» » Овощи поделки своими руками

Овощи поделки своими руками: делаем фигуры разной сложности с фото и видео подборкой

Выполненные своими руками из разнообразных материалов овощи-поделки просто необходимы в доме, где есть малыши. Ведь это отличный материал для разных игр – в магазин или приготовить еду куклам, для изучения иностранного языка, цвета, формы. А процесс их изготовления поможет увлечь ребенка полезным и интересным занятием. Из чего делать такие игрушки? Рассмотрим изготовление их из самых разных материалов.  

Учимся собирать разные овощи-поделки своими руками из бумаги

Самым обычным инструментом, для изготовления поделок с детьми, это бумага и клей. На примере тыквы, посмотрим, как просто выполнить объемную фигурку этого овоща.

Берем:

  • Цветную бумагу
  • Клей
  • Простой карандаш
  • Ножницы

Для начала вырисовываем на бумаге шаблон половинки тыковки с небольшим припуском в середине для склеивания, и вырезаем по нему из цветной бумаги одного цвета заготовочки. Чем больше будет таких заготовок, тем красивее и пышнее будет готовое изделие. Из коричневого цвета делаем хвостик в виде трубочки и на него равномерно прикрепляем бока тыковки.

Если вместо цветной бумаги использовать старую книгу, получиться очень пышная, почти настоящая тыква.

Таким образом можно выполнить и другие овощи, такие как баклажан, перец, помидор и создать объемную картину, приклеив их одной стороной к картону.

Вяжем разнообразные яркие овощи крючком в мастер-классе

Связанные крючком овощи прекрасно подойдут для оформления дачи или кухни, с большим удовольствием ими играются дети. У рукодельницы всегда найдется остаток пряжи разных цветов типа Ирис, так что покупать новую не обязательно. Кроме этого надо еще крючок №1 и пучок синтепона. Схема очень простая, разберется даже новичок, покажем на примере свеклы.

Условные обозначения:

 вп – воздушная петля,

сбн – столбик без накида

ссн – столбик с накидом

Порядок работы:
  • Берем нитки свекольного цвета и вяжем 4 вп, соединяем в кольцо.
  • Второй ряд вяжем из 6 сбн, третий - из 12 сбн.
  • Следующие пять рядов провязываем из 24 сбн.
  • Потом сокращаем количество петель и девятый ряд вяжем через 2 сбн через один, получится 18 сбн.
  • И так продолжаем следующие ряды, провязывая 2 сбн через один, пока не останется одна петля, из которой делаем небольшой хвостик.
  • Синтепоном набиваем, когда останутся последние 6 сбн.
  • Теперь для ботвы берем нитки зеленого цвета, через петлю основания свеколки набираем 5-10 петель и вяжем в обратном направлении лист.
  • Пропускаем 2 петли, два накида и в третью провязываем, так еще раз повторяем.
  • В следующие три петли провязываем ссн поочередно, потом сбн.
  • Пройдя через край корнеплода таким же образом создаем другие листья.

Если набирать разное количество петель – листики будут разного размера.

Корректируя количество петелек, подобным образом можно связать морковь, репу, редиску.

Овощи из фетра.

Фетр очень распространённый материал для различного рода поделок, овощи не являются исключением. Причем выполнить можно и плоские фигурки, и объемные, даже составные, что по достоинству оценят дети, применяя их в своих играх.

Главное, правильно сделать выкройку или найти в интернете (не забываем о припусках на шов). Дальше дело техники, сшиваются между собой детали и набиваются синтепоном. Для составных игрушек из фетра еще нужна будет липучка, чтобы соединять их в целый овощ.

Овощи из соленого теста.

Рецепт соленого теста известен практически всем мамочкам, которые хоть раз занимались лепкой с детьми, и вылепить обычные овощи ни для кого не составит труда. Поэтому можно усложнить задание и сделать интересное панно.

Для развития «овощной темы» можно изготовить оригинальный «венок изобилия» для кухонной двери.

Еще одна идея - это корзина с осенними дарами.  

Овощи из резинок.

Из резинок дети научились вязать все, и овощи не стали исключением. Описывать процесс нет смысла, гораздо легче посмотреть видео – урок на эту тему, приведенный ниже.

Можно только сказать, что результат получается интересный, причем использование рогатки или станка значительно улучшает его.

Овощи из пластилина.

Еще не вырос ни один ребенок, который бы на уроках труда не лепил овощи из пластилина. Можно сделать плоские фигурки, а можно объемные. Этот процесс очень схож с лепкой из теста, только структура пластилина немного мягче.

Поэтому и здесь долго останавливаться не будем. Только посмотрим фото.

Вообще овощи – очень популярные вещи, с которыми сталкиваемся постоянно и, конечно же, часто их копируем разными способами. Проводится много праздников, вроде дня Урожая, где поделки в виде таких фигурок, сделанные совместно с детками создают шикарную композицию. Ничего сложного в этом нет. Попробуйте и Вы, Вам понравиться.

Видео-уроки по теме статьи

Ниже приведена подборка видео начинающим для наглядного просмотра способов изготовления овощей, наверняка что-то приглянется.

Комментарии:
Оставить комментарий