» » Как сделать аквариум своими руками

Как сделать аквариум своими руками - выбор материала, размеров, методы склеивания, пошаговая инструкция сборки

Купить готовый аквариум в наше время совсем не сложно, они продаются различных размеров и конфигураций. Тем не менее, есть ситуации, когда нельзя подобрать необходимый размер или цена неподходящая, в таком случае будет полезно, приведенное ниже, описание того, как сделать большой и яркий аквариум с пошаговой инструкцией своими руками. А поняв, насколько это просто и набравшись опыта, это занятие может стать еще и дополнительным источником доходов. Для начала рекомендуется попробовать силы на небольших объемах аквариумов, литров на 40 – 50.

Как сделать аквариум своими руками: подбираем стекло

Первый вопрос, возникающий перед началом работы, это какое выбрать стекло и какой толщины. Существует несколько сортов стекол, обозначающихся буквой М, начинаются они с М1 и заканчиваются М8. Первый сорт является наиболее качественным и прочным, для аквариума лучше использовать стекло не менее М3. Но эти рекомендации применимы для больших объемов, если собирается небольшой аквариумчик, то подойдет обычное витринное стекло, только придется внимательно осмотреть его на предмет трещинок, сколов, неровностей и пузырьков.

Применяются еще и другие виды материалов, все они имеют различные характеристики.

Оргстекло гибкое, легко обрабатывается, но есть несколько недостатков, оно мутнеет со временем под воздействием определенных условий, царапается и не выдерживает нагрузку более 100 литров воды.

Акрил широко используется для больших аквариумов из-за своей прочности, но его легко поцарапать, и он менее долговечен, чем стекло.

Толщина стенок рассчитывается, в зависимости от размеров готового изделия. Готовые расчёты приведены в таблице.

Какой использовать клей?

Для склейки аквариумов существую специальные силиконовые герметики, есть даже специальные с противогрибковым эффектом, но практика показывает, что они достаточно плохо влияют на живые организмы. Кроме того, выпускается силикон разных цветов, поэтому стоит подумать об этом перед тем, как идти за покупкой. Прозрачный клей смотрится привлекательнее и менее заметен на стенках, если где-то случилась погрешность. С черным цветом нужно придерживаться четких линий, но на больших водоемах он смотрится более выигрышно. Главное внимательно читать инструкцию на баллончике, чтобы это был именно силикон для аквариумов.

Есть два способа сборки аквариумов:

  • Стенки устанавливаются на дно
  • Стенки устанавливаются на уровне дна

Второй способ немного легче в сборке для новичков, а прочностные характеристики готового продукта практически не отличаются. Рассмотрим на примере второго метода правила подсчета размеров сборочных единиц.

Лицевую и заднюю стороны вырезают по выбранным габаритным размерам – длина и высота. Боковые стороны по высоте будут такие же, как и лицевые, а ширина будет уменьшена на размер двух толщин стекла минус 1мм для силикона. Дно по ширине будет таким, как боковушки, а длина также уменьшается на две толщины стекла минус 2-3мм. После подсчета размеров всех деталей можно приступать к раскрою. В любой стекольной мастерской делается это быстро и недорого.

Теперь, когда рассмотрены все нюансы касательно выбора необходимых материалов, рассмотрим подробно, как сделать аквариум самому в домашних условиях.

  1. Если края разрезанных частей остались необработанными, нужно их отшлифовать напильником и протереть обезжиривающим средством (ацетон, спирт).
  2. Клеить надо на поверхности, где будет сохнуть собранное изделие. Раскладываем все сборочные единицы, как показано на схеме. Для тех, кто проделывает эту процедуру первый раз, рекомендуется обклеить стенки малярной лентой, оставляя свободным для склеивания край на ширину равной толщине стекла плюс 1-2 мм. Так легко будет потом очистить все от лишнего клея.
  3. Аккуратно наносим силикон на торцы заготовок и соединяем, оставляя между ними зазор около 1 мм. Плотно сжимать стенки не нужно, если не будет расстояния между ними, в будущем стекла могут лопнуть, клей в данном случае работает амортизатором. Наносим клей равномерно, избегая образования пузырьков воздуха. Сначала соединяем переднюю часть, потом боковые, в последнюю очередь заднюю. Фиксируем сборку скотчем.
  4. Спустя час нанести герметик внутри аквариума и оставить для высыхания от 12 до 24 часов.

После этого, удаляем остатки силикона, и проверяем наш водоемчик на наличие течи. Моем его и поселяем своих любимцев.

Это самый простой вариант небольшой емкости, если работы будут производиться с большими объемами, то здесь не обойтись без дополнительных ребер жесткости вдоль верхней части стенок и поперек между ними.

Видео по теме статьи

Ниже предоставлена подборка видео для более наглядного примера изготовления аквариума. Приятного просмотра и успехов в работе.

Комментарии:
Оставить комментарий