» » Кошелёк своими руками

Кошелёк своими руками: разнообразие техник, позволяющих создать аксессуар

Кошелёк – незаменимый аксессуар, который помогает держать всё необходимое под рукой, так как в нём носят не только деньги, но и телефон с ключами, и прочие мелочи. Рассмотрим, как сделать кошелёк быстро и пошагово своими руками.

Учимся делать кошелёк в технике оригами своими руками

Для того чтобы сделать кошелёк в технике оригами,  нужно взять лист бумаги размером 20см х 40см. Такой кошелёк также может быть сделан из картона.

Нужно расположить лист так, чтоб большие стороны лежали горизонтально. Затем нужно наметить центральные линии, для этого сгибаем лист пополам по горизонтали, а затем по вертикали. Загибаем уголки к горизонтальной линии, чтоб они легли стык в стык. Слева и справа образовались уголки, их загнуть так, чтоб крайняя точка была на одном уровне с линией сгиба уголков. И ещё раз согнуть оба края к горизонтальной линии. Полученную фигуру перевернуть лицевой частью от себя. Верхний и нижний края согнуть к горизонтальной линии сгиба, а затем согнуть напополам по вертикальной линии. Получается кошелёк на два отделения. Внутри каждого из них есть уголок. Если вынуть один из уголков, то получится крышка кошелька. На фото хорошо продемонстрирован процесс и результат:

Такой аксессуар подойдёт для детских игр или для экстренных ситуаций, когда нужно сложить мелочь в одно место, а подходящей вещи нет под рукой.

Ещё один способ сделать бумажный кошелёк. Для него нам понадобится гофрированный картон прямоугольной формы 2 детали размером 8.5х16 см, 2 детали плотного картона таких же размеров, обёрточная бумага, небольшие отрезы ленточки, клей и ножницы, линейка и карандаш. Заготовки гофрированного картона нужно аккуратно обклеить обёрточной бумагой.

На картоне с изнаночной стороны нужно, отступив от края 2 см, прочертить по две линии. Расстояние между ними должно быть равно ширине ленточки. Взять один лист картона и лицевой частью положить на горизонтально лежащие ленточки, длина которых равна ширине заготовки плюс 4-5 см. Затем приклеить выступающие кончики так, чтоб они легли чётко в обозначенную площадь между двумя линиями. Вторую картонную заготовку приложить встык к первой, чтоб начерченные линии совместились сверху и снизу. Под эту часть нужно положить ленточки крест-накрест, их длина равна диагонали картона между линиями плюс 5-6 см на припуски. Кончики с наружной стороны приклеить к рабочей заготовке, а внутренние концы приклеиваются к первому картону. Получаем заготовки, показанные на фото:

Их нужно приклеить к обклеенному гофрированному картону. Получается довольно милый кошелёк, простой в исполнении:

Тканевый кошелёк.

Кошелёк-монетницу можно сшить из джинсов, которые имеются в каждом доме. Для этого понадобятся швейные принадлежности, ненужная джинсовая вещь, молния и маленькие кусочки хлопчатобумажной ткани для отделки.

Из джинсовой ткани нужно вырезать два квадрата со стороной 14см. Если используемая молния длиннее данной длины, то нужно обрезать, чтоб она равнялась стороне квадрата. Из ткани нужно вырезать два прямоугольника, их ширина должна равняться ширине молнии плюс до 1см на припуски, а длина 5.5см.

Отделочная ткань сразу пришивается к краям молнии. Края джинсовой ткани нужно обработать обмёточным швом вручную или строчкой зигзаг на машинке. Пришиваем молнию к обеим заготовкам и сшиваем по изнаночной стороне боковые стороны кошелька. Сторону, которая осталась незашитой, нужно заложить складкой. Для этого следует совместить боковые швы, при этом стенки кошелька сложатся пополам. По образовавшейся линии прокладываем шов. Выворачиваем работу, используя сторону с молнией, нашиваем аппликации или другой декор.

Из ткани можно сшить детский кошелёк в виде кошки. Для этого используется данная выкройка:

Принцип пошива очень прост: делаются две заготовки по предложенному шаблону. Каждая заготовка представляет собой три слоя: основная ткань (на лицевой части два вида для оформления мордочки кота), синтепон или другой тонкий наполнитель и подкладочная ткань. По изнанке сшиваем все слои, оставляя небольшой участок не прошитым, чтоб была возможность вывернуть. Когда обе детали готовы, вшиваем в них молнию. На этом мастер класс заканчивается.

Вязаный кошелёк.

Кошелёк также можно связать спицами. Есть два способа это сделать. При использовании первого способа нужно связать прямоугольник, сложить пополам и сшить боковые швы. В качестве застёжки можно использовать молнию или шнурок, который следует вдеть по краю.

Второй способ предусматривает классический вид кошелька. Для этого нужно связать две детали кошелька, одна из которых является прямоугольником, а при вязании второй сразу вывязывается крышка кошелька путём плавных убавок до одной петли. Сложить детали и сшить боковые швы иглой или крючком. Завершённый вид кошельку придаст обвязка нитью контрастного цвета. Крышку кошелька, боковые швы и дно нужно обвязать одним рядом столбиков без накида. В качестве застёжки можно использовать пуговицу.

Видео-подборка по теме статьи

Вашему вниманию предлагаются видео, в которых подробно показаны различные способы изготовления аксессуара.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=BtmMdpHzssU]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=gOa83Bz1gHM]

Комментарии:
Оставить комментарий