» » Цветок из ниток

Цветок из ниток и клея: создаем необычные букеты своими руками из подручных материалов

Из подручных и простых материалов можно сделать множество необычных и в тоже время красивых изделий и конструкций. Любителям цветочных композиций можно изготовить красивые и необычные бутоны из ниток своими руками. Такой простой и доступный материал, позволит быстро создать элементы конструкции для декора. Цветок из ниток станет превосходным дополнительным аксессуаром в вашем гардеробе или же отдельным элементом композиции в интерьере квартиры или дома.

Цветы могут быть как сложными, так и простыми по форме, иметь большое количество различных по размеру лепестков или быть достаточно простыми в изготовлении, складываясь из нескольких одинаковых элементов. Тогда их можно изготовить вместе со своими детьми, что, несомненно, принесет радость и удовольствие обоим. Для того чтобы максимально облегчить процесс создания и иметь возможность сформировать лепестки и цветки любой формы, лучше использовать мягкие и податливые материалы.

Предлагаем вам узнать о нескольких способах изготовления конструкции из ниток и клея своими руками.

Плетем нежные цветки из ниток своими руками: подробное описание процесса

Представленный способ изготовления цветов своими руками из подручных материалов является весьма простым и доступным для исполнения даже начинающим рукодельницам. В работе используются нитки и воздушные шарики.

Перед началом всех манипуляций по изготовлению цветов из ниток подготовьте весь необходимый вам инструментарий и материалы:

  • Несколько воздушных латексных шариков;
  • Нитки разных цветов (можно использовать мулине);
  • Клей ПВА;
  • Острые ножницы.

После подготовки всего необходимого для работы, можете приступать к процессу изготовления необычных цветов своими руками.

Сначала надуйте воздушные шары, тщательно завяжите их, чтобы они не сдувались в процессе работы. Теперь начинайте обматывать их разноцветными нитками. Делается это следующим образом: катушку положите в стеклянную банку, чтобы нитка с нее разматывалась легко и свободно. Обмажьте воздушный латексный шарик клеем ПВА и обмотайте шарик нитками, чтобы он стал похож на кокон.

Высушите получившиеся коконы, после высыхания из них выньте воздушный шарик.

Осторожно проколите его острой иголкой и выньте через ячейку. Вот и готово ваше ажурное, невесомое изделие. Разрежьте кокон на две части, из каждой части вырежьте чашелистики, придайте форму цветка.

Украсить лепестки цветов из ниток можно разнообразными стразами. Прекрасные цветы из ниток готовы!

Изготовление цветов из ниток на основе из картона: советы и рекомендации

Цветы из ниток очень часто изготавливают на основе. Можно связать цветы из ниток при помощи крючка. Устройство для формирования цветов из ниток представляет собой пластиковый круг с ножками.

В качестве основы для изготовления композиции может служить ткань, картон или медная проволока. Чаще всего это розы, гвоздики и орхидеи, однако каждый из них может быть создан таким образом. Такие цветы требуют довольно аккуратного обращения и надежной, но нежной фиксации. При таком способе создания их своими руками рукодельница может сформировать пушистые цветы, плоские или обвязать готовое основание.

На специальное приспособление на картоне или изготовленную из проволоки форму лучше наносить нити ровные, не буклированные и без всяческих декоративных элементов. После того, как намотано необходимое количество витков, следует аккуратно вытянуть картон и стянуть нитку фиксации. На ножки наматываются нити в последовательном порядке от одной ножки к противоположной через центральное направление. В итоге получается пышная сердцевина цветка и равномерно распределенные по кругу лепестки.

Можно создавать двухслойные цветки, когда сердцевина имеет меньший размер лепестков. При создании такого украшения удобно то, что закрепление лепестков осуществляется отдельно взятой нитью, потому цветок на форме можно украшать цветными нитями, лентами и даже бисером. Если нет специальной готовой фабричной установки для изготовления цветов своими руками, даже начинающая и неопытная мастерица сможет ее изготовить.

При такой намотке после окончания формирования цветка картонные формы придется разрезать, чтобы вытянуть их из центра. Можно использовать уже готовые проволочные формы для изготовления цветов, либо создать их самостоятельно.

Подборка видео по теме статьи

Предлагаем вам небольшую подборку интересного видео по теме, описанной подробно в статье. Надеемся, что оно будет полезным для вас. Приятного просмотра.

[media=https://youtu.be/YvCXAcI74qY]

Комментарии:
Оставить комментарий