» » Цветок из кожи

Цветок из кожи: как сделать роскошный бутон своими руками с использованием разнообразных техник

Весьма популярным и приятным в рукодельном творчестве материалом является натуральная кожа. Мастерицы и рукодельницы с опытом делают не просто цветок из кожи, а создают необычные и эксклюзивные композиции из этого натурального материала.

С использованием мягкой и гибкой кожаной материи очень легко можно создать нежные лепесточки розы. Опытные мастерицы очень часто используют в работе не только кожаный материал. Композицию из кожаных элементов рукодельницы дополняют деталями из фоамирана, ткани, атласных ленточек или креповой бумаги.

Созданные с использованием кожаной материи нежные и оригинальные цветки можно применить совершенно в разных сферах. Так, к примеру, кожаными цветками можно декорировать дамскую шляпку, сформировать из композиции нежную брошку, украсить бутонами аксессуары для волос, браслеты, кольца или ожерелья. Также можно использовать кожаные цветы в качестве декоративных элементов для украшения интерьера вашего дома.
Для создания кожаных цветков совсем не обязательно приобретать материю. В качестве основы вы можете использовать старую кожаную куртку или перчатки, пришедшие в негодность со временем.

Справиться же с техникой изготовления кожаных цветков с бисерной серединкой сможет даже неопытная рукодельница. Сам процесс работы не представляет особенных трудностей. Необходимо лишь вырезать из кожаного полотна по шаблону лепестки вашего цветка и обрабатывать срезы. После освоения принципов работы с таким необычным материалом вы сможете легко создавать самые разнообразные композиции своими руками.

Мастерим цветок из кожи в пошаговом мастер-классе с описанием

При работе с кожаной материей вам потребуется несколько необычных и непривычных инструментов. В нашем мастер – классе мы расскажем о каждом из них подробнее.

Для создания кожаных цветов вам понадобятся следующие инструменты:

  1. Строительный нож со сменными лезвиями. После того, как при нарезке кожи нож затупится, вы просто смените лезвие и продолжите работу.
  2. Длинная и короткая металлические линейки.
  3. Основа, на которой вы будете разрезать кожаное полотно. Поверхность не должна быть слишком скользкой и неровной.
  4. Острые портновские ножницы.
  5. Французский нож. Это специальный инструмент, который предназначен для истончения кожаной материи.
  6. Бульки для придания объема и формы вашим изделиям.
  7. Коврики из силикона. На них вам будет удобно обрабатывать кожаные лепестки и другие компоненты изделия.
  8. Пробойники – трубочки и щипцы – дыроколы. С их помощью вы будете проделывать отверстия в ваших кожаных заготовках.

Изучаем способы обработки кожаных цветов: приемы и методы работы с материалом

Можно выделить всего два основных метода создания на поверхности кожаного лепестка естественных прожилок и линий: горячее и холодное тиснение. Что такое тиснение? Это процесс рельефной обработки поверхности кожаного полотна, при которой необходимо учитывать структуру и толщину материала.

Метод холодной штамповки заключается в следующих манипуляциях:

  • подходит для выполнения линий вдоль кромок, для нанесения сложного узора на кожу с гладкой поверхностью. Толщина кожаной материи для холодного тиснения должна быть примерно 0,7 мм –1,3 миллиметров.
    Для такого способа штамповки можно использовать шаблон из картона, вырезанный по размеру кожаной заготовки. На этом шаблоне рисуют узор из линий, а затем аккуратно прорезают ножом по линиям.

Горячая штамповка заключается в следующем:

  • Для горячего тиснения на поверхности кожи вам потребуется набор разных металлических штампов (которые можно сформировать даже своими руками ). Этот метод идеально подходит для обработки заготовок из натуральной кожи толщиной от 1,5 до четырех миллиметров.
    Металлические штампы необходимо нагреть и выполнить желаемое тиснение, надавливая рабочей поверхностью на кожаную заготовку.

Для более красивого и натурального вида кожаного цветка необходимо очень аккуратно вырезать каждый элемент композиции. Лучше всего будет использовать для каждого лепестка и листика отдельный прорисованный картонный шаблон. Некоторые мастерицы даже используют в качестве шаблона лепестки и листья живых цветков, разбирая их на составляющие компоненты.

При желании вы можете окрасить готовый цветок из кожи в любые цвета при помощи масляных красок.

Подборка тематического видео к статье

В завершение нашей статьи предлагаем вашему вниманию подборку тематического видео по процессу изготовления цветков и букетов из кожаного материала. Надеемся, что материал будет полезным для вас. Приятного просмотра!

[media=https://youtu.be/5JIfXwB0Skw]

Комментарии:
Оставить комментарий