» » Крестообразный набор петель спицами

Крестообразный набор петель спицами: его выполнение и назначение

Крестообразный набор для создания ровных петель при помощи спиц является очень сложным способом набора. Начинающие рукодельницы вряд ли справятся с ним, ведь даже опытным вязальщицам такой набор удаётся не с первого раза. Ещё можно отметить, что крестообразный набор требует внимания и терпения.

Учимся крестообразному набору петель спицами: индивидуальные способы вязания

Все вязальщицы абсолютно разными способами держат спицы и нить при вязании. Рука может располагаться сверху, при этом покрывать спицы и петли на них. Также можно держать спицы как ручку. За границей используют третий способ: зажимают левую спицу любым доступным способом, даже иногда упирают в ремень.

Существует и различие в способе держания нитки при вязании. Когда рукодельница нить держит в левой руке, такой способ называется континентальным, а если держать пряжу в правой руке, то название такой способ имеет «английский».

Стоит уделить внимание и направлению вязания. Разделяют вязание для правшей и для левшей. Первые вяжут полотно поворотными рядами справа налево, а у вторых вязание имеет противоположное направление – слева направо. Также существует ещё один способ вязания, когда один ряд вяжут в стандартном направлении, а второй ряд вяжется в обратном направлении, при этом вязание не поворачивается на 180 градусов, как при обычном способе.

Основных способов набора петель существует два:

  • От длинной нити
  • От короткой нити (от начала клубка)

Для первого способа нужно отмотать длинный кусок рабочей нитки. Отмерив необходимую длину, нужно сделать первую и все следующие петли. Недостаток такого набора заключается в том, что конца нити может не хватить для набора всех рассчитанных петель. Иногда конец нити остаётся очень длинным, но это легко решается при помощи ножниц. Во время набора от длинной нитки витки набрасываются на одну спицу, но лучше всего использовать сразу две спицы, таким образом можно добиться отсутствия стягивания петель. При наборе можно воспользоваться двумя мотками пряжи. В таком случае нить от первого клубка будет фиксировать нить от второго клубка.

Для второго способа оставляют конец нити очень небольшой – до 10см. На этом расстоянии от края делают скользящую петлю, надевают её на спицу. Дальнейшая работа  продолжается из этой начальной петли.

Стоит остановиться и на таком важном моменте набора петель, как способы. Петли можно набирать на дополнительную спицу, на нить, которая убирается после первого провязанного ряда, на нить отличного цвета от рабочей нити. Или можно воспользоваться крючком: набрать цепочку воздушных петель бросовой нитью, а уже из неё вытянуть на спицу рабочие петли.

Крестообразный набор петель.

Крестообразный набор петель относится к первому способу набора: от длинного конца нити.  Для того чтобы не ошибиться с длиной конца, нужно обязательно сделать расчётный наборный ряд. То есть отмерить конец определённой длины, набрать петли, а затем распустить их, предварительно посчитав. Таким образом, можно будет иметь представление о количестве петель, которые можно набрать из конкретного конца нитки.

Крестообразный набор считается одним из древнейших способов. Его используют тогда, когда край изделия начинается не с резинки, а сразу вяжется основной узор. Идеально подходит для начала вязания резинки 2х2. Край получается очень ровным, аккуратным, при этом довольно пластичным. Также такой наборный край отличается тем, что придаёт изделию красивый вид. Если требуется, чтобы край хорошо держал форму, нужно сделать набор двойной нитью.

Есть одно обязательное правило при крестообразном наборе: после него всегда вяжется ряд изнаночными петлями, при этом он считается не лицевым, а первым изнаночным рядом.

Выполнение набора.

Чтобы выполнить рассматриваемый наборный ряд, нужно нить от клубка накинуть на указательный палец левой руки, затем привести её к большому пальцу, сложить вдвое так, чтоб длина равнялась двойной длине наборного ряда. Далее следует выполнить петлю вокруг большого пальца и оставить там же конец нити.

Полученную двойную нить обвить вокруг большого пальца, при этом начальную нить нужно держать правой рукой. Во время этих действий нить от клубка находится на указательном пальце и идёт к спице. Нужно вытянуть петлю, скинуть её с большого пальца и затянуть на рабочем инструменте.

Затем перевернуть двойную нить вокруг большого пальца. Нить от клубка находится в том же положении, как и в предыдущем шаге. Вытянуть петлю, скинуть её с большого пальца и затянуть.

Следующие этапы работы повторяют предыдущие два пункта описания.

Можно использовать и другой способ, наглядный урок по которому будет прикреплён в самом конце статьи. Каждая рукодельница делает выбор самостоятельно и использует тот метод, к которому быстрее приловчилась.

Видео-подборка по теме статьи

В данной подборке видео уроков предлагаем вам ознакомиться с различной подачей крестообразного набора петель.

Комментарии:
Оставить комментарий