» » Цветок из органзы

Цветок из органзы своими руками: несколько вариантов изготовления необыкновенного декоративного элемента

Для декоративных целей, а также для самостоятельного использования прекрасно подойдет цветок из органзы, выполненный своими руками. Если у вас достаточное количество отрезов такого материала, как нежная и легкая органза, то вы можете с легкостью изготовить из нее красивые и необычные цветки. Такой декоративный элемент можно использовать в качестве броши, элемента для декорирования ободка, сумочки или браслета.

Одно из главных преимуществ нежных цветков из органзы заключается в том, что они совершенно не подвержены деформации и не мнутся. При намокании этот материал очень быстро и легко высушить на открытом воздухе.

Также заслуживает отельного внимания процесс изготовления цветков из органзы. Процесс очень легкий и быстрый. С такими манипуляциями справится даже начинающая и неопытная рукодельница. Итак, предлагаем вашему вниманию несколько мастер-классов по изготовлению цветов из органзы своими руками.

Как сделать красивый и нежный цветочек из органзы своими руками

Предлагаем вашему вниманию интересный и простой в исполнении способ создания нежного цветка из материала органзы своими руками. Перед началом всех манипуляций по созданию бутона подготовьте весь необходимый вам материал и инструменты:

  • Свеча;
  • Коробок спичек;
  • Отрезы органзы выбранного вами цвета и оттенка;
  • Острые ножницы;
  • Портняжные булавки;
  • Постой карандаш;
  • Иголка;
  • Циркуль;
  • Линейка;
  • Нитки в тон ткани;
  • Листок бумаги с рисунков в клеточку;
  • Бисер, бусинки, стразы и другие декоративные элементы.

Вначале на бумаге в клеточку нарисуйте цветок диаметром около двенадцати сантиметров с пятью или шестью равными лепестками. Если хотите в результате получить кувшинку-лилию, сделайте четыре округлых лепестка, а если хризантему, сделайте двенадцать продолговатых лепесточков. Самое оптимальное количество для начинающих рукодельниц это шесть лепестков. Впоследствии можете варьировать количество и форму лепестков, а также диаметр всей розетки.

Затем вырежьте бумажную выкройку. Сложите вашу органзу в четыре слоя и, наложив сверху выкройку, подколите всё вместе при помощи портновских булавок. Теперь примерно по контуру вырежьте ваш цветочек. Органза – сложный в работе материал, ее слои всё время скользят и смещаются, но это совершенно не должно вас огорчать на данном этапе. Всё равно финальную форму цветку придают не ножницы, а горячее пламя свечи. Поэтому если ваши лепестки выходят неровными, кривыми и неодинаковыми, цветок от этого будет выглядеть только живее и естественнее. В каждой заготовке лепестки прорежьте в направление к середине, оставляя не разрезанной область прямо посередине диаметром около одного сантиметра. Всего необходимо вырезать из ткани 8-12 заготовок.

Теперь приступайте к самому главному этапу изготовления большого цветка из органзы. Зажгите пламя свечи и начните аккуратно обрабатывать края каждой заготовки. Возьмите одну заготовку и обожгите ее края при помощи пламени. Органза - материал синтетический, и достаточно просто поднести край цветочка на расстояние два или три сантиметра сбоку пламени, как срез оплавится. Чтобы сделать форму более живой, следует подносить не только сбоку пламени, но и над ним. Секрет в том, что когда вы держите срез над пламенем в 5-6 сантиметров сверху от свечи, он не просто оплавляется, но и красиво загибается, приобретая причудливые волнистые изгибы краёв. Здесь необходимо быть предельно аккуратными, чтобы не обжечь себе пальцы и чтобы не расплавить всю заготовку полностью. Лепестки будут получаться неодинаковыми, с различными изгибами и разной длины. Это нормально. Оплавленные края, как правило, получаются темнее тона ткани, особенно, если свечка во время работы чадит.

После подготовки всех заготовок лепестков приступайте к окончательной сборке цветка. Все ваши заготовки соберите воедино в любом порядке, зафиксируйте их по центру при помощи булавки. Теперь при помощи иголки и нитки прошейте все заготовки лепестков. После первоначальной фиксации композиции, начинайте работать с бисером. Задекорируйте сердцевину цветка при помощи сверкающих бусин. Можете сформировать пестики и тычинки в середине вашего бутона. После этого закрепите все нити с обратной стороны изделия. Теперь ваша цветочная заготовка готова! Вы можете использовать такие цветы из органзы в качестве декоративных элементов на ободок, броши или сумки.

Подборка видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию подборку интересного видео по теме, описанной в статье. Приятного просмотра.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=iaFcHSnzmwU]

Комментарии:
Оставить комментарий