» » Платье с баской: выкройки

Платье с баской: выкройки и идеи для рукодельниц

Платье с баской великолепно подходит как для худеньких девушек, так и для полных женщин. Чтобы создать выкройки, необходимы точные данные каждой части тела. 

Учимся пошаговому пошиву платья с баской: выкройки

А следом можно выбрать самый удобный способ выкройки, к примеру:

  1. Сложив ткань в четыре раза, поставить центральную точку в верхнем левом углу и провести линию нижнего среза; потом провести линию верхнего среза равную объёму изделия.
  2. Более сложный вариант: задав длину, отделить нижние части по линии талии, закрыв на баске вытачку. Затем сделать на баске воланы, развернув в стороны бокового шва. После построить рельефные швы, для того чтобы спрятать вытачки и следом построить воротник и скорректировать рукав.
  3. Съёмная баска.

Мастерим платье с баской внизу: выкройка романтичной модели

Ультрамодное, женственное платье с баской подчеркнёт любой тип фигуры (кроме фигуры «груши», так как такое платье утяжелит низ), подойдёт для любого роста. Баска – это широкая полоска ткани, пришитая к линии талии, бокам, на груди, на плечах и внизу. Баска на талии стройнит силуэт и подчёркивает бёдра. Если хочется придать сексуальности, то стоит расположить  на плечах. Баска, расположенная на груди – увеличивает объём груди. А прекрасная модель с баской внизу, создаёт романтичный и игривый образ. Также поможет создать неповторимый женственный лук баска по бокам. Она может быть разной длины, формы, со складками, двойная, неполная, ассиметричная и может держать формы, но для этого нужна плотная ткань или двухслойный материал. Предлагаем создать романтичный образ.

С самого начала надо построить чертёж выкройки основы платья, для этого снимите мерки. Измерьте:

  • длину платья;
  • длину спины до талии;
  • длину переда до талии;
  • длину плеч;
  • полу обхват шеи, груди, талии, бёдер и над грудью;
  • высоту бёдер;
  • расстояние между высокими точками груди.

Построив выкройку-основу платья, смоделируйте выкройку для создания платья с баской внизу и наложите её на изнаночную сторону ткани и соедините булавками. Затем прибавьте припуски на швы, начертите мелом линии разрезов и разрежьте детали. Теперь последовательно стачивайте и заутюжьте выточки на полочке. Аккуратно зацепите булавками и сметайте центральную деталь спинки и бок. Далее соедините булавками центральный шов спинки снизу. Присоедините булавками плечевые и боковые швы и сметайте. Все швы обязательно обработайте на оверлоке и проутюжьте плечевые и боковые швы, разутюживая боковые швы в разные стороны. Обработайте горловину и пройму. Платье с баской внизу готово.

Для миниатюрных и маленьких девушек подойдёт платье с баской на плечах, подчёркивая грудь и делая её соблазнительной. Разные виды моделей могут уменьшить пышную грудь так и увеличить, в зависимости от расположения баски. К примеру: полностью открытые плечи делают женский силуэт сексуальней, но уменьшая грудь.

В летний период стоит присмотреться к закрытым плечам или с бретельками. Интересный вариант платья с баской на одно плечо, он создаёт незабываемый образ. Эффектно смотрится двойная баска, особенно для вечерних мероприятий. Если вы часто меняете платья и посещаете разные события, вам подойдёт съёмный, он легко пристёгивается за счёт пуговиц или крючков и тем самым меняется образ. Подбирая платье, тщательно выбирайте цвет. Чёрный цвет выглядит соблазнительно, подчёркивая стройный силуэт и отличный вариант для любого торжества, если правильно подобрать аксессуар и обувь. Летнее платье ярко смотрится в зелёных оттенках, так как считается цветом гармонии, радости. Для молодёжи приглядится голубой и красный  цвет, также он добавляет объёмы. Не стоит забывать про аксессуары, обувь, причёску, макияж, маникюр, если всё правильно подобрать вы создадите свой неповторимый образ.

Для полных женщин, необычный фасон.

Правильно подобранное платье с баской для полных женщин скорректирует фигуру. Скроет полноту - сам фасон платья, а также широкие баски со складками и конечно рукава. Чтобы не был заметен живот, необходимо платье с баской от груди до бёдер. Если хочется скрыть бёдра, то прекрасно подойдёт платье с баской от линии талии и ниже. Платья должны быть только с широкой баской, иначе объёмы будут только подчёркиваться. Располагайте баску ниже или выше проблемной зоны. Для деловой женщины прекрасно дополнит образ светлый жакет и туфли лодочка. Для вечернего образа к платью достаточно будет одеть яркие украшения и туфли на каблуке, но и не забывать про макияж, причёску.

Детское платье, как выбрать платье для девочек.

Важно с самого раннего возраста уделять особое внимание фасону, цвету, стилю, рисунку, комбинацию, обувь и даже аксессуарам. Ведь с детства всё формируется. Одежда должна быть безопасная, устойчива к износу, комфортная, по размеру или слегка больше и конечно стильная. Подобрать детское платье – это целое искусство. Платье должно быть привлекательное и из свободного покроя, чтобы маленькая леди могла самостоятельно одевать и снимать. Если выбранная модель с застёжкой, то учитывайте момент удобства, должно легко расстёгиваться и застёгиваться. Убедитесь в том, что изнаночные швы на платье плоские, и они не должны раздражать  кожу. Каждая принцесса должна быть самой красиво, поэтому выбирайте красивое и эстетичное платье.

Выбранное платье должно подходить по размеру, по сезону и соответствовать празднику. Ведь можно подобрать платье для выпуска детского сада, здесь прекрасно впишутся кружева, рюши. Если это выпускной в школе, то выбор расширяется, тут можно подобрать длину, также выбрать приталенное или наоборот свободное, а украшения могут быть сдержанными или отделанными. Не забываем про день рождение, тут можно выбрать любое красивое платье.

Видео по теме статьи

Смоделируйте своё платье с баской с помощью подробного видео урока:

Комментарии:
Оставить комментарий