» » Цветок из ткани своими руками

Цветок из ткани своими руками: создаем необычные украшения самостоятельно

Из обыкновенной разноцветной ткани можно изготовить необычные и красочные композиции и элементы. Цветок из ткани может быть использован своими руками в качестве отдельного декоративного элемента или в качестве дополнительного аксессуара к готовой композиции. Цветы из тканевого материала изготавливать немного сложнее, чем из бумажного материала.

Правила выбора материала для цветов из ткани: рекомендации по работе своими руками

Для изготовления цветов из ткани лучше всего отдать предпочтение таким материалам, как крепсатин, шелк, бархат или атлас. Работа с синтетическими материалами требует определенной температуры: они легко плавятся при перегреве, а при недостаточной температуре не поддаются обработке. Иногда также используют золотую или серебряную парчовую основу. Стрейчевые ткани не подойдут для создания тканевых цветов, они сильно растягиваются и не держат форму. Совсем не обязательно приобретать ткань в магазине. Можно использовать старые ненужные вещи или обрезки на ткани. Можно также использовать кожу - вырезки и лоскуты из старой обуви, сумок или перчаток. Кожа должна быть эластичной и мягкой. Вам также для работы потребуется клей, который не оставляет следов, не обесцвечивает краски, быстро сохнет и при этом обеспечивает достаточную прочность при высыхании.

Рассмотрим основные способы создания цветов из ткани: подробное описание

Способов сделать цветок из ткани существует много. Например, можно сформировать цветок из обрезков ткани. Для этого вам потребуются:

  • ткань,
  • острые ножницы,
  • круглый шаблон,
  • нитки и иголка,
  • швейная машинка и маркер.

В качестве шаблона можно использовать тарелку, стакан или тубу. Учтите, чем больше диаметр шаблона, тем крупнее у вас получится цветок. Перенесите шаблон на ткань и обведите его при помощи маркера. Вам понадобится начертить девять кругов.

Вырежьте нарисованные круги из ткани и разрежьте каждый из них на две равные части. Далее каждую половинку сложите пополам изнаночной стороной наверх. Половинки следует зашить по прямой стороне. Чтобы облегчить процесс, все заготовки лепестков можно сшить в одну длинную цепочку.

После этого отрежьте заготовки друг от друга и выверните их на лицевую сторону. У вас получатся маленькие конусы, которые необходимо сложить пополам швом в середину. Оставшийся открытым край заготовки наденьте вручную на прочную нитку и соберите нитку на основании лепестка. Затем, не закрепляя нитки, добавьте к первому лепестку все остальные лепестки и соедините все.

Собранные лепестки должны быть плотными и хорошо держать форму. Завяжите узел и обрежьте нитку. Центр цветка можно украсить бусинкой, декоративной пуговицей или тесьмой с помпончиками, чтобы придать цветку эффект настоящих тычинок. Возьмите отрезок тесьмы нужной вам длины, скрутите его в рулончик и скрепите каплей горячего клея. Сердцевину можно будет пришить или приклеить к цветку. Такой красивый и необычный цветок можно использовать в качестве аксессуара и дополнительного элемента на шапку, на платье или повязки на голову.

Изучаем пошаговое создание объемного цветка с описанием работы

Объемные цветы из ткани не требуют ни больших финансовых, ни временных затрат, ни каких-то особенных навыков. Их можно изготовить даже в горшках. Такая композиция прекрасно дополнит ваш интерьер.

Если цветок надо сделать очень пышным, лучше использовать два различных по структуре вида материи (например, хлопок и тюль). Сначала сделайте заготовки для будущего цветка. Из ткани вырежьте овальные детали, зауженные к низу – это будут лепестки. Чем больше лепестков, тем пышнее будет ваш цветок. Для серединки вашего цветка вырежьте один или два кружочка и еще один кружок небольшого диаметра понадобится, чтобы скрыть выполненные в процессе работы швы.

В нижней части лепестка сформируйте складку. Чем глубже будет складка, тем более вертикально в готовом цветке будет стоять лепесток. Учитывая это лучше сделать лепесточки со складками разной глубины.

Далее возьмите за основу один лепесток и начинайте пришивать к нему первый ряд лепестков. В готовом цветке это будет внутренний слой, поэтому здесь используйте лепестки с более глубокими складками.

Теперь добавьте в цветок середину. Заготовленные для серединки цветка кружочки сложите два раза пополам, чтобы получилась четвертинка круга, и зафиксируйте в основании будущей серединки при помощи нитки как описано в мастер-классе.

Возьмите оставшийся кружок ткани и при помощи горячего клея зафиксируйте внизу цветка.

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть несколько видео по теме статьи. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий