» » Цветок из капрона

Цветок из капрона: как сделать необычное украшение своими руками

Из самых простых и доступных материалов можно изготовить необычные и интересные вещи для декора интерьера или украшения одежды и аксессуаров. Мы предлагаем вам узнать, как можно сделать необыкновенные цветы из капрона своими руками.

Из совершенно обыкновенных капроновых колготок можно сделать нежные декоративные цветки, которые найдет свое применение в вашем доме или аксессуарах.

Делаем цветок из капрона: подробное описание техники создания

В нашем мастер-классе мы подробно и доступно расскажем о процессе создания цветков из капронового материала своим руками. В работе вы будете использовать металлическую проволоку. Такая техника является очень простой и не доставит сложностей даже начинающим мастерицам и рукодельницам.

Перед началом всех манипуляций по изготовлению капроновых цветов вам необходимо подготовить весь необходимый материал и инструментарий:

  • набор пластиковых шаблонов диаметром от семнадцати до семи десяти пяти миллиметров;
  • флористическая проволока;
  • гибкая проволока;
  • специальная тейп – лента для фиксации цветков на стеблях;
  • плоскогубцы;
  • круглогубцы;
  • острые ножницы;
  • клеевой пистолет;
  • капроновый материал.
  1. Создайте каркас для вашего цветочного лепестка. Для этого отрежьте с небольшим запасом кусочек гибкой проволоки и оберните ее вокруг вашего шаблона, закрутите при помощи плоскогубцев.
  2. После подготовки всего необходимого материала можете приступать к изготовлению цветков из капронового материала.
  3. Кончики проволоки необходимо обрезать при помощи кусачек, оставив ножку не более десяти миллиметров.
    Если среди шаблонов не нашлось подходящего по диаметру кружка, то можете использовать подручные материалы: катушку от скотча, пальчиковую батарейку или фломастер.
  4. Согните каркас лепестка, придавая ему необходимую вам форму. Затем приступайте к обтяжке каркаса капроном.
  5. Натяните капроновый материал на каркас, закрепляя его при помощи ниток подходящих по цвету.
    Обрежьте излишки капрона таким образом, чтобы ножка виднелась над материей наполовину.
    Если хотите получить лепесток более насыщенного цвета, его можно обтянуть вторым слоем капрона.
    Лепесток другого цвета или оттенка можно получить, обтянув лепесток двумя слоями капрона разных цветов. Также можно сразу натянуть капроновый материал, сложенный в два или даже три слоя.
  6. Получить лепестки с переходом цветов, можно используя в работе двухцветный капрон.
    Используя этот принцип можно получить лепестки одной цветовой гаммы, с разнообразным рисунком – с более темными или светлыми кончиками.
    Для создания лепестков с волнистыми краями, гибкую проволоку необходимо закрутить в спиральном направлении. Для этого намотайте ее настержень подходящего диаметра (карандаш, вязальную спицу и тому подобное), снимите получившуюся спираль.
  7. Растяните спиральку до необходимой волнистости и сформируйте каркас для лепестка. Варьируя плотность витков спирали или формируя спираль лишь по части контура можно добиться необычных результатов.
    Также можно сначала создать каркас лепестка на шаблоне, а уже потом формировать завитки.
    Для некоторых цветков (например для вьюнка) проволоку необходимо сгибать не по шаблону, а в форме буквы П при помощи длинногубцев. Замыкайте концы гибкой проволоки и получите шаблон в виде звездочки. Соедините лучи звездочки и получите бутон вьюнка.

Лепестки с зубчатым краем можно также получить выравниванием завитков спирали.
Тычинки для цветка следует предварительно собрать в пучок и закрепить при помощи нитки. Лепестки цветка следует отогнуть, пучок тычинок вставить и примотать к ножке цветочного бутона. После этого цветочные лепестки необходимо разровнять, скрывая место крепления тычинок к сердцевине бутона.
Овладев основными приемами создания цветов из капрона, можно сделать своими руками любой цветок: розу, василек, колокольчики, ромашку, пион и так далее.
При желании или необходимости вы можете покрасить капроновый материал в любой понравившийся цвет и оттенок. Для этого можно использовать различные красящие вещества: акварельные краски, пищевые красители, гуашь или специальные краски для работы с тканью.

Сформируйте отдельные цветки из капрона и соберите их в единый букет. Ваша композиция закончена.

Подборка тематического видео к статье

В завершение нашей статьи предлагаем вашему вниманию подборку тематического видео по процессу изготовления цветков и букетов из капронового материала. Надеемся, что материал будет полезным для вас. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=yTHlFY5Hzdc]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ZQ5aD6Euv7c]

Комментарии:
Оставить комментарий