» » Кровать трансформер своими руками

Кровать трансформер своими руками: варианты наполнения комплекса и его изготовление

В мире современных технологий, когда в небольшой площади квартиры хочется поместить всё приобретённое, популярностью начинают пользоваться кровати трансформеры. Рассмотрим, как сделать кровать-трансформер в пошаговом уроке своими руками.

Мастерим необычную кровать-трансформер своими руками: виды кроватей

Кровать трансформер является отличным решением, когда нужно совместить несколько предметов интерьера в одну конструкцию. Особенно популярна данная модель в маленьких квартирах. Существует несколько основных вариантов трансформации кровати: шкаф, рабочий стол, комод, диван.

Каждый выбирает ту модель, которая полностью удовлетворяет его требования. Принцип работы кровати основан по подобию механизма дивана: при помощи специальных креплений возможна фиксация в определённом положении.

Кровать-шкаф.

Самой распространённой моделью является кровать-шкаф. В зависимости от положения кровати в сложенном виде, можно выделить два вида данной мебели: горизонтальную и вертикальную.

Шкаф ф этой конструкции может быть реальным либо имитацией. Основные составляющие данного вида кровати: короб, спальное место, которое может быть односпальным и двуспальным, подъёмный механизм.

Кровать-шкаф можно изготовить и своими руками, если есть необходимый материал и инструменты.

Прежде, чем приступить к работе, следует убедиться в наличии полного списка необходимых инструментов, которых наберётся достаточное количество: уровень, угольник, лобзик (желательно электрический) с пилой по дереву, шуруповёрт, рулетка и карандаш, электродрель со свёрлами, перфоратор и плоскогубцы.

Первое, что будет востребовано в начале работы, – чертежи. Их выполняют самостоятельно, придерживаясь определённых принципов:

  • Тщательно продуман тип трансформации. На эскизе отображают мебель в общем виде и задают габаритные размеры
  • По созданному эскизу делается общий чертёж, в котором отображены все детали
  • Каждая деталь рассматривается и чертится отдельно с указанием всех размеров. При выполнении данного пункта, следует учитывать и ширину используемого материала
  • Тщательно высчитываются места стыков деталей, при этом нужно учитывать толщину ПВХ ленты для оклейки кромки
  • Все детали конструкции должны быть более 5см
Сборка кровати.

Самым первым шагом в изготовлении трансформера будет приобретение или изготовление собственными силами основания. Прежде чем начать выполнение работы, нужно купить матрац, который задаст размеры кровати. Для изготовления основания своими руками потребуется наличие плиты ламинированного ДСП. Из неё вырезаются требуемые детали. В вертикальной кровати основание является и фасадом шкафа, поэтому его можно делать из фрагментов, отличающихся по фактуре и цвету.

ДСП резать в домашних условиях не рекомендуется, поэтому лучше обратиться в специализированные предприятия. Если всё-таки приходится подравнивать некоторые детали, то для того, чтобы избежать сколов, нужно использовать электролобзик на максимальных оборотах.

Следует купить амортизирующие гнутые специальные пластины, которые называются «ламели», с ними в комплекте покупают и раму соответствующего размера. Всё это собирается воедино и устанавливается на брусьях.

Затем собирается спальное место при помощи шуруповёрта и конфирмата, который скрывают под пластиковой заглушкой. Уголки в работе следует использовать железные, которые дают гарантию долговечности и прочности. К боковым стенкам спального места крепится брус 4см х 4см, который является опорой для конструкции из ламелей.

Следующим действием будет закрепление матрасов и застёжек, которые не позволят кровати самопроизвольно открываться.

Крепление к стене.

Стена, к которой будет крепиться конструкция, должна отличаться прочностью. После этого можно собирать короб, который по желанию можно оборудовать дополнительными полочками. Затем отдаём предпочтение одному из видов подъёмного механизма: покупной, из гаражных завес или с электроприводом. Шарнир крепится к спальному месту и коробу, после чего следует проверка подъёмного механизма, функцией которого является лёгкий подъём кровати и фиксация её в одном положении.

Ещё понадобятся амортизаторы и система противовесов, которые следует тщательно подбирать. Основание шкафа крепится к стене, кровать поднимается, а фасад в это время оформляется различной фурнитурой и элементами. Можно смело пользоваться элементом интерьера, сделанным своими руками. Фото наглядно демонстрирует один из вариантов декора шкафа-кровати:

По такому же принципу происходит процесс изготовления кровати-стола и других вариаций. Отличается от взрослой кровати трансформера детская кровать трансформер, потому что она не является встроенной. Наоборот, все элементы встроены в её конструкцию.Видео-подборка по теме статьи

В завершение хотим предложить вам ознакомиться с видео, которые были выбраны по теме данной статьи. В них можно узнать некоторые тонкости процесса изготовления мебели трансформеров, а также вдохновиться идеями.

Комментарии:
Оставить комментарий