» » Цветок лотоса своими руками

Цветок лотоса своими руками из бумаги: создаем настроение самостоятельно

Цветок лотоса имеет символическое значение в японской культуре. Этот необычный цветок является священным и символизирует чистоту, невинность и красоту. Японцы считают, что лотос, поставленный дома, приносит благополучие и мир, баланс, а также долголетие каждому из членов семьи. Именно по этим причинам мы предлагаем вам научиться делать цветок лотоса из бумаги своими руками.

Мы предлагаем вам несколько простых и доступных в исполнении мастер-классов по изготовлению цветов лотоса в технике оригами. С такими манипуляциями сможет справиться даже начинающая рукодельница.

Как сделать цветок лотоса из бумаги своими руками: подробное описание и инструкции

Благодаря этому простому и подробному мастер-классу вы сможете изготовить своими руками оригинальный бумажный цветок лотоса для украшения интерьера вашего помещения.

http://prostodelkino.com/uploads/posts/2013-12-21/image-9003.jpg

Сначала подготовьте весь необходимый для работы материал и инструменты. Вам потребуются:

  • листы цветной или белой бумаги;
  • клей ПВА или клей – карандаш;
  • небольшой отрезок жгута;
  • острые ножницы.

После подготовки всего необходимого, приступайте к процессу изготовления бумажного цветка своими руками.

Сначала из листов бумаги вам необходимо вырезать нужные детали. Для нашего цветка потребуется четыре зеленых полоски и восемь полосок розового цвета. Размеры у заготовок будут 13,5 сантиметров и 7.5 сантиметров соответственно.

Затем каждый из прямоугольников аккуратно согните пополам по всей длине отрезка. С двух сторон к линии центрального сгиба загибают уголки. Таким же способом согните по направлению к центру длинные стороны прямоугольников.

Далее цветочные лепесточки согните наружу (чтобы все сгибы оказались на лицевой стороне изделия).

Прямоугольники зеленого цвета сложите так же, однако пополам на последнем этапе согните в противоположную сторону (так чтобы согнутые уголки оказались внутри вашего цветка).
После все детальки сложите, чередуя две розовых и одну деталь зеленого цвета.

В центре такой разноцветный веер перевяжите при помощи веревки или жгута и расправьте кончики в форме звездочки.

Теперь цветочные лепестки необходимо вывернуть, начинать лучше всего с края каждого прямоугольника-лепесточка, чтобы не разорвать основание. Делать это следует очень аккуратно.

Выворачивайте розовые лепестки через один. Далее второй ряд и наконец – зеленые листики. Их можно и не выворачивать, если хотите, чтобы цветочек лотоса был более устойчивым.

Теперь ваш бумажный цветок лотоса готов. Осталось придумать для него красивое и достойное место, и он украсит ваш интерьер.

Собираем цветок лотоса: используем подручные средства из дома

Вы также можете сделать цветок лотоса из салфеток, которые найдутся у каждого в домашних запасах. Подготовьте для работы следующие материалы:

  • бумажные салфетки трех цветов;
  • иголка;
  • швейные нитки.

Возьмите салфетку и сложите ее пополам. Затем снова пополам. Разверните получившийся треугольник и по линии сгиба загните первую половину. Затем загните вторую. Далее переверните конструкцию и загните «ушки». Теперь модуль нужно сложить пополам так, чтобы "ушки" оказались внутри. Таких заготовок вам необходимо сделать двенадцать штук.

В каждом модуле необходимо сделать по два прокола. Все двенадцать модулей наденьте на иглу с нитью. Сначала через одно отверстие. Завяжите нитку, замыкая в круг.

Затем соберите на нить через второе отверстие. Закрепили вашу основу при помощи нити, это придаст дополнительную прочность конструкции. Можно собирать цветок не используя нить. Модули будут держаться, но цветок не будет таким крепким.

Основа лотоса готова. Для дальнейшей работы вам необходимо сделать двадцать четыре модуля розового цвета. Модуль следует вставлять в пазы основы, соединяя два нижних модуля. Делайте такие манипуляции по круговому направлению.

Сделайте еще один ряд из модулей розового цвета. Затем приступайте к оформлению сердцевины цветка из светлых салфеток. Салфетку разрежьте по линиям сгиба на четыре части. Накрутите на шпажку или спицу, получившийся квадрат. Затем снимите и сложите пополам. Оформите такими тычинками середину вашего лотоса. Количество тычинок определяйте самостоятельно на свой вкус и предпочтения.

Все. Ваш цветок лотоса из салфеток готов. Вы можете украсить им праздничный стол или подарить кому-нибудь.

Подборка видео по теме статьи

Предлагаем вам посмотреть несколько видео, содержащие в себе информацию о процессе и техниках изготовления бумажных цветов быстро и просто своими руками. Надеемся, что они помогут вам еще глубже узнать материал, описанный в статье. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий