. Тщательно выбирайте цвета для лепестков, выбрав цвет бисера – поставьте его и вышивайте все элементы такого цвета. Итак, приступаем к самому интересному, вденьте двойную нитку и сделайте петельку, набросьте бисер на иголку и продолжайте по рисунку. Все контуры выделяйте и делайте объёмными. Чтобы вышить бутоны, выберите вид бисера и нанизывайте первый ряд поочерёдно справа налево и обратно, нанизывайте такое количество бисера, чтобы слегка выгибалось. Каждый следующий ряд должен быть больше по количеству бисера и отличаться видом, пришивайте крупный бисер ближе к центру. Доделав бутон, переверните изделие на изнанку, закрепите нить узелком и приступите к следующему бутону, не отрезая нить. Старайтесь сделать все бутоны разной длины, объёма, видом и даже можете делать в несколько слоёв. Не забывайте примерять расстояние. Немного отдохните, наберитесь сил, терпения, вдохновения и приступите к самому интересному. Точнее к вышивке цветов. Постарайтесь придумать абстрактный или совсем различный рисунок, играйте цветами, объёмами и фактурами поверхностей. Предлагаем попробовать вышить волшебную орхидею:

  1. Начните с объёмного канта по краю, передних лепестков.
  2. Вышивайте кант сначала по тоньше и постепенно увеличивайте количество бисера на нитке.
  3. Сделайте форму целостной.
  4. К середине цветка окантовывайте одиночными бисерами и также вышейте следующий лепесток.
  5. Заполните середину лепестка 4 бисерами, возвращаясь через две.
  6. Заполните все поля лепестков орхидеи.
  7. Оставляйте 2-3 мм. между каждым элементом.

Разберем платья в украинском стиле с оригинальной вышивкой

Платья, вышитые в украинском стиле – очень яркие, оригинальные, насыщенные и в тоже время просты.

Стоит немного проявить фантазию и ваше платье станет эксклюзивным и оригинальным. Подготовьте к работе:

  • Платье;
  • Нитки разных цветов;
  • Ножницы;
  • Пяльцы;
  • Иголки.

Нарисуйте мак и вышейте основание лепестка гладью и продолжайте вышивать от центра. Следом приступите вышивать второй лепесток. Теперь возьмите красно-розовые нитки  и выполните изгиб лепестка, а нижнюю часть лепестка вышейте тёмно-красными нитками. По окружности вышейте чёрными нитками. Сердцевину мака вышивайте прямой гладью. Таким же образом сделайте все остальные лепестки. После вышейте стебельчатым швом стебель и ваш рисунок на платье в украинском стиле готов.

Основы вышивания крестом для начинающих.

Не устают удивлять и современные платья вышитые крестом в украинском стиле.

Каждый рисунок имеет смысл, украшенный разнообразными орнаментами различных цветов. Например, калинка обозначает возрождение всего живого, виноград говорит о радости в семье, красные маки защищают своего владельца, вода и солнце символизируются с добром. В таком платье чувствуешь себя более уверенно, эффектно не зависимо от возраста и места нахождения. На льняном, конопляном и хлопковом платье, используют технику вышивания крестом, добавляя бисер, мережку, кружево. Большинство вышиванок вышиты красно-чёрными, сине-голубыми, жёлто-зелёными, сине-жёлтыми цветами, узорами из цветов.

Один из самых простых способов вышивания – это крестиком, но если хочется создать более округлую форму или диагональные линии можно использовать полу крестик. Крестик вышивается в два этапа и начинается слева направо. Сделайте прокол в нижнем левом углу первого квадрата на ткани и диагональный стежок, протяните нитку в верхний правый угол квадрата. Сделайте прокол в нижнем левом углу второго квадрата и сделайте диагональный стежок. Чтобы закончить крестик, необходимо прошить ряд в обратном направлении справа налево и после сделать прокол в нижнем правом углу последнего квадрата. Следом сделать диагональ, протяните нить в верхний левый угол и повторите действия, чтобы закончить вышивать ряд. Вышивая на льне с равномерным переплетением нитей, делайте стежок через две нити на ткани. Для создания три четверти крестика, прошейте четверть крестика, протяните нитку через центр квадрата ткани или через одно пересечение ткани и сделайте полную диагональ так, чтобы она соприкасалась с первым стежком. Для выделения контуров используйте стежок назад иголка. Чтобы вышить красивую серединку цветов используйте французский узелок: сделайте прокол иглой в ткани и натяните нить левой рукой, затем обмотайте её вокруг иглы три раза и затяните закрученные нитки, держите нить и вставьте иглу близко к месту, где она вышла. А после протяните нить через закрученную нитку.

Изучаем поэтапно вышивку цветов лентами для начинающих мастеров

Если хочется украсить изделие, сделать его неповторимым, попробуйте использовать ленты. Лентами можно вышить цветы, животных, пейзажи, фрукты.

Чтобы выполнить аккуратно и качественно, подготовьте:

  1. Ткань;
  2. Схема;
  3. Ленты: шёлковые, органза, атласные, гофрированные. Шириной от 2 до 50мм.;
  4. Синельные или гобеленовые иглы с широким ушком и с толщиной ткани, от 13 до 18 размера;
  5. Игла для вышивки бисером № 26;
  6. Ножницы;
  7. Зажигалка;
  8. Шило и плоскогубцы;
  9. Маркер (само исчезающий);
  • Пяльцы.

Подготовив все необходимые материалы и инструменты для вышивания лентами, сядьте по удобнее, нарисуйте на ткани чётко выбранный рисунок. Возьмите ленту, срежьте ровно один конец и оплавьте зажигалкой, второй конец срежьте наискось. Вставьте в ушко иглы срезанную ленту, отсчитайте 1,5 сантиметра на ленте и проколите иглой ленту по центру. Возьмитесь за кончик иглы и потяните до конца второй конец ленты. Подогните два раза опаленный край ленты, проколите иглой по центру и протяните до конца. Теперь попробуйте вышить японский стежок, для этого через ленту выведите ленту на изнанку, а затем выведите ленту на лицевую сторону, расправьте и вставьте в центр ленточки. На изнаночной стороне слегка затяните и сделайте стебелёк. Протяните ленту на лицевую сторону, прокрутите иглу и выведите иглу под нижний узелок.

Сделайте французский узелок. Выведите ленту на лицевую сторону, подведите иглу и оберните ленточкой три раза, можно больше, иглу. Выведите иглу на изнанку до упора и вставьте иглу рядом с другой ровно плетеной ткани, а с помощью воздушного стежка сделайте цветки. Выведите ленту шириной 10 мм на лицевую сторону, приложите карандаш или ручку и выведите на изнанку, собирайте такие петельки по кругу.

Ришелье, ручная вышивка на платье.

Вышивка ришелье представляет собой ажурную вышивку обшитую гладью и между ними вырезаны узоры в виде кружева. Давайте украсим платье вышивкой ришелье. Найдите узор, который вам очень понравился, перенесите на ткань узор. Прошейте несколько рядов по контуру узора, оставляя небольшие промежутки между рядами, применяя шов вперёд иголка. Следом выполните брид-перемычек, протяните рабочую нить между двумя рядами намётки до предполагаемого расположения брида и перекиньте её поверх ткани до соседнего элемента. Теперь проденьте рабочую нить в промежуток между двумя рядами намётки и вернитесь назад. Обшейте петельным швом и острыми ножницами обрежьте ткань под бридами. Обшейте вышивку петельным швом, закрепите нить и обрежьте лишнюю ткань.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=05BrqyXoxl4]

Комментарии:
Оставить комментарий