» » Как сшить платье с воланами на плечах

Как сшить платье с воланами на плечах просто и легко своими руками

Скоро лето, а нового платья нет? Пора начать моделировать себе платье к лету для походов к морю и на вечеринки. Чтобы быть неповторимой, красивой, прекрасно подойдёт простое летнее платье, но необычное тем, что у него есть воланы на плечах. Такое платье подойдёт для тех, у кого округлые бёдра. А как сшить красивое и легкое платье с воланами, которые будут спускаться на плечах, самостоятельно, сейчас подробно опишем и даже начинающим, не составит труда и лишних затрат.

Как сшить платье с воланами на плечах своими руками

Чтобы приступить к работе, понадобится:

  • Ткань.
  • Нитки под цвет ткани.
  • Резинка.
  • Иголка.
  • Лента сантиметровая.
  • Ножницы.
  • Утюг.

Чтобы платье сидело точно по фигуре, снимите точные мерки, и вы сократите время на подгонку, а также на пошив. Оденьте то бельё, под которое будет надеваться платье, встаньте так, как вы на самом деле стоите и ходите, не выпрямляя плечи и спину. Измерьте полуокружность шеи на уровне седьмого шейного позвонка и яремной впадины. Дальше снимите полу обхват груди по выпуклым частям груди и лопаток. Следом полу обхват над грудью, над грудными железами и по лопаткам. Затем полу обхват талии и полу обхват бёдер. Снимите высоту груди от точки пересечения плеча с основанием шеи до центра груди. Измерьте от точки пересечения плеча с основанием шеи до линии талии с учётом выпуклости груди, это будет длина переда до талии. Снимите мерку между центрами грудных желёз. После снимите мерку по спине от точки пересечения плеча с основанием шеи до линии талии – это длина спинки до талии. Снимите саму длину спинки от седьмого шейного позвонка до линии талии. И конечно же длину платья от шейного позвонка по длине спинки до желаемой длины платья.

И самое главное снимите ширину груди над основанием грудных желёз  и ширину спинки горизонтально по лопаткам от и до подмышечных впадин.

Сняв все необходимы мерки, можно приступить к вырезкам из ткани. Вырежьте две основные детали платья и две детали волана. Ширину основных деталей рассчитайте так: к полуобхвату  груди прибавьте 15 сантиметров и ещё три сантиметра на швы. Сшейте две основные детали платья по бокам, оставив вверху не застроченные отрезки для проймы длиной 25 сантиметров. Дальше сшейте боковые срезы волана и разутюжьте швы и обметайте. Соедините булавками середины основы и волана и пришивайте от проймы до проймы спереди сзади основу к волану. Подшейте верх платья швом в подгибку с закрытым срезом, оставив не застроченный участок для резинки. Возьмите резинку с длиной обхвата плеч, вденьте резинку и прострочите на машинке оставшийся участок. Подшейте низ платья и волана швом в подгибку с открытым срезом и обработайте оверлоком. Сшейте пояс и мерьте платье.

Делаем воланы на рукавах: способы кроя и фото-подбор

Для того чтобы добиться эффектов волн на рукавах только внешнего края, а внутренний край оставить прямой, необходимо всего лишь знать способы раскроя. А именно: улиточный, классический, длинный, круговой. Улиточный способ даёт волан с неравномерной степенью волнистости и рисуется прямо на ткани, экономя ткань. Круговой способ самый лёгкий, достаточно нарисовать бублик, а чтобы нарисовать бублик надо знать ширину внутреннего и внешнего края волана. Классический волан напоминает крылышки, на крылышках надо нарисовать вертикальные полоски близко  к друг другу и каждую полоску надрезать снизу вверх, оставляя 5 мм.

Затем на лист бумаги положить крылышки, развернув их как веер по кругу и обрисовать контур.

Полученную выкройку пришить к пройме по краю внутренней окружности.

Вязаное платье для девочки крючком, фото модели.

Привлекательное платье с воланами связанное для девочки крючком и не требующее подкладки, будет прекрасным вариантом для лета.

Чтобы связать крючком платье для девочки, необходимо:

  • 100г. ниток 530 м.
  • Крючок 1,5.
  • Ножницы.

Для кокетки наберите 160 петель и четыре петли для реглана. Поделите петли на 4 части. Вяжите по кругу добавляя петли по линии реглана 9,5 сантиметров. Затем отдельно переднюю часть  и заднюю часть 1,5 сантиметра. Вяжите до проймы 13,5 сантиметра. Наберите 28 петель в подмышках  и вяжите прямо.  Все ряды вязать за заднюю петлю, тогда получится рельеф. Прибавление в сетке делайте через пять рядов. Воланы состоят из 6 рядов.

Схемы для вязания воланов крючком:

Видео по теме статьи

Посмотрите видео и сшейте легко и просто своё платье с воланами:

Комментарии:
Оставить комментарий