» » Мастер класс по букве подушке

Мастер класс по букве подушке своими руками для начинающих и опытных мастериц

Мягкие, красивы, оригинальные подушки, сделанные собственноручно, всегда привлекали внимание, и вызывали интерес.  А тем более примечательны подушки в форме букв. Такой подушкой можно обозначить комнату ребёнка, или его кровать, например, для мальчика среди остальных. А можно приятно удивить вот таким мягким подарком дорогих сердцу людей. Мы разберем мастер-класс с интересной информацией по букве-подушку своими руками.

Безусловно, все, что делается руками всегда отличается от покупного, вложенной в работу душой. Каждый, кто старается и творчески подходит к такому виду работы, обязательно будет вознаграждён за свои усилия неповторимым изделием.

Изучаем пошаговый мастер-класс по букве-подушке своими руками

Для выполнения работы нам потребуется:

  • Выкройки будущих букв
  • Ткань
  • Наполнитель
  • Швейная машинка
  • Ножницы
  • Швейные принадлежности

Это основное, а про то, что ещё нужно терпение и аккуратность, знают все.

В изготовлении данного вида подушки можно использовать разные виды ткани одновременно, тем самым вы сделаете дизайн изделия неповторимым.

Начинаем делать букву подушку:
  1. Прежде чем приступить к изготовлению буквы нужно сделать выкройку и исходя из неё расчёт ткани.
  2. Распечатываем любую понравившуюся букву или несколько букв, если будет целое слово, и вырезаем их по контуру. Не забываем, что для каждой буквы вам понадобится два шаблона, один из которых должен быть выполнен в зеркальном отражении. Для таких букв как М, Н, О, П, А, Е, С, Т и других такой шаблон одинаков, в зависимости от шрифта конечно. А вот для букв типа Я, Ю, У, Щ, и подобных им нужно отзеркалить.
  3. Выкладываем наш шаблон на ткань, которая лежит лицом вверх, размещаем так чтобы поместилось максимальное количество, если букв несколько, таким образом, получаем зрительный расчет ткани. Вырезаем буквы. Не забывает, что для задней стороны буквы нужна отзеркаленная заготовка.
  4. Изготавливаем боковинки будущей подушки. Длинна боковой половы должна ровняться периметру буквы, плюс два сантиметра для припусков. Ширина этой полосы зависит от того какой толщины планируется будущая буква подушка. Предположим, что наша буква будет шириной шесть сантиметров, этой ширины достаточно, чтобы буква была достаточно устойчивой, но вы определяете сами. Добавляем припуски в размере два сантиметра, в итоге получается восемь сантиметров. Нарезаем полоски. Если полоса нужной длинны по периметру буквы не получается, то нужно сшить несколько полос до получения нужного размера длинны.
  5. Теперь когда заготовки и боковинки готовы их пора сшивать. Нужно сложить лицевую заготовку и боковинку лицевой стороной друг к другу и сшить их по периметру. Если хотите, можно приколоть булавками обе заготовки. Не забудьте сделать надрезы во всех местах где есть сгибы. Это поможет предотвратить образование «волн» на букве. Ещё одно важное замечание. Начинать пришивать боковую полосу к лицевой заготовке нужно с той стороны буквы, что менее будет заметна. Там впоследствии будет шов, соединяющий боковую полосу. Чаще всего это снизу буквы.
  6. Также не зашивайте, пока, то место где соединилась боковая полоса. Это отверстие послужит нам как минимум два раза, когда будем выворачивать букву, и набивать её наполнителем.
  7. Теперь пришиваем вторую половинку буквы.
  8. Теперь остаётся только набить нашу букву, что бы она стала подушкой. Для этого подойдёт синтепон любой плотности или синтепух (холофайбер), поролон и даже обрезки ткани. Набивка очень важный процесс, отнеситесь к нему отвецтвенно. Уделите особое внимание углам, тщательно и равномерно, а главное очень плотно набивайте букву. Выбор материала для набивки очень субъективен, поэтому каждый выберет то, что ему по душе или то чем располагаешь.
  9. После набавки буква превратилась в подушку. Нужно аккуратно зашить оставленное отверстие для набивки. Можно использовать так называемый потайной шов, или красивую ленту под цвет ткани небольшой ширины.
  10. И в заключении, можно или даже нужно отпарить букву. Берём утюг с функцией пара, выставляем пар на максимум, и вперёд. Пока она не приобретёт нужный вам подарочный вид.

Мы рассмотрели достаточно простой пример буквы подушки. Но это не означает, что на этом стоит останавливаться. К предложенным нами вариантам прилагаем фото для наглядности.

Рассмотрим вариант подушки для девочки, а ведь каждая девочка это принцесса, ну а какая принцесса без короны? Вот вам и напрашивается буква подушка, инициал имени девочки принцессы, с короной. Корона обязательно должна быть мягкая, а в остальном ограничений вашей фантазии нет.

Для оформления праздника в морском стиле идеально подойдёт тематическая буква подушка. Всё что касается моря: якоря, круги, компас, маяк, лодки, вёсла, корабли, всё что хотите, может уместиться в вашем шедевре.

Особо нежными и мягкими могут получиться буквы подушки из фетра. Они как нельзя лучше подойдут для самых маленьких созданий, ведь они так нуждаются в этом.

Также очень своеобразные получаются индивидуальные подушки для мужчин. Они оформлены сугубо мужскими атрибутами, что выделяет их из всех остальных подушек.

Следуя каждому шагу этого мастер класса, вы сможете сшить не только одну букву, но и целое слово или имя.

Видео по теме статьи

Для закрепления и наглядности прилагаем видео подборку по теме.

Комментарии:
Оставить комментарий