» » Черепаха из соленого теста

Черепаха из соленого теста – два мастер класса с фото по изготовлению игрушечного сувенира и декора для цветочной клумбы

Изготовленная своими руками черепаха из очень даже съедобного соленого теста может стать прекрасным украшением домашнего интерьера, великолепным декором для цветочной клумбы или необычным подарком в виде сувенира. Ее можно украсить декоративным стеклом или порезанными кусочками дисков, получится замечательный талисман в этническом стиле. Ведь черепаха символизирует здоровье, долголетие и защиту от негатива, привлекает удачу и повышает уровень жизни. Сделать ее совсем не сложно и убедится в этом можно, воспользовавшись, указанными ниже рекомендациями. Выполнять инструкции по изготовлению можно совместно с детьми, это будет прекрасным способом их развлечения и полезным методом развития.

Лепим поделку в виде черепахи из соленого теста своими руками

В первую очередь нужно замесить соленое тесто, для этого берется:

  • Мука – 160 гр.
  • Соль – 160 гр.
  • Вода – 100 гр.

Для лепки необходимо:

  • Фольга
  • Зубочистки
  • Нож для пластилина или пластиковая палочка
  • Кисточка
  • Краски
  • Вода для склеивания или клей ПВА

Соединяем соль с мукой, и в полученную смесь добавляем понемногу теплую воду. Сразу всю воду добавлять не рекомендуется, чтобы можно было контролировать густоту. Тесто должно получится не жидким, но и не сильно тугим. После того, как вымесили основу будущего творения, требуется обернуть его пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом, так как на воздухе на тесте появится сухая корочка и оно потрескается.

Лепка черепашки (вариант 1).

В процессе изготовления будем брать необходимое количество теста, а остальное заворачивать опять.

  1. Из кусочка теста вылепливаем листик, палочкой рисуем на нем жилочки.
  2. Берем фольгу и скатываем из нее два небольших шарика.
  3. Теста нужно размером чуть больше, чем размер шариков, сплющиваем его и оборачиваем им заготовочки из фольги. Один покрываем полностью по кругу – это будущая голова, второй - с одной стороны завернут не до конца – будущее тельце.
  4. С помощью воды или клея (практика показывает, что клей надежнее скрепляет), приклеиваем тело к готовому листочку.
  5. Отдельно формируем колбаску, делим на две половинки и лепим ножки, как на фото, присоединяем к туловищу.
  6. Теперь ручки, как в предыдущем пункте, только одна будет без пальцев (их не будет видно), а на второй палочкой аккуратно разрезаем край и делаем пальчики.

Прилепляем их на свои места, а сверху кладем головку. Не забываем смазывать места скрепления клеящим материалом.

  1. Отдельно раскатываем кусочек теста, стопочкой или другим подходящим по размеру предметом, вырезаем круг для панциря, потом от него отсекаем той же стопочкой небольшой сегмент и укладываем на тело сверху. Ножичком делаем насечки, придавая структуру панциря.
  2. Дальше создаем лицо, маленькими капельками приклеиваем волосы на голову, делаем глазки, ротик – все как положено.
  3. Когда будет готова наша черепашка, подсушиваем ее и красим. Краски использовать можно и акварель, и гуашь.

Лепка черепашки (вариант 2).

Предыдущая яркая и веселая версия черепахи подходит для совместного труда с ребятишками, а сейчас мастер класс формования более правдоподобной рептилии.

  1. Из фольги сформировываем сразу туловище с головой и лапками, если ее мало, используем бумагу как основу тела, а сверху покрываем фольгой.
  2. Облепливаем тестом нашу заготовку, оставляя верхушку свободной, не забываем долепить хвостик.
  3. Отдельно раскатываем лепешку и накрываем ею недоделанную часть черепахи.
  4. Палочкой или ножиком делаем насечки, имитируя складочки кожи и рельеф панциря, края немного придавливаем.
  5. Из зубочисток отламываем острые кончики – это коготки, они легко втыкаются в лапки.
  6. Самая кропотливая работа осталась позади, приступаем к творческой, а именно разукрашиваем животное в естественные цвета.

Сил на это творение уйдет много, но результат стоит того.

Вылепленное рукоделие перед покраской надо правильно подсушить, иначе оно может потрескаться. Лучше всего это делать на свежем воздухе, но на это может уйти несколько дней. Выполненные с использованием фольги поделки, конечно, не так подвержены растрескиванию, как из сплошного теста, но все же надо придерживаться технологии сушки.

Сушить требуется в духовке при маленькой температуре и с приоткрытой дверцей, лучше в несколько этапов: 1-1,5 часа включена духовка, пару часов выключена, потом опять включена. Время сушки необходимо увеличивать либо уменьшать в зависимости от размера изделия. Если вдруг, какая-то деталь отвалилась, ее можно приклеить клеем ПВА и все будет отлично.

Лепка из соленого теста требует усидчивости и терпения, но попробовав что-то сделать хоть один раз, начнут появляться новые задумки и это увлечение надолго затянет в свои сети. Так что дерзайте!

Подборка видео по теме статьи

Наглядные примеры изготовления черепашек в различном исполнении предлагаем посмотреть в приведенной ниже подборке видео.

 

Комментарии:
Оставить комментарий