» » Кроватка для новорожденного своими руками

Кроватка для новорожденного своими руками: изготовление предмета интерьера с учётом всех нюансов

Каждая семья с нетерпением ждёт появления малыша в своём доме. К выбору вещей, коляски и кроватки родители подходят со всей ответственностью. Некоторые считают, что кроватка для новорожденного даст ребёнку посыл, заряженный любовью и заботой, ведь все будет сделано своими руками.

Учимся делать кроватку для новорожденного своими руками: разновидности

Такая, на первый взгляд, лёгкая конструкция имеет множество разновидностей. Это может быть кровать в классическом понимании. Её передний бортик может принимать два положения: верхнее и нижнее. Первое используется, когда ребёнок уснул, во избежание падения, второе пользуется спросом, когда малыша нужно достать из кроватки или, наоборот, родителю требуется максимально приблизиться к нему. Когда ребёнок подрастает, эту кровать можно видоизменить, сделав из неё диван или рабочий стол, для этого достаточно убрать боковую часть и установить спальное место на требуемой высоте.

Также пользуются спросом колыбели, у которых низкие бортики и лёгкий вес. Это позволяет маме всегда находиться рядом с ребёнком, передвигая кровать туда, где занимается сама. Но эти качества являются плюсами буквально до полугода, по достижению этого возраста свойства кровати превращаются скорее в минусы, потому что ребёнок становится подвижным. Малый вес кровати не даёт нужной устойчивости, а низкие бортики позволяют легко через них перебраться и упасть.

Существует универсальный вид кровати – манеж, который пользуется спросом с самого рождения и до достаточно взрослого возраста благодаря тому, что можно регулировать уровень высоты спального места. К тому же, кровать легко можно взять с собой в гости, а ещё использовать её как игровой манеж.

Самой удобной, многофункциональной и любимой является кровать-трансформер, которая включает в себя целый комплекс мебели: пеленальный столик, тумбочку, ящик для белья, а также непосредственно кровать.

Для изготовления кроватки лучше использовать натуральные материалы. Самым идеальным выбором будет дерево, которое не выделяет токсичных веществ, поэтому является полностью безопасным для ребёнка. Особенно это актуально в период прорезывания зубов, когда грызётся всё вокруг. Породу древесины можно выбрать любую. Чаще всего из-за невысокой себестоимости выбор останавливается на осине и сосне. Но стоит учитывать мягкость этих пород, благодаря которой быстро появятся дефекты на поверхности. Люди, разбирающиеся в древесине, рекомендуют использовать бук и берёзу, которые обладают немалой прочностью, что очень актуально для детской мебели.

Изучаем основные требования к кроватке, которые следует учитывать при изготовлении

Все детали должны иметь идеально просчитанные и вымеренные размеры, чтоб при соединении между ними не было зазоров. Все шурупы, болтики и прочие крепёжные элементы должны глубоко входить в древесину, чтоб ребёнок не поранился об твёрдые выступы. Конструкция кровати не должна иметь мелких деталей, а также плохо закреплённых элементов. Все элементы конструкции кровати должны быть тщательно продуманы: бортик в нижнем своём положении находится выше матраса примерно на 10-15см, расстояние между прутиками не сильно большое, чтоб ребёнок не смог туда просунуть голову, сами прутики идеально отполированы во избежание заноз. И, конечно же, ножки должны быть устойчивыми и ровно стоять на полу.

Для изготовления потребуется очень большое количество строительных инструментов, а также инструментов для работы по дереву. Чертёж, который используется при работе, приведен ниже:

Прежде, чем приступить к изготовлению заготовок, нужно купить матрас для детской кроватки, от которого будем отталкиваться, выбирая правильные размеры. Высота бортиков от пола должна быть примерно 90см, спинки требуется сделать выше. Само спальное место должно быть на такой высоте, чтоб подросший ребёнок смог самостоятельно забрать в кровать, то есть 30-35см. Расстояние между вертикальными перекладинами не должно превышать 11-12см.

Обвязка бортиков и спинок выполняется при помощи специального оборудования, её ширина – 7см, толщина – 3.5см. Лежак нужно делать из прочных брусьев, которые скрепляются одинарным глухим шипом. Изготовление стержней для кровати производится из реек с сечением 2см х 2см, они присоединяются к поперечинам спинок и бортиков.

Собираем полностью раму спинки и все детали кровати в одну конструкцию. Затем следует сделать борта кровати, соединить их со спинкой при помощи саморезов. Вкладываем лежак, делаем отметки его расположения и крепим. Завершающим этапом будет монтаж тонкой фанеры на спальное место с дальнейшим закреплением. Готовая кровать с уже заправленным постельным бельём представлена на фото:

Видео-подборка по теме статьи

Вашему вниманию предлагается подборка уроков по конструированию детской кроватки в домашних условиях.

Комментарии:
Оставить комментарий