» » Цветок крючком: видео

Цветок крючком: видео и подробные описания процесса изготовления вязаных элементов своими руками

При помощи вязального крючка можно создавать красивые и уникальные композиции и декоративные элементы. Мы предлагаем вам научиться создавать цветок при помощи обычного крючка с видео и подробными инструкциями.

Связанный при помощи крючка цветок можно использовать в различных целях: украшение на кофту, берет или в качестве аксессуара для повязки на голову.

Мы предлагаем вашему вниманию подробное описание двух простейших способов изготовления вязаных крючком цветов своими руками.

Учимся вязать красивый и объемный цветок крючком: видео по теме статьи

Предлагаем к просмотру видео по теме статьи.

Вязаная крючком ромашка: подробное описание и рекомендации для начинающих

Предлагаем подробное описание процесса вязания при помощи крючка цветка ромашки для начинающих рукодельниц. Подготовьте крючок для вязания и специальную пряжу.

Приступайте к процессу создания ромашки из ниток своими руками. Провяжите четыре воздушные петли и замкните их в единое кольцо при помощи полустолбика.
Затем сделайте еще две воздушные петельки для подъема. Начните вязать первый ряд основной нитью: первый ряд состоит из одиннадцати столбиков с накидом. Лепестки вяжите, начиная со второго ряда, заменяя желтую нитку на белую. Когда будете заканчивать первый рядок, провяжите полустолбик во вторую петельку подъемной цепочкой. В этот момент втяните новую нитку, а с обратной стороны свяжите ее с первой.

Следующим этапом вязания цветка крючком для начинающих будет создание лепестков. Наберите цепочку из девяти воздушных петель. Второй ряд вяжите в эти петельки, начиная с третьей, семь пышных столбиков без накида.
По окончанию вязания рядов закрепите лепесток при помощи связанного полустолбика в желтой серединке, при этом вкалывайте вязальный крючок между плоскими столбиками предыдущего ряда.


Остальные лепестки вяжите аналогичным образом. Когда все двенадцать лепестков буду готовы, закончите вязание полустолбиками и выводите нить из толстой пряжи на изнанку, чтобы обрезать и закрепить ее.
Благодаря описанному мастер-классу вы сможете связать необычный и неповторимый цветок, например для шапочки ребенку.

Изучаем вязание воздушного и многослойного цветка своими руками

Для вязания такого цветка вам понадобится пряжа Котолин (50% хлопок/50% акрил), крючок номер два. 

Работа по вязанию цветка крючком будет вестись в две нитки. Приступайте к процессу вязания по спирали.

Сначала наберите цепочку из семи десяти пяти воздушных петелек. Затем в каждую из петель вяжите по два столбика с одним накидом.

Далее пропустите две петли прошлого ряда, а в третью вяжите семь столбиков с одним накидом, снова пропустите две петельки, провяжите в третий столбик без накида.

Манипуляции, описанные нами выше, повторяйте до конца всего ряда. Схема вязания этого объемного и воздушного изделия представлена нами ниже на фото:

Собирайте ваш готовый цветок в спиральном направлении, а с изнаночной стороны закрепите при помощи ниток. Получается довольно нежная, хрупкая на вид цветочка розочка.

В данном варианте вязания бутона у нас использовалось двадцать пять цветочных лепестков. Для того чтобы сделать меньшее их количество, наберите вначале вязания меньше воздушных петель, если же хотите получить на выходе более пышный цветок, то наоборот увеличьте.

Как связать цветок сакуры при помощи крючка с описанием работы?

Довольно просто и быстро можно связать красивый цветок сакуры при помощи обыкновенного крючка и пряжи.

Начало вязания этого цветка крючком практически такое же, как ромашки. Цепочка состоит из пяти воздушных петелек, которые необходимо собрать в кольцо при помощи полустолбика.

Далее провяжите две воздушные петли для формирования подъема, а в первом ряду еще одну воздушную петельку. Затем сделайте столбик с накидом и снова одну воздушную петлю.
Еще восемь раз вяжите столбики с накидом, которые необходимо чередовать с одной воздушной петлей. Заканчивайте ряд во вторую воздушную петлю подъема при помощи полустолбиков.

Начиная со второго ряда, вяжите цветочные лепестки. Вяжите одну воздушную петлю подъема, далее один столбик без накида между двумя столбцами в арку предыдущего ряда. Затем одну воздушную петлю, в следующую арку следует вязать еще пять столбцов с накидом. Каждый столбик следует чередовать с одной воздушной петлей, далее одну воздушную петлю и один столик с накидом в следующую арку предыдущего ряда. Таким образом, получится первый цветочный лепесток.

Аналогичным образом вяжите остальные четыре лепестка цветка. В конце при помощи полустолбика свяжите в первую петлю подъема, выведите нитку пряжи на изнанку и зафиксируйте ее.

При желании вы можете украсить ваш цветок элементами с бусинами.

Комментарии:
Оставить комментарий